Аппарат для получения электроактивированных жидкостей


C25B1/46 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Полезная модель направлена на обеспечение получения электорактивированных жидкостей без молекулярного хлора, водорода и газообразных оксидантов. Указанный технический результат достигается тем, что аппарат для получения элетроактивированных жидкостей, состоящий из внешнего цилиндрического и внутреннего электродов, коаксиально расположенной диафрагмы, разделяющей межэлектродное пространство на электродные камеры, для подвода и отвода обрабатываемой воды установлены входные и выходные патрубки дополнительно снабжен двумя внутренними стержневыми электродами и диафрагмой, образующей в межэлектродном пространстве камеру между диафрагмами, переливную трубу для поддержания необходимого уровня жидкости и штуцеры для отвода газовой фазы.

Полезная модель относится к области химической технологии, в частности к устройствам для электрохимической обработки воды и/или водных растворов, и может быть использовано в процессах, связанных с электрохимическим регулированием кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств и каталитической активности воды и/или водных растворов, а также в процессах электрохимического получения различных химических продуктов путем электролиза водных растворов, в частности, смеси оксидантов при электролизе водного раствора хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов.

Известен проточный электрохимический модульный элемент ПЭМ-3 [Патент РФ №2078737 МПК C02F 1/461 (1994.05)]. Устройство для электрохимической обработки воды состоит из вертикальных каоксиальных стержневого и цилиндрического электродов, последний из которых установлен в диэлектрических втулках, керамической диафрагмы, коаксиально размещенной между электродами и разделяющую межэлектродное пространство на электродные камеры, причем в нижней и верхней втулках выполнены каналы и патрубки для подвода и отвода обрабатываемой воды в камеру цилиндрического электрода, имеет верхнюю и нижнюю диэлектрические коллекторные головки с каналами, снабженными штуцерами для подвода и отвода обрабатываемой воды в камеру стержневого электрода.

Недостатком аппарата является то, что работа в замкнутом пространстве делает возможным образование газовой фазы (газообразных оксидантов, молекулярного хлора и водорода), удаление которых из электроактивированной жидкости не предусмотрено.

Наиболее близким из известных аналогов является электрохимический модульный элемент ПЭМ-7 [Патент РФ №2176989 МПК С25В 1/46 (2000.01)]. Реактор установки для обработки водных растворов содержит вертикальные коаксиальные цилиндрические внутренний полый и внешний электроды, нижнюю и верхнюю диэлектрические втулки, по оси которых выполнены отверстия, а на поверхности втулок выведены соответственно входной и выходной каналы, сообщающиеся с камерой внешнего электрода. В ячейке выполнена диафрагма из керамики, коаксиально установленная между электродами и разделяющая межэлектродное пространство на электродные камеры. Внутренний полый электрод выполнен с перфорационными отверстиями. Входной и выходной патрубки камеры внутреннего электрода установлены соответственно на нижнем и верхнем торцах внутреннего полого электрода и сообщаются с его полостью.

Этот аппарат имеет следующие недостатки:

В процессе электрохимической обработки воды и/или водного раствора идет образование молекулярного хлор, водорода и оксидантов, что отрицательно влияет на дальнейшее использовании жидкости для предварительной обработки растительного сырья, для улучшения выхода экстрактивных веществ. Не предусматривается отвод газовой фазы из аппарата, что при работе на повышенных мощностях может быть взрывоопасно.

Техническим результатом является обеспечение получения электорактивированных жидкостей без молекулярного хлора, водорода и газообразных оксидантов.

Технический результат достигается тем, что аппарат для получения элетроактивированных жидкостей, состоящий из внешнего цилиндрического и внутреннего электродов, коаксиально расположенной диафрагмы, разделяющей межэлектродное пространство на электродные камеры, для подвода и отвода обрабатываемой воды установлены входные и выходные

патрубки дополнительно снабжен двумя внутренними стержневыми электродами и диафрагмой, образующей в межэлектродном пространстве камеру между диафрагмами, переливную трубу для поддержания необходимого уровня жидкости и штуцеры для отвода газовой фазы.

Аппарата для получения электроактивированных жидкостей содержит три стержневых электрода, что позволяет проводить более полный и эффективный процесс электролиза. Аппарат оснащен двумя диафрагмами, которые делят межэлектродное пространство на три электродные камеры, что делает возможным отвод ионов натрия, хлора и оксидантов из камеры между диафрагмами через переливную трубу, которая поддерживает необходимый уровень жидкости в аппарате и обеспечивает свободное удаление газовой фазы из аппарата через выполненные в верхней части аппарата штуцеры.

Таким образом, совокупность существенных признаков полезной модели, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг.1 изображен аппарат для получения электроактивированных жидкостей.

Аппарат для получения элекроактивированных жидкостей содержит внешний цилиндрический электрод 1 и три внутренних стержневых электрода 2, внешнюю 3 и внутреннюю 4 коаксиально расположенные диафрагмы, которые делят межэлектродное пространство на электродные камеры, в нижней части аппарата выполнен патрубок 5 для подачи воды в аппарат, переливная труба 6, поддерживающая уровень жидкости и выводит ее из аппарата, патрубок 7 для слива католита, патрубок 8 для слива анолита, в верхней части аппарата расположены штуцеры 9, 10 для отвода газовой фазы.

Работает аппарат для получения электроактивированных жидкостей следующим образом. Через патрубок 5 в камеру между диафрагмами 3, 4

подается вода и/или водный раствор и заполняет все внутреннее пространство. После подачи напряжения в камере внешнего электрода 1 под действием электрического поля скапливаются положительно-заряженные ионы (католит), а в камере у внутренних стержневых электродов 2 - отрицательно-заряженные ионы (анолит). В процессе электролиза образуются побочные продукты реакции: иона натрия, хлора, молекулярный хлор, водород, оксиданты. Отвод ионов и оксидантов осуществляется через камеру между диарагмами 3, 4, которая является проточной, в переливную трубу 6, поддерживающую необходимый уровень жидкости в аппарате, что обеспечивает свободное удаление газовой фазы через штуцеры 9, 10. Штуцер 9 служит для удаления из аппарата молекулярного водорода, а штуцер 10 - молекулярного хлора. Слив анолита идет через патрубок 7, слив католита - через патрубок 8.

Аппарат для получения элетроактивированных жидкостей, состоящий из внешнего цилиндрического и внутреннего электродов, коаксиально расположенной диафрагмы, разделяющей межэлектродное пространство на электродные камеры, для подвода и отвода обрабатываемой воды установлены входные и выходные патрубки, отличающийся тем, что дополнительно снабжен двумя внутренними стержневыми электродами и диафрагмой, образующей в межэлектродном пространстве камеру между диафрагмами, переливную трубу для поддержания необходимого уровня жидкости и штуцеры для отвода газовой фазы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель используется для получения хлорсодержащих окислителей, применяемых при обеззараживании и очистке питьевой воды, сточных и оборотных вод. Процесс получения раствора диоксида хлора и хлора ведут в двухкамерном реакторе непрерывным способом путем взаимодействия реагентов: раствора хлората и хлорида натрия с серной кислотой высокой концентрации.
Наверх