Узел для смешивания кислорода и горючего газа

 

Полезная модель относится к технологии резки металлов путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для зачистки поверхности слябов.

Техническая задача-обеспечение требуемого для качественного реза расхода смеси кислорода и горючего газа, увеличение мощности пламени разогревающего поверхность реза, увеличение производительности резки, зачистки поверхности слябов.

Узел смешивания кислорода и горючего газа, включающий корпус с каналом для подвода кислорода и смесительную камеру, отличающийся тем, что корпус и смесительная камера выполнены зацело, кроме того, в корпусе выполнена полость, в которой установлен инжектор, соединенная с каналом для подвода кислорода и с каналом, соединяющим полость корпуса с полостью смесительной камеры, на корпусе со стороны инжектора установлена с образованием полости полая цилиндрическая крышка, в дне которой выполнено отверстие для подвода горючего газа.

Полезная модель относится к технологии резки металлов путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для зачистки поверхности слябов.

Известен ручной резак для кислородной резки металла, одним из узлов которого является узел для смешивания кислорода и горючего газа, включающий корпус соединенный со смесительной камерой сварным швом (патент РФ №51548).

Недостатком данного аналога является невозможность обеспечения достаточной температуры, скорости и количества смеси кислорода и горючего газа, подаваемых в зоны зачистки или реза, а следовательно низкая скорость реза.

Ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели является узел для смешивания кислорода и горючего газа, включающий корпус, к которому герметично прикреплена смесительная камера, кроме того в корпусе выполнены каналы для подвода кислорода и горючего газа, канал для подвода кислорода снабжен расширительной камерой (ресивером), ось симметрии которой расположена под углом к оси канала для подвода кислорода, причем расширительная камера имеет выход в канал смесительной камеры описанный выше узел для смешивания кислорода и горючего газа, установлен в ручном газовом резаке по патенту РФ №70475.

Недостатком ближайшего аналога является недостаточное поступление смеси кислорода и горючего газа в зону реза, низкая скорость реза и зачистки поверхностных дефектов, например, сляба.

Технической задачей данной полезной модели является обеспечение требуемого для качественного реза расхода смеси кислорода и горючего газа, увеличение мощности пламени, разогревающего поверхность реза, увеличение производительности резки, зачистки поверхности слябов.

Поставленная техническая задача решается тем, что в узле для смешивания кислорода и горючего газа, включающем корпус с каналов для подвода кислорода и смесительную камеру, в отличии от ближайшего аналога корпус и смесительная камера выполнены зацело, кроме того в корпусе выполнена полость, в которой установлен инжектор, соединенная с каналом для подвода кислорода и с каналом, соединяющим полость корпуса с полостью смесительной камеры, на корпусе со стороны инжектора установлена с образованием полости полая цилиндрическая крышка, в дне которой выполнено отверстие для подвода горючего газа.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен предлагаемый узел в разрезе.

Заявляемый узел для смешивания кислорода и горючего газа включает корпус 1 и смесительную камеру 2, которые выполнены зацело, как одна деталь. В корпусе 1 выполнен канал 3 для подвода кислорода, соединенный с полостью 4, в которой размещен инжектор 5. Полость 4 корпуса соединена каналом с полостью 6 смесительной камеры 2. На корпусе 1, со стороны размещения в нем инжектора 5 установлена полая цилиндрическая крышка 7 с образованием полости 8 между дном 9 крышки 7 и торцом корпуса 1. В дне 9 крышки 7 выполнено отверстие 10 для подвода в полость 8 горючего газа.

В процессе работы резака через отверстие 10 в полость 8, образованную полой цилиндрической крышкой 7 и торцом корпуса 1, подают горючий газ, который заполняет всю полость 8, как бы создается запас горючего газа перед входом его в инжектор 5 и в полость 4 корпуса 1. Через канал 3 в корпусе 1 в инжектор 5 и в полость 4 одновременно с горючим газом подают кислород, происходит образование смеси горючего газа и кислорода в полости 6 смесительной камере 2.

Запас горючего газа перед инжектором 5 обеспечивает качественное смешивание кислорода и горючего газа, т.е. получение качественной смеси газов, а также бесперебойную подачу последней в зону реза.

Заявляемый узел для смешивания кислорода и горючего газа установлен в резаках, используемых для зачистки поверхностных дефектов литых слябов, в

кислородно-конверторном цехе ОАО «ММК». Узел для смешивания кислорода и горючего газа предлагаемой конструкции позволил увеличить мощность пламени и производительность процесса зачистки поверхности литых слябов.

Узел для смешивания кислорода и горючего газа, включающий корпус с каналом для подвода кислорода и смесительную камеру, отличающийся тем, что корпус и смесительная камера выполнены зацело, кроме того, в корпусе выполнена полость, в которой установлен инжектор, соединенная с каналом для подвода кислорода и с каналом, соединяющим полость корпуса с полостью смесительной камеры, на корпусе со стороны инжектора установлена с образованием полости полая цилиндрическая крышка, в дне которой выполнено отверстие для подвода горючего газа.



 

Похожие патенты:
Наверх