Тренировочное устройство

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении тренировочных устройств для фитнеса, способствующих развитию ног и тазобедренного пояса, а также устройств для тренировки спортсменов, преимущественно слаломистов. Тренировочное устройство содержит опору 1 с цилиндрической поверхностью 2, с выпуклой стороны которой размещена подвижная тележка 3, концы которой соединены с опорой 1 пружинами 4. На тележке 3 у ее концов шарнирно или жестко закреплены два регулируемых по длине стержня 5 с рукоятками 6, Техническое решение позволяет снизить затраты на изготовление и использование устройства, повысить эффективность тренировки, удобство и комфортность эксплуатации устройства, а также расширить ассортимент устройств для фитнеса и тренировки спортсменов. 1 п.ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении тренировочных устройств для фитнеса, способствующих развитию ног и тазобедренного пояса, а также устройств для тренировки спортсменов, преимущественно слаломистов.

Известно тренировочное устройство, содержащее опору с криволинейной поверхностью и установленную на опоре подвижную тележку. Опора выполнена с полусферической поверхностью, тележка размещена с вогнутой стороны поверхности. Полусферическая опора заполнена рабочим агентом, вязкость которого отлична от вязкости окружающей атмосферы, например, водой. При этом размещенный на тележке тренирующийся совершает вращательные движения туловищем. /А.с. СССР №1766433; А63В 22/20, 23/00; 24.01.1990; 07.10.1992/.

Выполнение опоры с полусферической поверхностью, размещение тележки с вогнутой стороны поверхности и заполнение опоры вязким агентом /водой/ ведут к повышенным затратам на изготовление и использование устройства, снижают удобство и комфортность его эксплуатации. При этом вращательные движения туловища, совершаемые тренирующимся, размещенным на движущейся по полусферической поверхности тележке, не обеспечивают эффективности тренировки.

Задачей полезной модели является снижение затрат на изготовление и использование устройства, повышение, эффективности тренировки, удобства и комфортности эксплуатации устройства, а также расширение ассортимента тренировочных устройств.

Указанная задача решена за счет того, что в тренировочном устройстве, содержащем опору с криволинейной поверхностью и установленную на опоре подвижную тележку, согласно полезной модели опора выполнена с цилиндрической поверхностью, тележка размещена с выпуклой стороны поверхности, а концы тележки соединены с опорой пружинами. Устройство выполнено с возможностью перемещения тележки поперек продольной оси цилиндрической поверхности и наискось к продольной оси цилиндрической поверхности, обеспечиваемой установкой пружин соответственно поперек и наискось. Площадки для ног могут быть выполнены наклонно, параллельно к плоскости тележки или вровень с ней.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением опоры с цилиндрической поверхностью; размещением тележки с выпуклой стороны поверхности; соединением концов тележки с опорой пружинами.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет снизить затраты на изготовление и использование устройства, повысить эффективность тренировки, удобство и комфортность эксплуатации устройства, а также расширить ассортимент устройств для фитнеса и тренировки спортсменов.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено тренировочное устройство, вид спереди.

Тренировочное устройство содержит опору 1 с цилиндрической поверхностью 2, с выпуклой стороны которой размещена подвижная тележка 3, концы которой соединены с опорой 1 пружинами 4. На тележке 3 у ее концов шарнирно или жестко закреплены два стержня 5, регулируемых по длине, с рукоятками 6.

Тренировочное устройство изготавливают из известных материалов с помощью известных методов и средств.

При использовании устройства стоящий на тележке 3 тренирующийся, держась за рукоятки 6, совершает колебательные движения из стороны в сторону тазобедренной частью туловища, перемещая тележку 3 по выпуклой стороне цилиндрической поверхности 2. При этом пружины 4 препятствуют перемещению тележки 3, стремясь вернуть ее в исходное положение. Возможно также использование тренирующимся толчков ног на тележку 3 через опорные площадки для ног и толчков рук на тележку 3 через стержни 5.

Выполнение поверхности 2 опоры 1 цилиндрической способствует снижению затрат на изготовление устройства за счет простоты выполнения цилиндрической поверхности. Соединение концов тележки 3 с опорой 1 пружинами 4 при размещении тележки 3 с выпуклой стороны цилиндрической поверхности 2 позволяет повысить эффективность тренировки за счет использования противодействия упругих сил пружин 4 колебательным движениям тазобедренной части туловища тренирующегося. При этом использование упругих сил пружин 4 способствует повышению удобства и комфортности эксплуатации и снижению затрат на использование

устройства за счет сохранения окружающей устройство среды в естественном состоянии. Наряду с этим заявленная совокупность существенных отличительных признаков способствует расширению ассортимента тренировочных устройств, а также повышению универсальности тренировочного устройства благодаря пригодности его как для фитнеса, так и для тренировки спортсменов.

Тренировочное устройство, содержащее опору о криволинейной поверхностью и установленную на опоре подвижную тележку, отличающееся тем, что опора выполнена с цилиндрической поверхностью, тележка размещена с выпуклой стороны поверхности, а концы тележки соединены с опорой пружинами.



 

Похожие патенты:
Наверх