Пленочный электронагреватель

 

Полезная модель относится к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности, к пленочным электронагревателям, применяемым для обогрева бытовых и производственных помещений. Задачей заявляемого технического решения является улучшение эксплуатационных свойств за счет обеспечения равномерного распределения температуры на поверхности электронагревателя и снижение его стоимости. Пленочный электронагреватель содержит излучательный элемент 1, выполненный из алюминиевой фольги, нагревательный элемент 2 в виде контура, состоящего из проволочных стержней 3, соединенных между собой в меандр посредством контактных пластин 4, предварительно закрепленных на полиэтиленовой пленке 5, которая отделена от излучателя 1 изолирующей пленкой 6. В результате излучательный элемент 1 оказывается расположенным между двумя термостойкими электроизоляционными пленками 5 и 6. Нагревательный контур 2 оказывается тоже между двумя термостойкими пленками 5 и 6. К крайним верхним контактным пластинам 4 прикреплены ламели 7 для подсоединения к внешней электрической сети. Контактные пластины 4 закрыты электроизолирующим слоем 8. Выполнение нагревательного элемента в виде контура из натянутых проволочных стержней, соединенных между собой в меандр с помощью контактных пластин, обеспечивает постоянную температуру на поверхности, улучшая эксплуатационные свойства, и делает электронагреватель более дешевым, исключая использование дорогого прецизионного проводящего материала в качестве нагревателя. 1 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности, к пленочным электронагревателям, применяемым для обогрева бытовых и производственных помещений.

Известен пленочный электронагреватель, описанный в п. РФ №57070 по кл. Н05В 3/18. 3/36, з. 03.01.06., оп.

Известный электронагреватель состоит из плоского нагревательного резистивного элемента, служащего одновременно и излучающим элементом и выполненного из фольги меандровой формы, представляющей собой прецизионный токопроводящий материал на основе железа, в виде параллельных полос, соединенных между собой без перемычек.

Недостатком известного нагревателя является то, что параллельные полосы расположены так, что расстояние между их соседними сторонами составляет не более 2 мм. Это приводит к большому расходу дорогостоящего прецизионного материала.

Известен пленочный электронагреватель, описанный в п. РФ №2321188 по кл. Н05В 3/14, 3/36 (опубликован в бюллетене №9, март 2008 г.) и выбранный в качестве прототипа.

Известный электронагреватель содержит плоский меандровой формы резистивный нагревающий и излучающий элемент из фольги в виде непрерывной ленты из прецизионного токопроводящего материала, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, при этом электронагреватель снабжен дополнительным излучающим элементом в виде алюминиевой фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным нагревающим и излучающим элементом и отделенной от резистивного нагревающего и излучающего элемента дополнительно введенной электроизоляционной пленкой и резистивным нагревающим и излучающим элементом и отделенной от резистивного нагревающего и излучающего элемента дополнительно введенной электроизолирующей пленкой толщиной не более 30 мкм.

Недостатком известного электронагревателя является то, что в качестве резистивного нагревающего элемента используется тончайшая (толщина 10-15 мкм) лента из токопроводящего прецизионного материала, которая практически не производится в РФ, а поставка ее из-за рубежа весьма дорога. К тому же резистивный нагревающий элемент

имеет переменное по длине сечение с отклонением от заданной толщины до 30% и более, что приводит к изменению электрического сопротивления и к неравномерному распределению температуры на поверхности нагревателя. Меандровая форма резистивного нагревательно-излучающего элемента технологически неудобна тем, что не позволяет организовать безостановочный процесс изготовления электронагревателя.

Задачей заявляемого технического решения является улучшение эксплуатационных свойств за счет обеспечения равномерного распределения температуры на поверхности электронагревателя и снижение его стоимости.

Поставленная цель достигается тем, что в пленочном электронагревателе, содержащем резистивный нагревательный элемент меандровой формы, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучательный элемент из тонкой металлической фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным элементом и отделенной от него тончайшей изолирующей пленкой, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что в качестве нагревательного элемента использован контур, состоящий из натянутых и закрепленных на термостойкой электроизоляционной пленке на одинаковом расстоянии стержней из высокоомной проволоки с постоянным сечением по длине и соединенных на концах между собой в меандр с помощью контактных пластин.

Выполнение нагревательного элемента в виде контура из натянутых проволочных стержней, соединенных между собой в меандр с помощью контактных пластин, обеспечивает постоянную температуру на поверхности, улучшая эксплуатационные свойства, и делает электронагреватель более дешевым, исключая использование дорогого прецизионного проводящего материала в качестве нагревателя.

Технический результат - обеспечение постоянства температуры поверхности электронагревателя за счет использования греющего контура из проволочных стержней, расположенных на равном расстоянии друг от друга, соединенных между собой в меандр с помощью контактных пластин. Заявляемый электронагреватель обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него таким существенным признаком, как выполнение нагревательного элемента в виде контура из проволочных стержней из высокоомного проводящего материала, обеспечивающим достижение заданного результата - улучшение эксплуатационных свойств нагревателя за счет обеспечения равномерности распределения температуры на поверхности.

Заявляемый электронагреватель может найти применение в быту, строительстве и промышленности, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где представлены на:

- фиг.1а) общий вид заявляемого электронагревателя со стороны греющего контура;

- фиг.1б) - вид нагревательного элемента - контура;

- фиг.1в)- вид нагревателя по сечению А-А;

- фиг.1г)- вид поверхности электронагревателя по стрелке Б.

Пленочный электронагреватель содержит излучательный элемент 1, выполненный из алюминиевой фольги, нагревательный элемент 2 в виде контура, состоящего из проволочных стержней 3, соединенных между собой в меандр посредством контактных пластин 4, предварительно закрепленных на полиэтиленовой пленке 5, которая отделена от излучателя 1 изолирующей пленкой 6. В результате излучательный элемент 1 оказывается расположенным между двумя термостойкими электроизоляционными пленками 5 и 6. Нагревательный контур 2 оказывается тоже между двумя термостойким пленками 5 и 6. К крайним верхним контактным пластинам 4 прикреплены ламели 7 для подсоединения к внешней электрической сети. Контактные пластины 4 закрыты электроизолирующим слоем 8.

Электронагреватель работает следующим образом:

При соединении его ламелей 7 к внешней электрической сети стержни 3 нагревательного контура 2 нагреваются и разогревают поверхность излучательного элемента 1 из алюминиевой фольги. В стационарном режиме вся поверхность нагревателя 1 оказывается разогретой почти равномерно до температуры 40-45°С. Равномерность обеспечивается постоянным по длине электрическим сопротивлением проволочных стержней 3 и правильно выбранным расстоянием m между ними. Под действием такой температуры с поверхности излучателя излучается в воздушное пространство помещения равномерный тепловой инфракрасный поток мягкого длинноволнового спектра.

В сравнении с прототипом заявляемый электронагреватель имеет улучшенные эксплуатационные качества за счет более равномерного распределения температурного поля на его поверхности и является более дешевым.

Пленочный электронагреватель, содержащий резистивный нагревательный элемент меандровой формы, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, и излучательный элемент из тонкой алюминиевой фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным элементом и отделенной от него тончайшей изолирующей пленкой, отличающийся тем, что в качестве нагревательного элемента использован контур, состоящий из натянутых и закрепленных на термостойкой электроизоляционной пленке на одинаковом расстоянии друг от друга стержней из высокоомной проволоки с постоянным сечением по длине, соединенных на концах между собой в меандр с помощью контактных пластин.



 

Наверх