Устройство для подачи реагента в скважину

 

Устройство для подачи реагента в скважину содержит двухсекционный корпус, емкость для реагента с системой его подогрева и насос-дозатор в одной секции корпуса, привод насоса-дозатора и электрошкаф в другой секции. Для упрощения конструкции и повышения надежности секции корпуса выполнены сообщающимися, а электрошкаф - герметизированным; 1 ил.

Полезная модель относится к области нефтедобычи, точнее - к устройствам для подачи химреагентов в скважины.

Известно устройство для подачи реагента в скважину, содержащее двухсекционный корпус, емкость для реагента с системой его подогрева и насос-дозатор в одной секции корпуса, привод насоса-дозатора и электрошкаф в другой секции корпуса - патент RU №64685 U1 E21B 43/00 на «Устьевой блок подачи химического реагента в скважину», опубл. 2007.07.10.

По своим признакам и достигаемому результату это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Корпус этого устройства выполнен в виде двух герметичных друг относительно друга секций с общей разделительной перегородкой.

Недостаток устройства заключается в сложности конструкции и малой надежности из-за сложности изготовления протяженных герметичных стыков и сохранения их работоспособности в сложных климатических эксплуатационных условиях.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Эта задача решается усовершенствованием устройства для подачи реагента в скважину, содержащего двухсекционный корпус, емкость для реагента с системой его подогрева и насос-дозатор в одной секции корпуса, привод насоса-дозатора и электрошкаф в другой секции.

Усовершенствование состоит в том, что секции корпуса выполнены сообщающимися, а электрошкаф - герметизированным.

Выполнение секций корпуса сообщающимися, а электрошкафа - герметизированным позволяет упростить конструкцию устройства и повысить

его надежность за счет уменьшения длины герметизированных стыков и одновременного повышения искробезопасности электрошкафа.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого устройства.

Устройство для подачи реагента в скважину содержит двухсекционный корпус 1 с разделительной перегородкой 2, емкость 3 для реагента с системой 4 его подогрева и насос-дозатор 5 в секции 6 корпуса 1, привод 7 насоса-дозатора 5 и электрошкаф 8 в секции 9.

Устройство характеризуется тем, что секции 6 и 9 корпуса 1 выполнены сообщающимися, а электрошкаф 8 - герметизированным (что позволило уменьшить длину герметизированных стыков и изолировать искроопасные узлы электрошкафа от остального объема устройства).

В процессе эксплуатации устройства пары реагента при его вероятной утечке из емкости 3 заполняют сообщающиеся секции 6 и 9 корпуса 1 и, благодаря герметизации искроопасного электрошкафа 8, не вызывают негативных последствий для работы устройства.

Устройство для подачи реагента в скважину, благодаря уменьшению длины герметизированных стыков и повышению искробезопасности электрошкафа, имеет по сравнению с прототипом более простую конструкцию и повышенную надежность.

Устройство для подачи реагента в скважину, содержащее двухсекционный корпус, емкость для реагента с системой его подогрева, насос-дозатор в одной секции корпуса, привод насоса-дозатора и электрошкаф в другой, отличающееся тем, что секции корпуса выполнены сообщающимися, а электрошкаф - герметизированным.



 

Наверх