Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом

 

Предполагаемая полезная модель относится к гидроинструменту, например, к аварийно-спасательному, предназначенная для управления различным инструментом данной серии, выполненная в виде единого универсального быстросменного блока управления.

Задача: разработка технического решения, направленного на выполнение блока управления самостоятельным, универсальным, быстросменным изделием, способным быстро и без потерь рабочей жидкости присоединяться к любому инструменту своей серии.

Сущность: «Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом» состоит из корпуса 1, рукоятки 2 с защитным кожухом, элементов управления 3, элементов гидравлики, размещенных в корпусе, элементов разъемного соединения 4 рукавов высокого давления, при этом на торце корпуса 1, со стороны противоположной креплению рукоятки 2, выполнена присоединительная поверхность 5, в центре которой расположено разъемное соединение 6 гидравлической магистрали к инструменту, соответствующее присоединительным элементам инструмента, при этом скрепление блока управления с инструментом выполнено механическим способом, например, с помощью байонетного зажима, цангового зажима, резьбового соединения или шарикового зажима.

Предложенная конструкция универсального быстросменного блока управления гидроинструментом позволяет уменьшить вес инструмента, расход материалов, уменьшить затраты на изготовление инструмента, примерно на 40% от его стоимости, а также потребуется значительно меньше места для размещения инструмента в аварийно-спасательных транспортных средствах.

Заявляется полезная модель, относящаяся к гидроинструменту, например, к аварийно-спасательному, предназначенная для управления различным инструментом данной серии, выполненная в виде единого универсального быстросменного блока управления.

Аналогами полезной модели «Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом», по нашему мнению являются:

- блок управления, установленный в конструкции «Домкрат гидравлический», выполненный по патенту на изобретение №2309114, Бюллетень «Изобретения и полезные модели», №30, стр.404, 2007 г, Москва, (аналог), (1);

- блок управления, установленный в конструкции аварийно-спасательного инструмента «Расширителя КРБГС-80», изготовленного на Пермском агрегатом объединении «ИНКАР», 614600, г.Пермь, ГСП, ул. Куйбышева, 140, (аналог), (2);

- блок управления, установленный в конструкции аварийно-спасательного инструмента «Ножницы универсальные переносные», выполненный по патенту на полезную модель №34889, Бюллетень «Изобретения и полезные модели», №35, стр.658, 2003 г, Москва, (ближайший аналог), (3).

1 Известен блок управления, установленный в аварийно-спасательном инструменте «Домкрат гидравлический», состоящий из корпуса, скрепленного с корпусом инструмента и с рукояткой, выполненной в виде цилиндрической втулки с защитным кожухом, при этом блок содержит элементы управления, гидрозамки, распределительный механизм, предохранительные клапаны и элементы присоединения рукавов высокого давления, при этом блок управления

является неотъемлемой частью конструкции инструмента «Домкрат гидравлический». (См., патент на изобретение №2309114, Бюллетень «Изобретения и полезные модели», №30, стр.404, 2007 г, Москва, (аналог), (1).

2 Известен блок управления, установленный в конструкции аварийно-спасательного инструмента «Расширитель КРБГС-80», состоящий из корпуса, скрепленного с корпусом инструмента и с рукояткой, выполненной в виде цилиндрической втулки, при этом блок содержит элементы управления, гидрозамки, распределительный механизм, предохранительные клапаны и элементы присоединения рукавов высокого давления, при этом блок управления является неотъемлемой частью конструкции инструмента «Расширитель КРБГС-80», изготавливаемого на Пермском агрегатом объединении «ИНКАР», 614600, г.Пермь, ГСП, ул.Куйбышева, 140, (аналог), (2).

3 Известен блок управления, установленный в аварийно-спасательном инструменте «Ножницы универсальные переносные», состоящий из корпуса, скрепленного с корпусом инструмента с одной стороны и с рукояткой, выполненной в виде цилиндрической втулки с защитным кожухом, с другой стороны, при этом блок содержит элементы управления, гидрозамки, распределительный механизм, предохранительные клапаны и элементы присоединения рукавов высокого давления, при этом блок управления является неотъемлемой частью конструкции аварийно-спасательного инструмента «Ножницы универсальные переносные», выполненный по патенту на полезную модель №34889. (См., патент на полезную модель №34889, Бюллетень «Изобретения и полезные модели», №35, стр.658, 2003 г, Москва, (ближайший аналог), (3).

Известные конструкции блока управления гидроинструментом имеют существенный недостаток, а именно, они являются неотъемлемой

частью инструмента, то есть количество блоков управления равно количеству гидроинструментов.

Предлагаемое техническое решение направлено на выполнение блока управления самостоятельным, универсальным, быстросменным изделием, способным быстро и без потерь рабочей жидкости присоединяться к любому инструменту своей серии.

Поставленная задача решается путем выполнения блока управления гидроинструментом в виде самостоятельного универсального быстросменного блока, за счет выполнения в корпусе блока, со стороны торца, присоединительной поверхности, в центре которой расположено разъемное соединение гидравлической магистрали к инструменту, соответствующее присоединительным элементам инструмента.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого объекта.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется схемой устройства, приведенной на фиг.1, где:

1 - корпус,

2 - рукоятка,

3 - элемент управления,

4 - элемент разъемного соединения рукавов высокого давления,

5 - присоединительная поверхность,

6 - разъемное соединение гидравлической магистрали к инструменту.

Предлагаемый «Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом», состоит из корпуса 1, рукоятки 2 с защитным кожухом, элементов управления 3, элементов гидравлики, размещенных в корпусе, элементов разъемного соединения 4 рукавов высокого давления, при этом на торце корпуса 1, со стороны противоположной скреплению

рукоятки 2, выполнена присоединительная поверхность 5, в центре которой расположено разъемное соединение 6 гидравлической магистрали к инструменту, соответствующее присоединительным элементам инструмента, при этом скрепление блока управления с инструментом может быть выполнено механическим способом, например, с помощью байонетного зажима, цангового зажима, с помощью резьбового соединения или шарикового зажима.

Изготовление и сборка предлагаемого «Универсального быстросменного блока управления гидроинструментом» может быть выполнено, например, следующим образом. Все металлические детали, входящие в блок управления, могут быть изготовлены, например, из профилированного сортового проката, обработкой на металлорежущих станках, а сборка конструкции блока управления может быть выполнена, например, следующим образом. В начале производят сборку и предварительную настройку отдельных узлов гидравлики, а затем производят их установку и скрепление с корпусом и окончательную настройку, а также скрепляют с корпусом рукоятку, при этом для изготовления деталей «Универсального быстросменного блока управления гидроинструментом» не требуется использования специального и дорогостоящего оборудования и материалов.

«Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом» работает следующим образом. В начале скрепляют блок управления с инструментом по присоединительной поверхности, например, с помощью байонетного соединения, при этом разъемное соединение гидравлической магистрали к инструменту входит в контакт с присоединительными элементами инструмента, а рукава высокого давления скрепляют с корпусом блока управления и собранная конструкция готова к работе.

Основные технические характеристики

- Гарантийный срок эксплуатации, лет, не менее12
- Габариты изделия, мм80×170
- Масса, кг, не более1,5

Предложенная конструкция «Универсального быстросменного блока управления гидроинструментом» позволяет:

- снизить вес одного инструмента на величину веса блока управления,

- уменьшить общий вес инструмента, доставляемого к месту аварии, так как блок управления прилагается для группы инструментов,

- уменьшить затраты на изготовление инструмента, примерно, на 40% от его стоимости,

- уменьшить расход материалов на изготовление инструментов,

кроме того, позволяет быстро и без потерь рабочей жидкости присоединиться к любому гидроинструменту своей серии, а также требуется значительно меньше места для размещения инструмента в аварийно-спасательных транспортных средствах.

Предложенная конструкция «Универсального быстросменного блока управления гидроинструментом» в настоящее время находится в стадии подготовки к серийному производству.

Источники информации:

1. Блок управления конструкции «Домкрат гидравлический», патент на изобретение №2309114, БИ №30, стр.404, 2007 г, Москва, аналог, (1).

2. Блок управления конструкции аварийно-спасательного инструмента «Расширителя КРБГС-80», изготовленный на Пермском агрегатом объединении «ИНКАР», 614600, г.Пермь, ГСП, ул.Куйбышева, 140, аналог, (2).

3. Блок управления конструкции «Ножницы универсальные переносные», патент на полезную модель №34889, БИ №35, 2003 г, стр.658, Москва, ближайший аналог, (3).

1. Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом, содержащий корпус, рукоятку с защитным кожухом, элементы управления, гидрозамки, распределительный механизм, предохранительные клапаны и элементы разъемного соединения рукавов высокого давления, отличающийся тем, что на торце корпуса со стороны, противоположной креплению рукоятки, выполнена присоединительная поверхность, в центре которой расположено разъемное соединение гидравлической магистрали к инструменту, соответствующее присоединительным элементам инструмента, при этом скрепление блока управления с инструментом выполнено механическим способом.

2. Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом по п.1, отличающийся тем, что скрепление блока управления с инструментом выполнено с помощью байонетного зажима.

3. Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом по п.1, отличающийся тем, что скрепление блока управления с инструментом выполнено с помощью цангового зажима.

4. Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом по п.1, отличающийся тем, что скрепление блока управления с инструментом выполнено с помощью резьбового соединения.

5. Универсальный быстросменный блок управления гидроинструментом по п.1, отличающийся тем, что скрепление блока управления с инструментом выполнено с помощью шарикового зажима.



 

Похожие патенты:

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Амниотом // 69733
Наверх