Устройство для создания светового льда для напитков

 

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для производства льда для напитков и подсветки посуды и располагающихся в ней напитков, коктейлей за счет свечения льда, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях. Устройство для создания светового льда для напитков, включающее модуль подсветки, содержащий блок свечения, выполненный, по меньшей мере, с одним световым элементом, излучающим свет, по меньшей мере, одного цвета, а также содержащий блок регулирования режима свечения, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличается тем, что содержит модуль производства льда для напитков, а модуль подсветки содержит герметичный корпус и блок крепления к кусочку льда; модуль производства льда для напитков выполнен с возможностью заморозки жидкости, с получением кусочков льда такой формы, при которой возможно крепление модуля подсветки к кусочку льда и/или кусочков льда с замороженным внутри крепежом, а блок крепления к кусочку льда выполнен и расположен с возможностью крепления модуля подсветки к кусочка льда и/или замороженному в кусочке льда крепежу; блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается, при креплении к кусочку льда и/или к замороженному в кусочке льда крепежу; блок регулирования режима свечения выполнен с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения. Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключатся в простоте и удобстве пользования устройством, расширение области применения, что повышает интерес к данному устройству со стороны покупателей, посетителей и владельцев развлекательных заведений.

Полезная модель относится к барным и ресторанным аксессуарам, служит для производства льда для напитков и подсветки посуды и располагающихся в ней напитков, коктейлей за счет свечения льда, предназначена для использования в барах, ресторанах, развлекательных центрах, ночных клубах, развлекательных мероприятиях.

Известен "ПРОЗРАЧНЫЙ СОСУД И СПОСОБ ЕГО ПОДСВЕТКИ" (заявка на изобретение 2005100806 A47G 19/22 оп.2006.06.20), где прозрачный сосуд содержит основание и стенки, под основанием расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки имеет корпус, который закреплен под основанием герметично, и содержит световые элементы, автономный источник питания, устройство управления режимами работы, включается путем нажимного или ударного воздействия. Сосуд выполнен в виде бокала, фужера, графина, стакана или вазы.

К общим недостаткам известных устройств можно отнести следующее: ограниченная область применения и низкие функциональные свойства и неудобство в использовании; необходимость создания специальной посуды, т.к. посуда имеет различные основания, которые в большинстве случаев, бывают плоскими или не подходящими для размещения под ними блока подсветки. Отсутствует возможность подсветки непрозрачной посуды или посуды с ограниченной прозрачностью и напитков, располагающихся в ней, а при подсветки бокалов с ножкой свет будет преломляться, при прохождении основания, ножки и дна бокала - слабое освещение напитка; необходимость включения, выключения, управления режимами работы устройства; невозможность создания эффекта свечения льда для напитков, коктейлей.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение вышеуказанных недостатков, и ее задачей является создание устройства для освещения посуды различной прозрачности, размеров и форм и различных напитков, находящихся в посуде, за счет свечения кусочка льда для напитков, с сохранением его назначения и функции - охлаждения напитка.

Технический результат от применения предлагаемой полезной модели заключатся в простоте и удобстве пользования устройством, расширение области применения, что повышает интерес к данному устройству со стороны покупателей, посетителей и владельцев развлекательных заведений.

Это достигается за счет того, что устройство для создания светового льда для напитков, включающее модуль подсветки, содержащий блок свечения, выполненный, по

меньшей мере, с одним световым элементом, излучающим свет, по меньшей мере, одного цвета, а также содержащий блок регулирования режима свечения, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличается тем, что содержит модуль производства льда для напитков, а модуль подсветки содержит герметичный корпус и блок крепления к кусочку льда; модуль производства льда для напитков выполнен с возможностью заморозки жидкости, с получением кусочков льда такой формы, при которой возможно крепление модуля подсветки к кусочку льда и/или с получением кусочков льда с замороженным внутри крепежом, а блок крепления к кусочку льда выполнен и расположен с возможностью крепления модуля подсветки к кусочка льда и/или замороженному в кусочке льда крепежу; блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается, при креплении к кусочку льда и/или к замороженному в кусочке льда крепежу; блок регулирования режима свечения выполнен с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Основной особенностью предлагаемого устройства является возможность освещения любых видов посуды и содержащихся в ней напитков, независимо от вида, формы и прозрачности посуды и вида напитка, а также отсутствие надобности во включении/выключении и регулировании смены режимов работы.

На рисунках показаны примеры выполнения устройства.

Представлены три примера выполнения устройства: пример 1 (Фиг.1-7), в котором кусочек льда выполнен с углублением и отверстием, а блок крепления выполнен соединяемым/разъединяемым с герметичным корпусом и блоком включения/выключения; пример 2 (Фиг.8-14), в котором кусочек льда выполнен с углублением и отверстием, а крепеж выполнен замороженным в кусочке льда; пример 3 (Фиг.15-21), в котором кусочек льда выполнен с отверстием и углублением, а блок крепления выполнен соединенным одним концом с герметичным корпусом, а другим концом соединяемым/разъединяемым с корпусом.

Пример 1: на Фиг.1 - общий вид модуля подсветки, Фиг.2 - то же, разрез, Фиг.3 - форма для заморозки льда для напитков, вид сбоку, разрез, Фиг.4 - форма для заморозки льда для напитков, вид сверху, Фиг.5 - кусочек льда, вид сбоку, Фиг.6 - кусочек льда, разрез, Фиг.7 - модуль подсветки в действии, прикрепленный к кусочку льда (устройство в напитке).

Пример 2: на Фиг.8 - общий вид модуля подсветки, Фиг.9 - то же, разрез, Фиг.10 - форма для заморозки льда для напитков, вид сбоку, разрез, Фиг.11 - форма для заморозки льда для напитков, вид сверху, Фиг.12 - кусочек льда, вид сбоку, Фиг.13 - кусочек льда, разрез, Фиг.14 - модуль подсветки в действии, прикрепленный к крепежу (устройство в

напитке).

Пример 3: на Фиг.15 - общий вид модуля подсветки, выключенное положение, Фиг.16 - то же, разрез, включенное положение, Фиг.17 - форма для заморозки льда для напитков, вид сбоку, разрез, Фиг.18 - форма для заморозки льда для напитков, вид сверху, Фиг.19 - кусочек льда, вид сбоку, Фиг.20 - кусочек льда, разрез, Фиг.21 - модуль подсветки в действии, прикрепленный к кусочку льда (устройство в напитке).

Устройство выполнено следующим образом.

Устройство для создания светового льда для напитков состоит из модуля подсветки и модуля производства льда для напитков.

Модуль подсветки состоит из герметичного корпуса 1, выполненного в комплексе блоком крепления к кусочку льда 6, блок свечения 2, блок включения/выключения 3, блок автономного электропитания 4, блок регулирования режима свечения 5.

Модуль производства льда для напитков содержит, по меньшей мере, форму для заморозки кусочков льда 7, выполненную таким образом, что, при замораживании в ней жидкости, кусочки льда 8 получаются с, по меньшей мере, одним, отверстием и/или углублением, для размещения и крепления модуля подсветки, и/или выполненную с возможностью заморозки в кусочке льда 8 соединяемого/разъединяемого с крепежа 9 к герметичному корпусу 1, посредством блока крепления к кусочку льда 6.

Блок крепления к кусочку льда 6 выполнен и расположен с возможностью крепления модуля подсветки в отверстии и/или углублении кусочка льда, и/или выполнен соединяемым/разъединяемым с крепежом 9, замороженным в кусочке льда 8.

Блок включения/выключения 3 выполнен и расположен с возможностью автоматического включения устройства при креплении к кусочку льда и/или крепежу 9.

Блок регулирования режима свечения 5 выполнен с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.

Освещение любых видов посуды и ее содержимого осуществляется независимо от вида, формы и прозрачности посуды и вида напитка, а также отсутствие надобности включения/выключения/регулирования режима свечения.

Устройство работает следующим образом.

Замораживают воду или напиток в форме 7, в морозильной камере. Устройство закрепляют к кусочку льда 8 при помощи блока крепления к кусочку льда 6, при этом автоматически включается блок свечения 2 (например, светодиоды), при помощи блока автоматического включения/выключения 3 (например, микро выключателя или

металлические контакты-пластинки). Питание поступает от блока электропитания 4 (например, батарейки или аккумулятора). Регулирование свечения (например, смена цветов, мерцание, перемигивание нескольких светодиодов, плавное включение/выключение светодиодов, в заданном режиме или поочередная или случайная смена вышеперечисленных режимов работы и т.п.) происходит в автоматическом режиме, при помощи блока регулирования режима свечения 5. Герметичный корпус 1 (например, капсула) служит для размещения на нем остальных блоков, защиты расположенных в нем блоков от контактов с посудой и ее содержимым, защиты посуды и ее содержимого от контактов с блоками, расположенными внутри герметичного корпуса. Герметичный корпус 1 и блок крепления к кусочку льда 6 или крепеж 9 выполнены прозрачными и/или совпадающими по цвету и прозрачности со льдом 8, по меньшей мере, частично, для создания более равномерного освещения льда 8, за счет отсутствия теней на кубике льда 8 от непрозрачных элементов.

Пример 1: блок крепления к кусочку льда 6 выполнен соединяемым/разъединяемым с герметичным корпусом 1. Модуль подсветки устанавливается в углублении кусочка льда 8, и фиксируется блоком крепления 6, через отверстие в кусочке льда, при помощи фиксатора.

Пример 2: блок крепления к кусочку льда 6 выполнен соединяемым/разъединяемым с крепежом 9, замороженным в кусочке льда 8, посредством резьбы, а форма для заморозки льда для напитков 7 выполнена с отверстием 10 для установки и заморозки крепежа 9. Модуль подсветки устанавливается в углублении кусочка льда 8, а крепеж 9 соединяется с блоком крепления 6 (накручивается).

Пример 3: блок крепления к кусочку льда 6 выполнен поворотным, соединенным с герметичным корпусом 1 в нижней части, а в верхней части герметичный корпус снабжен фиксатором, а кусочек льда выполнен с отверстием и углублением. Модуль подсветки устанавливают в углублении, защелкивают блок крепления, при помощи фиксатора.

Устройство может быть выполнено таким образом, что модуль подсветки крепится к обыкновенному кубику льда, выполненному без отверстий, углублений и замороженного крепежа, например, крепится с одной стороны кубика льда 8 (на рисунках не показано).

Модуль производства льда для напитков может содержать специальную машину для производства льда (на рисунках не показано).

Устройство дополнительно может содержать специальный захват (щипцы) для захвата и установки кусочков льда и модулей подсветки, и/или может содержать специальные подставки-фиксаторы для готовых кубиков льда и/или модулей подсветки (на рисунках не показано).

Устройство для создания светового льда для напитков, включающее модуль подсветки, содержащий блок свечения, выполненный, по меньшей мере, с одним световым элементом, излучающим свет, по меньшей мере, одного цвета, а также содержащий блок регулирования режима свечения, блок включения/выключения, блок автономного электропитания, отличающееся тем, что содержит модуль производства льда для напитков, а модуль подсветки содержит герметичный корпус и блок крепления к кусочку льда; модуль производства льда для напитков выполнен с возможностью заморозки жидкости, с получением кусочков льда такой формы, при которой возможно крепление модуля подсветки к кусочку льда и/или с получением кусочков льда с замороженным внутри крепежом, а блок крепления к кусочку льда выполнен и расположен с возможностью крепления модуля подсветки к кусочка льда и/или замороженному в кусочке льда крепежу; блок включения/выключения выполнен и расположен таким образом, что устройство автоматически включается, при креплении к кусочку льда и/или к замороженному в кусочке льда крепежу; блок регулирования режима свечения выполнен с возможностью автоматического регулирования поступления электропитания блоку свечения.



 

Наверх