Устройство для ввода информации в мини-эвм

 

Устройство для ввода информации в мини-ЭВМ содержит блок памяти мини-ЭВМ и дополнительно - блок генератора, блок счетчиков, блок памяти устройства и блок инверсии.

Заявляемое устройство относится к программируемым постоянным запоминающим устройствам, конкретно к устройствам ввода информации.

Известно устройство ввода информации в мини-ЭВМ FD-701. Для ввода программ с кассет используется специальное устройство FACIT 4202. Общий вид устройства и упрощенная блок-схема приложены к материалам данной заявки. Для ввода информации в мини-ЭВМ FD-701 включается устройство FACIT-4202, в кассетник которого вставляется магнитофонная кассета с необходимой программой. Мини-ЭВМ запускается и под управлением блока постоянной памяти блок процессора вводит в блок оперативной памяти информацию, записанную на магнитофонную ленту.

Устройство имеет следующие недостатки - большие размеры, сложность ремонтообслуживания, малая надежность хранения и ввода информации из-за использования кассет МК 60.

Заявляемая полезная модель направлена на повышение надежности работы устройства ввода информации в мини-ЭВМ FD-701.

Указанная задача решается тем, что предлагается устройство ввода информации в мини-ЭВМ содержит блок памяти мини-ЭВМ и дополнительно - блок генератора, блок счетчиков, блок памяти устройства и блок инверсии.

На фиг.1 изображена блок-схема предлагаемого устройства, где 1 - блок генератора, 2 - блок счетчиков, 3 - блок памяти устройства, 4 - блок инверсии, 5 - блок оперативной памяти мини-ЭВМ FD-701.

Блок генератора обеспечивает тактовую частоту для работы устройства ввода информации. Тактовая частота блока генератора 1 регулируется, что позволяет изменить скорость ввода информации

в блок оперативной памяти мини-ЭВМ FD-701. Для ввода информации в блок оперативной памяти мини-ЭВМ переключается на ручной режим, в счетчик программ вводится адрес «0000» нажимается кнопка «пуск». О начале обмена информацией сигнализирует специальный светодиод.

Блок счетчиков 2 обеспечивает доступ в блок памяти 3 устройства и в блок оперативной памяти мини-ЭВМ FD-701 5. Блок памяти 3 используется для хранения программ мини-ЭВМ FD-701. Блок инверсии 4 согласует шину адресов устройства ввода информации с шиной адресов мини-ЭВМ FD-701

Устройство для ввода информации в мини-ЭВМ, содержащее блок памяти мини-ЭВМ, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок генератора, блок счетчиков, блок памяти устройства и блок инверсии.



 

Наверх