Учебная установка для нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес

 

Полезная модель относится к учебным установкам и может быть использована для демонстрации нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес методом обкатки при проведении занятий с учащимися на уроках черчения, а также на лекциях и практических занятиях со студентами по следующим дисциплинам: металлорежущие станки, техническая механика, детали машин, и другим, близким к указанным дисциплинам в условиях индивидуального и группового обучения. В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача расширения функциональных и улучшение демонстрационных возможностей установки. Для этого в установке, состоящей из основания, инструмента для нарезания зубьев, заготовки цилиндрического колеса, дополнительно установлена гитара сменных колес, коробка скоростей, инструментальная головка, а в качестве инструмента для нарезания зубьев зубчатых колес используется червячная модульная фреза.

Полезная модель относится к наглядным учебным установкам и может быть использована для демонстрации нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес методом обкатки при проведении занятий с учащимися на уроках черчения, а также на лекциях и практических занятиях со студентами по следующим дисциплинам: металлорежущие станки, техническая механика, детали машин, и другим близким к указанным дисциплинам в условиях индивидуального и группового обучения.

Аналогами полезной модели являются учебные плакаты, макеты, стенды, слайды с изображением различных методов нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес. Все наглядные пособия данного типа имеют общий недостаток - ограниченные демонстрационные и функциональные возможности.

Наиболее близким аналогом полезной модели является установка для нарезания зубчатых колес ТММ-42, состоящая из основания, на котором установлены верхний и нижний диск. Диаметр нижнего диска равен диаметру заготовки, выполненной из оргстекла. Диаметр нижнего диска равен диаметру делительной окружности вычерчиваемого колеса. Вычерчивание профиля зубьев зубчатого колеса производится при вращении дисков с закрепленным бумажным кругом и одновременно перемещением рейки (Алаи С.И. и др. Практикум по машиноведению: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец. 2120 «Общетехн. дисциплины и труд» / С.И.Алаи, Р.АЕжевская, Е.И.Антоненко; Под общ. ред. Р.А.Ежевской. - М.: Просвещение, 1985. - 304 с.). Эта модель взята нами в качестве прототипа.

Недостатком данной модели являются ограниченные демонстрационные возможности, так как она позволяет продемонстрировать

процесс построения зубьев цилиндрических прямозубых зубчатых колес только в (плоскости) прямоугольной системе координат, а также имеет возможность демонстрировать нарезание зубьев только цилиндрических прямозубых колес.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных и улучшение демонстрационных возможностей установки.

Технический результат достигается тем, что в установке, состоящей из основания, инструмента для нарезания зубьев, заготовки цилиндрического колеса, дополнительно установлена гитара сменных колес, коробка скоростей, инструментальная головка, а в качестве инструмента для нарезания зубьев зубчатых колес используется червячная модульная фреза.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено фото предлагаемой учебной установки, а на фиг.2 - общий вид установки.

Учебная установка для нарезания зубьев зубчатых колес методом обкатки состоит из основания 1, механизма обкатки 2, червячного механизма 3, вала 4, гитары сменных колес 5, коробки скоростей 6, инструментальной головки 7, червячной фрезы 8, оправки для закрепления заготовки 9, заготовки цилиндрического колеса 10.

Учебная установка работает следующим образом. Заготовка зубчатого колеса 10 устанавливается на оправку 9 и закрепляется. На оправку инструментальной головки 7 устанавливается червячная модульная фреза 8. Для получения заданного числа зубьев зубчатого колеса настраивается гитара сменных колес 5. При вращении маховика червячного механизма 3 червячной модульной фрезе 8 задается главное движение, а заготовке зубчатого колеса 10-движение обкатки, которое обеспечивает согласование вращения фрезы и заготовки за счет кинематического баланса установки. При нарезании цилиндрических косозубых колес необходимо инструментальную головку развернуть на соответствующий угол.

Таким образом, предлагаемая учебная установка для нарезания зубьев цилиндрических зубчатых колес методом обкатки позволяет наглядно проводить нарезание зубьев, как цилиндрических прямозубых, так и цилиндрических косозубых колес.

Учебная установка для нарезания зубьев зубчатых колес методом обкатки, состоящая из основания, механизма обкатки, инструмента для нарезания зубьев, заготовки цилиндрического колеса, отличающаяся тем, что установка снабжена гитарой сменных колес, коробкой скоростей, инструментальной головкой, а в качестве инструмента для нарезания зубьев зубчатых колес используется червячная модульная фреза.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх