Дифманометр-тягомер

 

Дифманометр-тягомер относится к области приборостроения и предназначен для измерения разности вакуумметрических давлений воздуха и неагрессивных газов. Полезная модель направлена на повышение качества и точности отсчета показаний, а также расширение арсенала дифманометров-тягомеров. Дифманометр-тягомер содержит корпус со шкалой, два штуцера, чувствительный элемент в виде мембранной коробки, подвижную ось с толкателями и передаточное устройство в виде трибко-секторного механизма с показывающей стрелкой. Трибко-секторный механизм обеспечивает угол поворота показывающей стрелки до 270° и увеличение шкалы прибора.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к дифманометрам-тягомерам с мембранным чувствительным элементом, предназначенным для измерения разности вакуумметрического давления воздуха и неагрессивных газов и может найти применение в нефтегазовых комплексах, химической, металлургической, машиностроительной, пищевой промышленности, в коммунальном хозяйстве.

Известен дифманометр-тягомер мембранный показывающий ДТмМП-100-M1 ТУ 25-7305.016-90 (1)

Дифманометр-тягомер содержит корпус с двумя штуцерами, один из которых соединен с чувствительным элементом - мембранной коробкой. Второй штуцер предназначен для подачи давления в герметичный корпус. Жесткий центр верхней поверхности чувствительного элемента связан через тягу с рычагом и далее через другую тягу с шибером оси, на которой закреплена стрелка. Отсчет показаний производится по шкале с углом отклонения стрелки до 90°. Рычажный передаточно-множительный механизм собран на кронштейне и основании и закреплен в корпусе. Принцип действия прибора основан на уравновешивании разности давления, подаваемого через штуцер в полость мембранной коробки и давления, подаваемого в герметичный корпус, силами упругой деформации чувствительного элемента и передачей смещения жесткого центра мембранной коробки через рычажный передаточно-множительный механизм на показывающую стрелку.

Недостатком указанного дифманометра-тягомера является малый угол отклонения показывающей стрелки из-за применения рычажного передаточно-множительного механизма и неточность измерений вследствие большой цены деления шкалы.

Задача полезной модели - повышение качества и точности отсчета показаний, а также расширение арсенала дифманометров-тягомеров.

Технический результат полезной модели выражается в увеличении угла поворота стрелки и шкалы прибора и повышении точности измерений.

Указанный технический результат достигается тем, что в дифманометре-тягомере в качестве передаточного устройства применен трибко-секторный механизм, соединяющий жесткий центр мембранной коробки с показывающей стрелкой.

Конструкция дифманометра-тягомера поясняется чертежами, представленными на рисунках, где

фиг.1 - главный вид дифманометра-тягомера;

фиг.2 - вид слева в разрезе.

Дифманометр-тягомер содержит корпус 1, основание 2 с мембранной коробкой 6 и трибко-секторный механизм, закрепленный с помощью двух плат 8 и 12. Мембранная коробка герметично соединена со штуцером 3. Второй штуцер 5 расположен рядом на задней стенке прибора. Жесткий центр верхней мембраны своим упором 11 через радиально закрепленные и взаимно перпендикулярные толкатели на оси 4 подвижно соединен с сектором 9, имеющим зубчатое зацепление с трибкой 10, на конец которой неподвижно насажена стрелка 7. Отсчетное устройство выполнено в виде круговой шкалы циферблата 15. Механизм прибора закрывается стеклом 13 и закрепляется кольцом 14.

Дифманометр-тягомер работает следующим образом. Измеряемые вакуумметрические давления подаются одновременно через штуцер 3 в полость мембранной коробки 6 (большее давление) и через штуцер 5 в полость герметичного корпуса прибора (меньшее давление). Под действием разности давлений внутри мембранной коробки происходит перемещение жесткого центра верхней мембраны (упора) 11, которое через толкатели на оси 4 поворачивает зубчатый сектор 9. Сектор в свою очередь поворачивает на определенный угол зубчатую шестеренку (трибку) 10 с закрепленной на ней стрелкой 7. Угол поворота трибки до 270° обеспечивается большим передаточным числом зубчатой пары сектор-трибка. Показания прибора считываются по круговой шкале 15.

Источники информации:

1. Дифманометр-тягомер ДТмМП-100-M1 Руководство по эксплуатации 2В0.283.979РЭ «Саранский Приборостроительный завод», г.Саранск.

Дифманометр-тягомер, содержащий корпус со шкалой, в задней стенке которого закреплены два штуцера, один из которых герметично соединен с полостью корпуса, а второй - с чувствительным элементом - мембранной коробкой, жесткий центр которой через ось с толкателями и передаточное устройство соединен со стрелкой прибора, отличающийся тем, что передаточное устройство выполнено в виде трибко-секторного механизма, а угол поворота стрелки составляет 270°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерения постоянного или медленно изменяющегося давления с помощью упруго деформируемых элементов, а именно, к устройствам, измеряющим динамическое давление
Наверх