Компрессор

 

Полезная модель относится к области энергомашиностроения и предназначена для сжатия и перемещения газов. Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание надежного и производительного горизонтального компрессора малых габаритов, обеспечивающего плавную работу поршней. Задача решается за счет того, что компрессор снабжен крышкой и имеет, как минимум, два цилиндра, которые прикреплены при помощи плоских шарниров к корпусу компрессора. Эксцентрик представлен валом с установленным на нем посредством подшипника диском расположенными относительно оси вращения шестерни на расстоянии равном расстоянию движения поршня в цилиндре. Вал по периметру выполнен с отверстиями, количество которых равно количеству цилиндров и в них при помощи шарнирных соединений установлены штоки поршней цилиндров. Кроме того, в корпусе компрессора размещен ресивер, соединенный с цилиндрами. 2 фиг., 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области энергомашиностроения и предназначена для сжатия и перемещения газов.

Из уровня техники известна «Поршневая машина» по патенту РФ №861656, опубликован 7 сентября 1981 г. Поршневая машина содержит корпус с блоками цилиндров, в которых размещены поршни, попарно соединенные штоками, и установленный в корпусе приводной вал с криволинейной направляющей, кинематически сочлененной со штоками.

Недостатком этого устройства являются конструктивная и технологическая сложность и как следствие его ненадежность.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является «Устройство преобразования движения» по патенту РФ №2280770, опубликован 27 октября 2005 г. Устройство преобразования движения состоит из: корпуса с картером, цельного коленчатого вала с кривошипом, малой цилиндрической шестерни, которая находится в положении внутреннего зацепления с большой цилиндрической шестерней внутреннего зацепления, закрепленной в картере корпуса, эксцентрика, жестко связанного с малой цилиндрической шестерней и имеющего свободу вращения на кривошипе и в проушине шатуна рабочего цилиндра.

Недостатками данного устройства являются:

- конструктивная и технологическая сложность устройства и как следствие его ненадежность;

- недостаточная производительность из-за малого количества поршней;

- ударные нагрузки при возвратно-поступательном движении поршня;

- сложность обслуживания при смазке движущиеся частей устройства.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание надежного и производительного горизонтального компрессора малых габаритов, обеспечивающего плавную работу поршней.

Задача решается за счет того, что компрессор снабжен крышкой и имеет, как минимум, два цилиндра, которые прикреплены при помощи плоских шарниров к корпусу компрессора. Эксцентрик представлен валом с установленным на нем посредством подшипника диском расположенными относительно оси вращения шестерни на расстоянии равном расстоянию движения поршня в цилиндре. Вал по периметру выполнен с отверстиями, количество которых равно количеству цилиндров и в них при помощи шарнирных соединений установлены штоки поршней цилиндров. Кроме того, в корпусе компрессора размещен ресивер, соединенный с цилиндрами.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На фигуре 1 изображен общий вид компрессора, на фигуре 2 - схема механизма в разрезе.

Компрессор состоит из корпуса 1, с закрепленными на нем с помощью плоских шарниров цилиндрами 2, в которых размещены поршни 3 со штоками 4. Штоки 4 посредством шарниров крепятся в отверстиях 5 диска 6. В свою очередь, диск 6 через подшипник 7 установлен на валу 8. Вал 8 жестко закреплен на червячном колесе 9 с эксцентриситетом относительно центра вращения червячного колеса. Червячное колесо 9 кинематически сочленено с червяком 10. По периметру корпуса 1 встраиваются ресивер 11. Компрессор снабжен крышкой 12.

Компрессор работает следующим образом. Червяк 10 вращает червячное колесо 9, которое передает движение валу 6 и установленному на нем диску 5. Вращательное движение диска 5 преобразуется через штоки 4 в возвратно-поступательные движения поршней 3.

В периоды проведения ремонтных работ и технического обслуживания оперативный доступ во внутреннюю часть компрессора обеспечивается съемной крышкой 12.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Компрессор, состоящий из корпуса с цилиндром, в котором размещен поршень, имеющий возможность взаимодействия с эксцентриком, отличающийся тем, что компрессор снабжен крышкой и имеет, как минимум, два цилиндра, которые прикреплены при помощи плоских шарниров к корпусу компрессора, а эксцентрик представлен валом с установленным на нем посредством подшипника диском, расположенными относительно оси вращения шестерни на расстоянии, равном расстоянию движения поршня в цилиндре, причем диск по периметру выполнен с отверстиями, количество которых равно количеству цилиндров, и в них при помощи шарнирных соединений установлены штоки поршней цилиндров, кроме того, в корпусе компрессора размещен ресивер, соединенный с цилиндрами.



 

Похожие патенты:
Наверх