Строительное сооружение со средством идентификации

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным сооружениям, выполненным со средством идентификации, предназначенным для определения, как на стадии строительства, так и после его завершения, строительную организацию, осуществляющую возведение данного сооружения. Согласно полезной модели строительное сооружение, содержащее каркас, стены, полы, потолки и крышу, при этом элементы каркаса: ригели, колоны, плиты выполнены из цветного бетона, отличного от серого цвета быстротвердеющего бетона, из которого изготовлены другие элементы строительного сооружения. Технический результат заключается в осуществлении маркировки цветом элементов каркаса строительных сооружений (ригелей, колонн, плит, и т.п.), предпочтительно со сборно-монолитным каркасом. При этом по цвету каркаса возводимого сооружения или его составляющих, определяют строительную организацию, осуществляющую его строительство или построившую это здание. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным сооружениям, выполненным со средством идентификации, предназначенным для определения, как на стадии строительства, так и после его завершения, строительной организации, осуществляющую возведение данного сооружения.

Из уровня техники известны решения, касающиеся идентификации и маркировки различных изделий по цвету. А именно: патент RU №2171727 на изобретение «Устройство для ... точечной маркировки поверхности металла краской», а.с. СССР №1625539 и патент СССР №1771433, в которых запатентованы технические решения аналогичного назначения. В известных решениях маркировка цветом направлена на идентификацию изделий, в том числе и по производителю.

Также из уровня техники известны решения, касающиеся изготовления бетона цветным с целью расширения функциональных возможностей производимой продукции. К таким решениям относятся изобретения по патенту RU №2182137 на «Способ получения сухой строительной смеси» и по заявке РФ №2003113055 на «Сырьевую смесь для изготовления цветного бетона», а также цветная тротуарная плитка из бетона (Сайт: http//www.gbc-group.ru (Основы изготовления цветного бетона), строительные элементы, оболочка которых выполнена из цветного бетона (патент РФ №2030527) или дорожные покрытия из цветного бетона (Сайт: http//www.sitex.ru). Однако, известные решения не предназначены для идентификации этих изделий.

Ближайшее решение по назначению и решаемой задаче к заявляемому объекту не выявлено.

Задачей настоящей полезной модели является создание строительного сооружения, обладающего свойством идентификации по цвету в любой момент времени, как во время строительства, так и после, т.е. в период эксплуатации

сооружения, строительной организации, осуществившей это строительство. Технический результат заключается в осуществлении маркировки цветом элементов строительных сооружений (ригелей, балок, плит и т.п.), предпочтительно со сборно-монолитным каркасом. При этом по цвету каркаса возводимого сооружения или его составляющих, определяют строительную организацию, осуществляющую его строительство или построившую это здание.

Поставленная задача достигается тем, что у строительного сооружения, содержащего каркас, стены, полы, потолки и крышу, элементы каркаса: ригели, колоны, балки, или весь каркас выполнены из цветного бетона, отличного от цвета других конструктивных элементов строительного сооружения, выполненных из быстротвердеющего цемента.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым, необходимо, чтобы:

- элементы каркаса: ригели, колонны, плиты были бы выполнены из цветного бетона одного цвета, отличного от серого цвета других конструктивных элементов строительного сооружения.

- элементы каркаса: ригели, колоны, балки были бы выполнены из цветного бетона разного цвета, отличного от серого цвета других конструктивных элементов строительного сооружения, при этом элементы одного цвета были бы установлены поэтажного или по зонам.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно формирования конструкции строительного сооружения, позволяющей по цвету каркаса или его составляющих определять строительную организацию, осуществляющую строительство этого сооружения или построившую его.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, на которых изображено следующее:

фиг.1 - общий вид строительного сооружения в период его возведения;

фиг.2 - вариант выполнения строительного сооружения по п.2 формулы полезной модели;

фиг.3 - вариант выполнения строительного сооружения по п.3 формулы полезной модели.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели строительное сооружение 1 (фиг.1, 2, 3) содержит каркас 2, включающий перекрытия в виде плит 3, ригели 4, колонны 5, а также крышу 6, расположенную над каркасом 2.

Общеизвестно, что обычный цемент, в т.ч. быстротвердеющий цемент, имеет естественный (собственный) цвет - серый (см. приложение). Все остальные цвета цемента и изделий из него, получают путем добавления различных пигментов.

Особенностью полезной модели является то, весь каркас 2 (фиг.1) или элементы каркаса: ригели, колонны, плиты, выполнены из цветного бетона, например желтого цвета, отличного от серого цвета других конструктивных элементов строительного сооружения, выполненных обычным, естественным для цемента цветом - серым.

В определенных условиях целесообразно маркировку каркаса 2 производить из цветного бетона одного цвета (фиг.1) - желтого, отличного от серого цвета других конструктивных элементов строительного сооружения, или из цветного бетона разного цвета (фиг.2) - желтого, синего и зеленого, отличного от серого цвета других конструктивных элементов строительного сооружения, при этом различие в цвете реализовано поэтажного (фиг.2) или по зонам (фиг.3).

Все эти решения направлены на повышение степени оперативной визуализации строящегося сооружения и достоверности определения принадлежности каркаса и его элементов к строительной организации, осуществляющей возведение.

Пример выполнения полезной модели.

Согласно полезной модели строительное сооружение 1, как любое здание со сборно-монолитным каркасом, возводится поэтапно, при этом такое здание имеет каркас 2, включающий плиты 3, ригели 4, колонны 5, а также крышу 6. На начальной стадии после завершения строительства фундамента возводится сборно-монолитный каркас 2 из элементов, например желтого цвета (фиг.1), при этом цветовое решение наружных стен сооружения не связано с патентуемым решением, поскольку касается эстетических особенностей здания. Данные о маркировке регистрируются любым известным способом, например, при помощи электронной базы данных. В процессе строительства визуально видно по цвету каркаса или по цвету его элементов какая строительная организация выступает в качестве строительной и возводит данное сооружение. После завершения строительства в случае необходимости, например в случае проведения технической экспертизы, по цвету каркаса или по цвету его элементов идентифицируют изготовителя данного сооружения.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Строительное сооружение, содержащее сборно-монолитный каркас, стены, перекрытия и крышу, при этом элементы каркаса: ригели, колонны, плиты выполнены из цветного бетона, отличного от серого цвета быстротвердеющего бетона, из которого изготовлены другие элементы строительного сооружения.

2. Строительное сооружение по п.1, отличающееся тем, что элементы каркаса: ригели, колонны и плиты выполнены из цветного бетона одного цвета, отличного от серого цвета других конструктивных элементов строительного сооружения.

3. Строительное сооружение по п.1, отличающееся тем, что элементы каркаса: ригели, колонны, плиты или весь каркас выполнены из цветного бетона разного цвета, отличного от серого цвета других конструктивных элементов строительного сооружения, при этом элементы одного цвета установлены поэтажно или по зонам.



 

Похожие патенты:

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.
Наверх