Устройство для сбора нефтяных загрязнений с поверхности водоема

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в рыбном хозяйстве, при водоснабжении прибрежных населенных пунктов пресной водой и предназначено для сбора загрязнения с поверхности водоема, в частности для сбора нефти. Целью изобретения является удаление нефтяного загрязнения из резервуара без подъема резервуара из воды и упрощение процедуры удаления. Настоящая цель достигается тем, что на верхней поверхности в центре обратного клапана имеется сквозное отверстие, втулка и крышка с резьбой.

Устройство относится к гидротехнике и может быть использовано в рыбном хозяйстве, при водоснабжении прибрежных населенных пунктов пресной водой и предназначено для сбора загрязнения с поверхности водоема, в частности для сбора нефти.

Известно устройство-скиммер (устройство Рейнверфта), представляющее собой плавучую, погруженную в воду воронку, из которой насосом откачивается верхний слой воды с находящейся на ее поверхности нефтяной пленкой [1].

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и неспособность работать при волнении водоема.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для сбора нефтяного загрязнений с поверхности водоемов использующее энергию волн. Это устройство представляет собой подвешенный резервуар с кольцевым ограничительным элементом в его верхнем конце, служащим посадочным местом для плавучего клапана с выпуклой верхней поверхностью (в форме шара или полусферы), причем нижний конец резервуара может быть заужен для присоединения груза, рукава или шланга [2].

Недостатком прототипа является невозможность удаления нефтяного загрязнения из резервуара без остановки работы и подъема резервуара из воды.

Целью полезной модели является: удаление нефтяного загрязнения из резервуара без подъема резервуара из воды и упрощение процедуры удаления.

Указанная цель достигается путем расположения на верхней поверхности в центре обратного клапана сквозного отверстия, втулки и крышки с резьбой.

Предлагаемая модель представлена на Фиг.1. Она представляет собой резервуар 1 подвешенный на стропах 2, кольцевой ограничительный элемент 3, обратный клапан 4 со сквозным отверстием 5 расположенным в центре клапана с втулкой 6 и крышкой 7 с резьбой.

Настоящее устройство для сбора с поверхности водоемов нефтяного загрязнения работает следующим образом. При установке устройства в воду в место разлива нефтяного загрязнения, верхний конец резервуара 2 погружается под воду, обратный клапан 6 «прижимается» к кольцевому ограничительному элементу 5 и закрывает резервуар 2. Нефтяная пленка, разрушенная при установке устройства, восстанавливает свою целостность - «смыкается» над резервуаром 2. Когда верхний конец резервуара 2 оказывается над поверхностью водоема, обратный клапан 6 под действием силы тяжести

«отходит» от кольцевого ограничительного элемента 5 - открывается и вода нефтяным загрязнением поступает в резервуар 2. Более легкая нефть оказывается в верхней части резервуара 2 под клапаном 6, а более тяжелая вода выливается через нижний конец резервуара 2. Когда верхний конец резервуара 2 вновь оказывается под водой, клапан опять прижимается к кольцевому ограничительному элементу 5 и закрывает отверстие резервуара, не давая возможности более легкой нефти вылиться из резервуара. Нефтяная пленка над резервуаром вновь смыкается. При следующем подъеме резервуара 2 над поверхностью воды, клапан 6 открывается и нефтяное загрязнение вновь поступает в резервуар 2 и накапливается в его верхней части под клапаном, а поступившая с поверхности вода выливается через нижний конец резервуара.

При подвешивании устройства, как с неподвижного основания, так и с качающегося на волнах, верхний край резервуара 1 пересекает урез воды. покрытый нефтяной пленкой, оказывается то под водой, то над поверхностью воды.

При многократном пересечении уреза воды вверх-вниз в резервуаре 1 накапливается нефтяное загрязнение. Наличие на верхней поверхности обратного клапана 4 сквозного отверстия 5 и втулки 6 и крышки 7 с резьбой позволяют при помощи шланга вставленного во втулку 6 не поднимая резервуар 1 из воды своевременно откачать насосом накопившееся нефтяное загрязнение в специальную емкость. По окончании работы устройство может быть перенесено в другое место работы.

Наличие в устройстве новых элементов в виде отверстия 5 и втулки 6 с крышкой 7 с резьбой которые:

- позволяют периодически осуществлять удаление нефтяного загрязнения из резервуара 1;

- позволяют осуществлять процедуру удаления нефтяного загрязнения из резервуара не поднимая резервуар 1 из водоема;

- позволяют упростить и удешевить процедуру удаления нефтяного загрязнения из резервуара 1

Устройство для сбора загрязнений с поверхности водоемов может быть использовано для сбора нефтяных загрязнений как в местах их постоянного поступления в водоем (в портах, нефтебазах), так и для сбора на открытых акваториях. Наряду с нефтяным загрязнением устройство может собирать с поверхности водоема плавучий мусор. Устройство может также собрать с поверхности водоема сорбент, рассыпанный в воду для сбора нефти.

Работа опытных образцов устройства для сбора загрязнений с поверхности водоемов испытана в лабораторных условиях. Расчеты показали, что данное устройство с резервуаром диаметром 1 метр, может за сутки работы «собрать» нефтяное загрязнение с площади 3-4 га.

Устройство для сбора нефтяного загрязнения с поверхности водоема, представляющее собой подвешенный резервуар с кольцевым ограничительным элементом в его верхнем конце, служащим посадочным местом для обратного клапана, обратный клапан с выпуклой верхней поверхностью (в форме шара или полусферы), а нижний конец резервуара заужен для присоединения груза, рукава, шланга, отличающееся тем, что, с целью удаления нефтяного загрязнения из резервуара без подъема из воды и упрощения процедуры удаления, на верхней поверхности в центре обратного клапана расположены сквозное отверстие, втулка и крышка с резьбой.



 

Наверх