Кокиль

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении отливок со средней и большой толщиной стенок.

В кокиле выполненном в виде корпуса с рабочей полостью и расположенной сверху прибыльной частью для питания отливки при затвердевании ее в корпусе кокиля, в верхней части корпуса расположена пресс-камера, связанная с прибыльной частью корпуса, для подпрессовки поршнем затвердевающей отливки и прибыли.

Использование полезной модели позволяет улучшить качество кокильных отливок и снизить расход металла на прибыльную ее часть в 2 раза.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении отливок со средней и большой толщиной стенок.

Известен кокиль, выполненный в виде корпуса с рабочей полостью и расположенной сверху прибыльной частью для питания отливки при затвердевании ее в корпусе кокиля (В.А. Ефимов Специальные способы литья. Справочник. Москва, «Машиностроение», 1991 г.стр.83).

Недостатком кокильных отливок является микропористость металла, что приводит к снижению механических свойств отливок. Сравнительно большой расход металла на прибыльную часть отливки при питании ее во время затвердевания.

Целью настоящей полезной модели является устранение отмеченных недостатков, т.е. устранение и уменьшение микропористости металла и повышение качества отливок, уменьшение расхода металла на прибыльную часть отливок.

Поставленная цель достигается тем, что в кокиле выполненом в виде корпуса с рабочей полостью и расположенной сверху прибыльной частью для питания отливки при затвердевании в корпусе кокиля, в верхней части корпуса расположена пресс-камера, связанная с прибыльной частью корпуса, для подпрессовки поршнем затвердевающей отливки и прибыли.

Подпрессовка затвердевающей отливки позволяет или полностью устранить или значительно уменьшить в отливке микропористость и повысить ее механические свойства, сократить приблизительно в 2 раза расход металла на прибыльную часть.

Сущность полезности полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен кокиль, выполненный из разъемного корпуса 1 и 2 с рабочей полостью 3 и литником 4, связанным с пресс-камерой 5, в которой расположен поршень 6.

Работа кокиля.

Расплав металла заливается через заливочное отверстие гравитационной заливкой в пресс-камеру 5 и поступает через литник 4 в рабочую полость 3. После заполнения рабочей полости 3 и затвердевания в ней залитого расплава производится подпрессовка поршнем 6 и устраняется или значительно уменьшается микропористость получаемой отливки, а так же сокращается расход металла на прибыльную ее часть.

Использование полезной модели позволяет улучшить качество кокильных отливок и снизить расход металла на прибыльную ее часть в 2 раза.

Кокиль, выполненный в виде корпуса с рабочей полостью и расположеннной сверху прибыльной частью для питания отливки при затвердевании ее в корпусе кокиля, отличающийся тем, что в верхней части корпуса расположена пресс-камера, связанная с прибыльной частью корпуса, для подпрессовки поршнем затвердевающей отливки и прибыли.



 

Наверх