Воздушно-гравитационный каскадный классификатор

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности классификации материала по крупности за счет предотвращения перемещения мелких частиц в нижнюю часть классификационной шахты путем обеспечения разрушения агломератов, непосредственно перед их поступлением в классификационную шахту. Указанный технический результат достигается тем, что классификатор содержит кольцеобразную классификационную шахту, состоящую из наружной стенки и внутренней стенки с кольцевым щелевидным отверстием, и узел разрушения агломератов исходного материала. Узел разрушения агломератов содержит разгонный диск, установленный между трубой для подачи исходного материала и устройством для подачи материала в классификационную шахту с возможностью вращения, отбойные элементы и привод разгонного диска. Устройство для подачи исходного материала в классификационную шахту выполнено в виде неподвижной конусной поверхности. 4 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к воздушно - гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов.

Известен воздушно - гравитационный каскадный классификатор (пневматический классификатор), содержащий кольцеобразную классификационную шахту, состоящую из наружной стенки и внутренней стенки, выполненной с кольцевым щелевидным отверстием, устройство для равномерной подачи исходного материала в классификационную шахту, выполненное в виде неподвижной конусной поверхности и взаимодействующее с кольцевым щелевидным отверстием, трубу для подачи исходного материала на устройство для равномерной подачи исходного материала в классификационную шахту, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификатора, и патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификатора, при этом, классификационная шахта выполнена зигзагообразной (Авт. св. СССР №435009, В07В 4/02, публикация 05.07.1974).

Известен воздушно - гравитационный каскадный классификатор, содержащий кольцеобразную классификационную шахту, состоящую из наружной стенки и внутренней стенки, выполненной с кольцевым щелевидным отверстием, вертикальные радиальные перегородки, равномерно расположенные в классификационной шахте, устройство для равномерной подачи исходного материала в классификационную шахту, выполненное в виде неподвижной конусной поверхности и взаимодействующее с кольцевым щелевидным отверстием, трубу для подачи исходного материала на устройство для равномерной подачи исходного материала в классификационную шахту, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификатора, и патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификатора, при этом, классификационная шахта выполнена зигзагообразной (RU 46445 U1, В07В 4/00, публикация 10.07.2005).

Известен также воздушно - гравитационный каскадный классификатор, содержащий кольцеобразную классификационную шахту, состоящую из наружной стенки и внутренней стенки, выполненной с кольцевым щелевидным отверстием, устройство для равномерной подачи исходного материала в классификационную шахту, выполненное в виде неподвижной конусной поверхности и взаимодействующее с кольцевым щелевидным отверстием, трубу для подачи исходного материала на устройство для равномерной подачи исходного материала в классификационную шахту, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификатора, и патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификатора, при этом классификационная шахта содержит кольцеобразные наклонные вниз пересыпные полки (RU 2309805 С1, В07В 4/02, публикация 10.11.2007).

Однако известные классификаторы не обеспечивают высокую эффективность классификации материала по крупности. Этот недостаток связан с тем, что при хранении мелкие частицы материала слипаются друг с другом и/или с крупными частицами, образуя крупные комки - агломераты. Эти агломераты включают и частицы, крупность которых меньше граничной крупности разделения. При классификации материала агломераты, содержащие и мелкие частицы, под действием гравитационной силы перемещаются вниз и выводятся из классификатора вместе с крупными частицами, засоряя крупную фракцию готового продукта.

Задача полезной модели состоит в повышении эффективности классификации материала по крупности за счет предотвращения перемещения мелких частиц в нижнюю часть классификационной шахты путем обеспечения разрушения агломератов, непосредственно перед их поступлением в классификационную шахту.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата воздушно - гравитационный каскадный классификатор, содержащий кольцеобразную классификационную шахту, состоящую из наружной стенки и внутренней стенки, выполненной с кольцевым щелевидным отверстием, устройство для подачи исходного материала в классификационную шахту, выполненное в виде неподвижной конусной поверхности и взаимодействующее с кольцевым щелевидным отверстием, трубу для подачи исходного материала, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификатора, и патрубок для вывода

крупной фракции, расположенный в нижней части классификатора, при этом классификационная шахта выполнена зигзагообразной или с кольцеобразными наклонными вниз пересыпными полками, отличается тем, что дополнительно содержит узел разрушения агломератов исходного материала, содержащий разгонный диск, установленный между трубой для подачи исходного материала и устройством для подачи материала в классификационную шахту с возможностью вращения, отбойные элементы и привод разгонного диска.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид классификатора с зигзагообразной классификационной шахтой, вертикальный осевой разрез; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; фиг.3 - общий вид классификатора с классификационной шахтой, содержащей кольцеобразные наклонные вниз пересыпные полки, вертикальный осевой разрез; фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Воздушно - гравитационный каскадный классификатор содержит кольцеобразную классификационную шахту 1, состоящую из наружной стенки 2 и внутренней стенки 3 с кольцевым щелевидным отверстием 4, выполненных с пересыпными элементами 5 - в виде пересыпных участков зигзагообразных стенок 2 и 3 (фиг.1) или в виде кольцеобразных наклонных вниз пересыпных полок (фиг.3), узел разрушения агломератов исходного материала, содержащий разгонный диск 6, установленный с возможностью вращения, отбойные элементы 7 и привод 8 разгонного диска 6, устройство 9 для подачи материала в классификационную шахту 1, выполненное в виде конусной поверхности, трубу 10 для подачи исходного материала на разгонный диск 6, патрубок 11 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификатора, и патрубок 12 для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификатора.

Полезную модель используют следующим образом.

На выходе патрубка 11 создают разряжение, например, вентилятором (на чертежах не показан), которое обеспечивает в классификационной шахте 1 движение воздушного потока снизу вверх с требуемой скоростью. Через трубу 10 исходный материал подают на разгонный диск 6, который приводится во вращение приводом 8. Посредством разгонного диска 6 исходный материал, содержащий агломераты, равномерно распределяется по окружности, слетает с него и ударяется об отбойные элементы 7. Агломераты разрушаются на отдельные крупные и мелкие частицы и под действием гравитационной силы поступают на устройство 9 для подачи

материала и через кольцевое щелевидное отверстие 4 - в классификационную шахту 1.

В классификационной шахте 1 под действием гравитационной силы частицы материала, пересыпаясь по пересыпным элементам 5 (зигзагообразные стенки 2 и 3 - фиг.1 или наклонные вниз пересыпные полки - фиг.3), перемещаются вниз и попадают в воздушный поток, где на частицы материала действуют две противоположно направленные силы. Направленная вверх - сила аэродинамического сопротивления действующая со стороны воздушного потока, и направленная вниз - гравитационная сила. В зависимости от соотношения между этими силами для различных по крупности частиц происходит разделение исходного материала на мелкую и крупную фракции. Частицы мелкой фракции, для которых сила аэродинамического сопротивления превышает гравитационную силу, перемещаются в верхнюю часть классификационной шахты 1 и вместе с воздушным потоком через патрубок 11 выводятся из классификатора. На выходе классификатора могут быть установлены стандартные устройства (на чертежах не показаны) для отделения мелкой фракции от воздуха, например, циклон и/или фильтры. Частицы крупной фракции, для которых гравитационная сила превышает силу аэродинамического сопротивления, перемещаются в нижнюю часть классификационной шахты 1 и через патрубок 12 выводятся из классификатора.

Таким образом, узел разрушения агломератов исходного материала позволяет повысить эффективность классификации материала по крупности за счет предотвращения выхода из классификатора мелких частиц в виде агломератов вместе с крупными частицами.

Воздушно-гравитационный каскадный классификатор, содержащий кольцеобразную классификационную шахту, состоящую из наружной стенки и внутренней стенки, выполненной с кольцевым щелевидным отверстием, устройство для подачи исходного материала в классификационную шахту, выполненное в виде неподвижной конусной поверхности и взаимодействующее с кольцевым щелевидным отверстием, трубу для подачи исходного материала, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификатора, и патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификатора, при этом классификационная шахта выполнена зигзагообразной или с кольцеобразными наклонными вниз пересыпными полками, отличающийся тем, что дополнительно содержит узел разрушения агломератов исходного материала, содержащий разгонный диск, установленный между трубой для подачи исходного материала и устройством для подачи материала в классификационную шахту с возможностью вращения, отбойные элементы и привод разгонного диска.



 

Наверх