Дегазатор-окислитель

 

Полезная модель дегазатор-окислитель относится к устройствам общего назначения для осуществления химических процессов разделения жидких и газообразных сред, в частности для удаления газов из жидкостей, а именно для дегазации серы путем удаления сероводорода из жидкой серы. Дегазатор-окислитель представляет собой трубу, внутри которой располагаются перфорированные поддоны, а на вход технологического воздуха подается сжатый воздух, обогащенный кислородом, при этом перфорированные поддоны, через которые барботируется воздух способствует качеству окисления сероводорода и степени дегазации жидкой серы.

Полезная модель «Дегазатор-окислитель» относится к устройствам общего назначения для химических процессов по разделению жидких и газообразных сред, в частности для удаления для удаления сероводорода из жидкой фазы серы. Устройство может найти применение в газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности, также на производствах и в парках хранения серы в жидком виде.

Известно устройство для дегазации серы фирмы «EXXON», в котором разделение газообразной и жидкой среды осуществляется процессом барботирования воздуха проходящим через специальную форсунку, что обеспечивает перемешивание серы и облегчает удаление сероводорода с поверхности серы. Процесс проводится с добавлением катализатора или без него. Недостатки процесса: длительность и большие расходы на монтаж специальных форсунок сложность в их обслуживании (Источник. Грунвальд В.Р. Технология газовой серы. М.: Химия, 1992. - 272 с.).

Известна также установка для дегазации серы фирмы D'GAASS. Процесс дегазации осуществляется путем подачи серы из серных ям через специальный контактор, в который для осуществления дегазации подается технологический воздух (Источник. Грунвальд В.Р. Технология газовой серы. М.: Химия, 1992. - 272 с.).

Недостатками технологического процесса установки фирмы D'GAASS является сложность и дороговизна дегазации, крупногабаритность аппаратурного оформления системы.

Наиболее близким аналогом является устройство дегазации фирмы D'GAASS. Недостатком является сложная схема дегазации. Дополнительными недостатками системы дегазации D'GAASS являются использование катализатора, использование компрессоров воздуха высокого давления, необходимость постоянного контроля и дополнительного обслуживающего персонала, высокая себестоимость дегазированной серы.

Задачей, решаемой с помощью дегазатора-окислителя, является снижение процента сероводорода при процессе дегазации, а также уменьшение времени дегазации серы.

Решение задачи, достигаемой полезной моделью достигается тем, что процесс дегазации осуществляется с помощью специально спроектированной и смонтированного дегазатора- окислителя, включенного в схему дегазации.

Конструкция дегазатора-окислителя, показанная на фиг.1 включает трубу, внутри которой располагается верхний перфорированный поддон, нижний перфорированный поддон, вход технологического воздуха, выход газов дегазации в печь дожига, вход парового конденсата (через распылитель), верхний канал, люк, нижний канал.

Сущность конструкции полезной модели заключается в том, что сера после серозатворов направляется в «дегазатор-окислитель» на перфорированные поддоны, под которые подается технологический, сжатый воздух, обогащенный кислородом (продувочный газ) и распыленный в нем паровой конденсат. Время нахождения серы в аппарате в среднем составляет 5-10 минут.

За счет барботирования серы воздухом протекали реакции окисления сероводорода, а при испарении парового конденсата происходило снижение температуры дегазируемой серы с одновременным расслаблением

гидрополисульфидных связей и частичной десорбцией сероводорода в газовую фазу:

Установлено, что новая технология дегазации работала достаточно эффективно, сероводород и диоксид серы в отводимом газе дегазации отсутствовал, анализ дегазированной серы на кислотность показал также ее отсутствие.

Основные показатели эффективности работы предлагаемой технологии дегазации жидкой серы посредством «дегазатора-окислителя», время дегазации 5-10 минут.

- степень дегазации серы в среднем составила ˜43%,

- начало дегазации серы сразу после ее конденсации и непрерывность процесса снижало содержание сероводорода в сере в среднем на 250 ppm масс. за 7 минут дегазации, что в ˜50 раз быстрее процесса используемой технологии,

- повышалось качество дегазированной серы, обусловленное отсутствием примесей от применяемых катализаторов в типовой технологии,

- упрощалось аппаратурное оформление сокращением габаритов в десятки раз,

- повышалась безопасность обслуживания отсутствием, каких либо механизмов и вероятности возгорания,

- улучшались экологические характеристики процесса вследствие окисления сероводорода до серы при дегазации.

1. Дегазатор-окислитель, содержащий контактор, отличающийся тем, что конструкция выполнена в виде трубы, внутри которой расположен верхний перфорированный поддон, нижний перфорированный поддон, вход технологического воздуха, выход газов дегазации в печь дожига, вход парового конденсата (через распылитель), верхний канал, люк, нижний канал.

2. Дегазатор-окислитель по п.1, отличающийся тем, что на вход технологического воздуха подается сжатый воздух, обогащенный кислородом, и распыленный в нем паровой конденсат.

3. Дегазатор-окислитель по п.1, отличающийся тем, что за счет применения перфорированных поддонов в процессе дегазации осуществляется барботирование серы воздухом, протекают реакции окисления сероводорода до серы, а при испарении парового конденсата происходит снижение температуры дегазируемой серы с одновременным расслаблением гидрополисульфидных связей и частичной десорбцией сероводорода в газовую фазу.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.
Наверх