Место для сидения при работе на эвм

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека для повышения комфортности лицам, работающим на ЭВМ, в том числе и операторам ЭВМ, выполняющим работу в положении сидя, и может быть использована при необходимости в управлении компьютером без помощи рук лицами с физическими недостатками. Место для сидения при работе на ЭВМ содержит установленное на опоре с возможностью изменения пространственного положения сиденье и спинку, при этом к спине и/или животу, и/или тазобедренному аппарату пользователя ЭВМ прикреплена подключенная к ЭВМ оптическая компьютерная мышь или элемент для приема луча оптической компьютерной мыши, а напротив последних неподвижно закреплены, соответственно, элемент для приема луча оптической компьютерной мыши или подключенная к ЭВМ оптическая компьютерная мышь. В результате достигается расширение функциональных возможностей места для сидения при работе на ЭВМ.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека для повышения комфортности лицам, работающим на ЭВМ, в том числе и операторам ЭВМ, выполняющим работу в положении сидя, и может быть использовано при необходимости в управлении компьютером без помощи рук лицами с физическими недостатками.

Известны устройства, позволяющие управлять работой ЭВМ, например компьютером, содержащие закрепленный перед началом работы на одной из частей тела оператора оптический излучатель, при этом курсор перемещают пространственным изменением положения части тела оператора, на которой оптический излучатель закреплен, а в качестве клавиатуры используют ее изображение, программно сформированное на части экрана дисплея, при этом другую часть экрана используют для вывода воспроизводимой информации, выбор изображений и необходимых клавиш осуществляют не выходящим за пределы изображения клавиатуры курсором, а положение курсора относительно положения оптического излучателя отслеживают текущими пространственными координатами оптического излучателя, которые преобразуют в информационные коды положения курсора на изображении клавиатуры, при этом подачу команды на срабатывание определяют временем задержки курсора на изображении выбранной клавиши (см. патент RU №2084949, кл. G06F 3/033, 20.07.1997).

Однако управление работой ЭВМ путем направления луча в определенную точку экрана дисплея и фиксация положения луча в этой точке затруднительно, поскольку, принимая во внимание, что лицо, работающее на ЭВМ, находится на достаточно большом расстоянии от экрана, малейшее изменение положения тела приводит к значительному перемещению луча на дисплее, а людям с физическими недостатками трудно удерживать тело в статически неподвижном положении.

Наиболее близким к полезной модели является место для сидения при работе на ЭВМ, содержащее установленное на опоре с возможностью изменения пространственного положения сиденье и спинку, (см. патент RU №2250068, кл. А47С 1/00, 20.04.2005).

Данное место для сидения позволяет создать комфортные условия для работы на ЭВМ. Однако оно не может быть использовано для ввода информации в ЭВМ, что сужает его функциональные возможности.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является облегчение работы на ЭВМ, в первую очередь, людям с физическими недостатками.

Достигаемый технический результат - расширение эксплуатационных возможностей места для сидения при работе на ЭВМ.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что место для сидения при работе на ЭВМ содержит установленное на опоре с возможностью изменения пространственного положения сиденье и спинку, при этом к спине и/или животу, и/или тазобедренному аппарату пользователя ЭВМ прикреплена подключенная к ЭВМ оптическая компьютерная мышь или элемент для приема луча оптической компьютерной мыши, а напротив последних неподвижно закреплены, соответственно, элемент для приема луча оптической компьютерной мыши или подключенная к ЭВМ оптическая компьютерная мышь.

Оптическая компьютерная мышь или элемент для приема луча оптической компьютерной мыши могут быть закреплены на спинке места для сиденья или столе перед пользователем ЭВМ, или штативе.

На сиденье может быть установлено накладное сиденье с балансировочным элементом и опорой, причем на последней закреплена стойка с шарниром, посредством которого опора соединена с балансировочным элементом, контур площадки балансировочного элемента образован в плане сопряжением дуг окружностей и прямых линий, касательным к дугам, точка опоры балансировочного элемента на шарнир расположена на оси симметрии балансировочного элемента, а между балансировочным элементом и опорой установлены датчики положения балансировочного элемента относительно опоры, выполненные с возможностью управления работой ЭВМ.

Сиденье и/или спинка места для сиденья могут быть выполнены с подушками заполненными гелем.

Сиденье может быть выполнено в виде камеры, разделенной на несколько полостей, каждая из которых заполнена гелем.

Может быть использован гель, способный менять свои реологические свойства под воздействием магнитного и/или теплового поля, и/или акустических волн, и/или механического воздействия, и сиденье снабжено магнитной и/или тепловой, и/или акустической, и/или механической системой, воздействующей на гель.

В ходе проведенных работ была выявлена возможность расширения функциональных возможностей места для сидения при работе на ЭВМ путем размещения на нем и теле работающего на ЭВМ оптической компьютерной мыши и элемента для приема луча оптической компьютерной мыши, причем один из этих элементов может быть закреплен на специальном устройстве, например, штативе около места для сиденья или на компьютерном

столе напротив оптической компьютерной мыши, закрепленной в этом случае, например, на животе пользователя, работающего на ЭВМ.

В результате представляется возможность комфортной работы на ЭВМ людям с физическими недостатками, например, с одной рукой или с поврежденной рукой, которую заменяет тело человека.

Закрепление на теле человека оптической компьютерной мыши или пластины, взаимодействующей с оптической компьютерной мышью, позволяет телу человека находиться в контакте с элементом, на котором закреплен один из двух компонентов: оптическая компьютерная мышь или пластина, взаимодействующая с ней. Таким образом, тело работающего человека имеет постоянную опору, что снижает физическое напряжение на мышцы тела и позволяет более точно фиксировать положение курсора на экране дисплея.

Дополнительные возможности возникают при установке на сиденье накладного сиденья с балансировочным элементом, поскольку при этом повышается подвижность тела человека и, как следствие, обеспечивается возможность уменьшения усилий необходимых для перемещения курсора в требуемом направлении.

Выполнение сиденья с подушками, заполненными гелем, в том числе с реологическими свойствами позволяет еще больше повысить комфортность при работе на ЭВМ, принимая во внимание монотонный малоподвижный характер работы.

На фиг.1 представлено схематически место для сидения при работе на ЭВМ.

На фиг.2 представлен вид сверху на место для сидения при работе на ЭВМ.

На фиг.3 представлен вид сбоку на накладное сиденье, установленное на сиденье.

На фиг.4 представлен вид снизу на накладное сиденье.

Место для сидения при работе на ЭВМ содержит установленное на опоре 1 с возможностью изменения пространственного положения сиденье 2 и спинку 3. К спине и/или животу (показано на фиг.1), и/или тазобедренному аппарату пользователя 4, и/или ЭВМ 5, (например, компьютеру) прикреплена подключенная к ЭВМ 5 оптическая компьютерная мышь 6 или элемент 7 (например, пластина) для приема луча оптической компьютерной мыши 6, а напротив последних неподвижно закреплены, соответственно, элемент 7 (пластина) для приема луча оптической компьютерной мыши 6 или подключенная к ЭВМ 5 оптическая компьютерная мышь 6 (на фиг.1 показан вариант с элементом 7 для приема луча, закрепленный на животе пользователя 4 и оптическая мышь 6, установленная при помощи штатива 9 на компьютерном столе 8).

Оптическая компьютерная мышь 6 или элемент 7 (пластина) для приема луча оптической компьютерной мыши 7 могут быть закреплены на спинке 3 места для сидения (см. фиг.2), или столе 8 перед пользователем 4 ЭВМ 5, или на штативе 9 (см. фиг.1).

На сиденье 2 может быть установлено накладное сиденье 10 (см. фиг.3) с балансировочным элементом 11 и опорой 12, причем на последней закреплена стойка 13 с шарниром, посредством которого опора 12 соединена с балансировочным элементом 11, контур площадки балансировочного элемента 11 (см. фиг.4) образован в плане сопряжением дуг окружностей и прямых линий, касательным к дугам. Точка опоры балансировочного элемента 11 на шарнир расположена на оси симметрии балансировочного элемента 11, а между балансировочным элементом 11 и опорой 12 установлены датчики 14 положения балансировочного элемента 11 относительно опоры 12, выполненные с возможностью управления работой ЭВМ 5.

Сиденье 2 и/или спинка 3 места для сидения выполнены с подушками 15, заполненными гелем.

Сиденье 2 может быть выполнено в виде камеры, разделенной на несколько полостей (на чертеже не показано), каждая из которых заполнена гелем.

Может быть использован гель, способный менять свои реологические свойства под воздействием магнитного и/или теплового поля, и/или акустических волн, и/или механического воздействия, и сиденье 2 снабжено, соответственно, магнитной и/или тепловой, и/или акустической, и/или механической системой, воздействующей на гель.

Перед началом работы на теле человека закрепляют оптическую компьютерную мышь 6 или элемент 7 для приема луча оптической компьютерной мыши 6. Соответственно на спинке 3 или на штативе 9 или на столе 8, на котором установлен монитор ЭВМ 5, закреплен элемент 7 для приема луча закрепленной на пользователе 4 оптической компьютерной мыши 6 или закреплена последняя, если на пользователе 4 закреплен элемент 7 для приема луча оптической компьютерной мыши 6. Включают ЭВМ 5. Путем изменения положения тела, например его покачивания вправо или влево, в также путем вытягивания тела или его изгиба производят перемещение относительно друг друга оптической компьютерной мыши 6 и элемента 7 для приема луча оптической компьютерной мыши 6, что вызывает соответствующее перемещение курсора на экране монитора ЭВМ 5. При неподвижном положении тела осуществляется фиксация положения курсора на экране монитора ЭВМ 5. Выполнение команд, например, открытия файла, после наведения курсора на экране монитора на соответствующий значок файла, может, например, производиться путем нажатия ногой на правую или левую кнопки, расположенные на полу, что аналогично правой и левой клавишам обычной компьютерной мыши.

Установка на сиденье 2 накладного сиденья 10 с балансировочным элементом 11 позволяет повысить подвижность тела пользователя 4, что позволяет увеличить диапазон перемещения курсора на экране монитора ЭВМ 5. Кроме того, выполнение накладного сиденья с датчиками 14 обеспечивают возможность запрограммировать эти датчики 14 на

выполнение определенных наиболее часто выполняемых команд, что облегчает управление работой ЭВМ 5.

За счет выполнения сиденья 2 с подушками 15, заполненными гелем, и изменения реологических свойств геля достигается возможность создать наиболее комфортные условия для работы за ЭВМ 5, путем формирования профиля и управления жесткостью сиденья 2 и/или его спинки 3 в соответствии с индивидуальными особенностями строения тела каждого конкретного человека.

Настоящая полезная модель может быть использована на производстве и в быту для организации работы с ЭВМ, в первую очередь, людям с ограниченными физическими возможностями, например инвалидам.

1. Место для сидения при работе на ЭВМ, содержащее установленное на опоре с возможностью изменения пространственного положения сиденье и спинку, отличающееся тем, что к спине, и/или животу, и/или тазобедренному аппарату пользователя ЭВМ прикреплена подключенная к ЭВМ оптическая компьютерная мышь или элемент для приема луча оптической компьютерной мыши, а напротив последних неподвижно закреплены соответственно элемент для приема луча оптической компьютерной мыши или подключенная к ЭВМ оптическая компьютерная мышь.

2. Место для сидения при работе на ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что оптическая компьютерная мышь или элемент для приема луча оптической компьютерной мыши закреплены на спинке места для сидения, или столе перед пользователем ЭВМ, или штативе.

3. Место для сидения при работе на ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что на сиденье установлено накладное сиденье с балансировочным элементом и опорой, причем на последней закреплена стойка с шарниром, посредством которого опора соединена с балансировочным элементом, контур площадки балансировочного элемента образован в плане сопряжением дуг окружностей и прямых линий, касательным к дугам, точка опоры балансировочного элемента на шарнир расположена на оси симметрии балансировочного элемента, а между балансировочным элементом и опорой установлены датчики положения балансировочного элемента относительно опоры, выполненные с возможностью управления работой ЭВМ.

4. Место для сидения при работе на ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что сиденье и/или спинка места для сидения выполнены с подушками, заполненными гелем.

5. Место для сидения при работе на ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что сиденье выполнено в виде камеры, разделенной на несколько полостей, каждая из которых заполнена гелем.

6. Место для сидения при работе на ЭВМ по п.4 или 5, отличающееся тем, что используется гель, способный менять свои реологические свойства под воздействием магнитного, и/или теплового поля, и/или акустических волн, и/или механического воздействия, и сиденье снабжено соответственно магнитной, и/или тепловой, и/или акустической, и/или механической системой, воздействующей на гель.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.
Наверх