Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства

 

Полезная модель относится к средствам передвижной наглядной рекламы, устанавливаемым в салонах транспортных средств, в частности, в салоне пассажирского такси. Техническим результатом полезной модели является создание нового информационно-рекламное устройства для салона транспортного средства, обладающего долговечностью и удобством при эксплуатации. Технический результат достигается в конструкции информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства, содержащего держатель информационного носителя в виде основы (1) прямоугольной формы, выполненной из кожкартона, с размещенным на ее поверхности защитным экраном (2) из прозрачного материала для установки информационного носителя и два элемента крепления, изготовленный из металла или пластмассы. При этом каждый элемент крепления содержит стойку (3), имеющую форму трубки с изгибом в нижней части и двумя резьбовыми отверстиями (4) в верхней части для крепления основы (1) и защитного экрана (2), и втулку (5), закрепленную в нижней части стойки (3) и имеющую резьбовое отверстие (6) для поджимного винта (7). Защитный экран (2) и основа (1) предпочтительно закреплены на стойках (3) элементов крепления с верхней и нижней сторон при помощи шурупов (9). В нижней части

защитного экрана (2), предпочтительно выполненного из оргстекла, или полихлорвиниловой пленки, или полиэтиленовой пленки, имеются два резьбовых отверстия для установки винтов (8), фиксирующих информационный носитель под защитным экраном (2). 5 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам передвижной наглядной рекламы, устанавливаемым в салонах транспортных средств, в частности, в салоне пассажирского такси.

Известно информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства, содержащее расположенное на сиденье средство для установки носителя информации, выполненное в виде чехла для закрепления на спинке сиденья или на всем сиденье, и прозрачного элемента, при этом содержит один или более расположенных на лицевой поверхности чехла незамкнутых карманов для размещения в них носителей информации, в том числе рекламы, закрепленных, по меньшей мере, с двух сторон, причем карман выполнен в виде оконтуренного материалом прозрачного элемента, имеющего прямоугольную форму

(патент РФ 68166 на полезную модель, кл. G09F 21/04, опубл. 10.11.2007 г.).

Недостатками известного информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства являются:

- недолговечность в процессе эксплуатации из-за изготовления средства для носителя информации из тканевого материала, требующего при загрязнении сухой или мокрой чистки;

- непрочность соединения в средстве для носителя информации тканевого материала с прозрачным элементом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства, содержащее держатель информационного носителя в виде основы с элементами крепления с размещенным на ее поверхности защитным экраном из прозрачного материала для установки информационного носителя, причем основа и защитный экран выполнены из пластика за одно целое, при этом основа выполнена в виде прямоугольника по размерам подголовника кресла с элементами крепления в виде тканевых ремней с застежками типа «липучки», прикрепленных сверху и снизу, с возможностью установки ее на тыльной стороне подголовника переднего ряда кресел и закрепления на них (патент РФ 56044 на полезную модель, кл. G09F 21/04, опубл. 27.08.2006 г. - прототип).

Недостатками известного информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства являются:

- возможность повреждения обивки подголовника, например выполненной из тканевого материала, из-за использования элементов крепления в виде тканевых ремней с застежками типа «липучки», прикрепляемых сверху и снизу к обивке подголовника;

- не жесткость крепления при использовании тканевых ремней с застежками типа «липучки», что приводит к смещению информационно-рекламного устройства при непроизвольном отсоединении одного из ремней крепления.

Техническим результатом полезной модели является создание нового информационно-рекламное устройства для салона транспортного средства, обладающего долговечностью и удобством при эксплуатации.

Технический результат достигается в конструкции информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства, содержащего держатель информационного носителя в виде основы прямоугольной формы с размещенным на ее поверхности защитным экраном из прозрачного материала для установки информационного носителя, элементы крепления, которое, согласно полезной модели, содержит два элемента крепления, выполненных из металла или пластмассы, причем каждый из элементов крепления содержит стойку, имеющую форму трубки с изгибом в нижней части и двумя резьбовыми отверстиями в

верхней части для крепления основы и защитного экрана, и втулку, закрепленную в нижней части стойки и имеющую резьбовое отверстие для поджимного винта, при этом основа выполнена из кожкартона.

В таком информационно-рекламном устройстве для салона транспортного средства защитный экран и основа предпочтительно закреплены на стойках элементов крепления с верхней и нижней сторон.

В таком информационно-рекламном устройстве для салона транспортного средства основа и защитный экран закреплены на стойках элементов крепления при помощи шурупов.

В таком информационно-рекламном устройстве для салона транспортного средства в защитный экран предпочтительно выполнен из оргстекла, или полихлорвиниловой пленки, или полиэтиленовой пленки.

В таком информационно-рекламном устройстве для салона транспортного средства в нижней части защитного экрана предпочтительно выполнены два резьбовых отверстия для установки винтов, фиксирующих информационный носитель под защитным экраном.

Наличие двух элементов крепления, выполненных из металла или пластмассы, каждый из которых содержит стойку, имеющую форму трубки с изгибом в нижней части и двумя резьбовыми отверстиями в верхней части для крепления основы и защитного экрана, и втулку, закрепленную в нижней части стойки и имеющую резьбовое отверстие для поджимного винта, выполнение основы из кожкартона, а защитного экрана

предпочтительно из оргстекла, или полихлорвиниловой пленки, или полиэтиленовой пленки, предпочтительное закрепление защитного экрана и основы на стойках элементов крепления с верхней и нижней сторон, предпочтительное выполнение в нижней части защитного экрана двух резьбовых отверстия для установки винтов, фиксирующих информационный носитель под защитным экраном, а также предпочтительное крепление основы и защитного экрана к стойкам элементов крепления при помощи шурупов обеспечивают информационно-рекламному устройству для салона транспортного средства долговечность и удобство при эксплуатации.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Далее приводится пример конкретного выполнения конструкции информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства. На фиг.1 представлен общий вид информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства, на фиг.2 - продольный разрез элемента крепления информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства.

Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства содержит держатель информационного носителя в виде основы 1 из кожкартона прямоугольной формы с размещенным на ее поверхности защитным экраном 2 из прозрачного материала для установки

информационного носителя, два элемента крепления, выполненных из металла или пластмассы, причем каждый из элементов крепления содержит стойку 3, имеющую форму трубки с изгибом в нижней части и двумя резьбовыми отверстиями 4 в верхней части для крепления основы 1 и защитного экрана 2, и втулку 5, закрепленную в нижней части стойки 3 и имеющую резьбовое отверстие 6 для поджимного винта 7.

В таком информационно-рекламном устройстве для салона транспортного средства основа 1 и защитный экран 2 предпочтительно закреплены на стойках 3 элементов крепления с верхней и нижней сторон при помощи шурупов 9.

В таком информационно-рекламном устройстве для салона транспортного средства защитный экран 2 предпочтительно выполнен из оргстекла, или полихлорвиниловой пленки, или полиэтиленовой пленки.

В таком информационно-рекламном устройстве для салона транспортного средства в нижней части защитного экрана 2 предпочтительно выполнены два резьбовых отверстия для установки винтов 8, фиксирующих информационный носитель под защитным экраном 2.

Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства устанавливается следующим образом.

Основу 1 и защитный экран при помощи шурупов 9 крепят к стойкам 3 элементов крепления. Собранную конструкцию

информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства посредством втулок 5 устанавливают в стойки подголовника транспортного средства и фиксируют при помощи поджимных винтов 7. В зазор между основой 1 и защитным экраном 2 вставляют рекламный носитель и фиксируют при помощи винтов 8.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства, обладающего долговечностью и удобством при эксплуатации.

Применение заявляемой полезной модели в качестве информационно-рекламного устройства для салона транспортного средства обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства, содержащее держатель информационного носителя в виде основы прямоугольной формы с размещенным на ее поверхности защитным экраном из прозрачного материала для установки информационного носителя, элементы крепления, отличающееся тем, что содержит два элемента крепления, выполненных из металла или пластмассы, причем каждый из элементов крепления содержит стойку, имеющую форму трубки с изгибом в нижней части и двумя резьбовыми отверстиями в верхней части для крепления основы и защитного экрана, и втулку, закрепленную в нижней части стойки и имеющую резьбовое отверстие для поджимного винта, при этом основа выполнена из кожкартона.

2. Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что защитный экран и основа закреплены на стойках элементов крепления с верхней и нижней сторон.

3. Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что основа и защитный экран закреплены на стойках элементов крепления при помощи шурупов.

4. Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что защитный экран выполнен из оргстекла, или полихлорвиниловой пленки, или полиэтиленовой пленки.

5. Информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что в нижней части защитного экрана имеются два резьбовых отверстия для установки винтов, фиксирующих информационный носитель под защитным экраном.



 

Наверх