Устройство для сушки лесоматериалов

 

Полезная модель относится к области сушки древесных материалов и может быть использована в устройствах для ротационной сушки круглых лесоматериалов, которая предназначена для подготовки лесоматериалов к последующей атмосферной или камерной сушке. Техническая задача полезной модели состоит в повышении производительности устройства, а также в увеличении срока службы трансмиссионного вала. Устройство для сушки лесоматериалов 1, включает привод 2, закрепленный в подшипниковом узле 3 вращающийся трансмиссионный вал 4 и имеющую ось вращения 5 платформу 6 для размещения на ней лесоматериалов 1. Платформа 6 снабжена смонтированными по ее периферии стаканами 7 для вертикального размещения в них лесоматериалов 1, дно 8 каждого из стаканов 7 находится под платформой 6 на расстоянии от нижней поверхности 9 платформы 6, превышающем половину длины обрабатываемых лесоматериалов 1, а трансмиссионный вал 4 выполнен составным из верхнего жесткого 10 и нижнего гибкого 11 элементов, причем стаканы 7 могут быть смонтированы перпендикулярно плоскости платформы 6 или наклонно к плоскости платформы 6, при этом их оси 12 составляют острый угол с осью 13 трансмиссионного вала 4. Загружают лесоматериалы 1 вертикально в стаканы 7. Включают устройство. За счет центробежных сил увеличивается гидростатическое давление во внутренней полости лесоматериалов 1 и древесный сок выделяется через торцы и боковую поверхность по серцевинным лучам и покидает древесину, стекает в стаканы 7, а далее собирается в установленные под платформой 6 емкости.

3 п. ф-лы, 1 нез.п.

Полезная модель относится к области сушки древесных материалов и может быть использована в устройствах для ротационной сушки круглых лесоматериалов, которая предназначена для подготовки лесоматериалов к последующей атмосферной или камерной сушке.

Известен способ и устройство для ротационной сушки лесоматериалов в устройстве центробежного типа. (П.С.Серговский, гидротермическая обработка и консервирование древесины, М., Лесная промышленность, 1987, с.239-240). Устройство включает платформу для размещения на ней лесоматериалов и механизм вращения с приводом. Лесоматериалы располагают радиально относительно оси вращения.

Недостатком известного технического решения является низкая производительность способа и устройства из-за того, что поскольку лесоматериалы располагают радиально относительно оси вращения - в процессе сушки происходит удаление влаги преимущественно в продольном направлении.

Известен также способ и устройство для ротационной сушки лесоматериалов в устройстве центробежного типа. (А.С. СССР №450064, В26F 5/08, опуб. 15.11.74 прототип). Устройство включает платформу для размещения на ней лесоматериалов и механизм вращения с приводом, причем механизм вращения выполнен в виде карданного вала. Лесоматериалы располагают радиально относительно оси вращения.

Недостатком известного технического решения является низкая производительность способа и устройства из-за того, что поскольку лесоматериалы располагают радиально относительно оси вращения - в

процессе сушки происходит удаление влаги преимущественно в продольном направлении. Кроме того, из-за неравномерного распределения массы лесоматериалов относительно оси вращения имеет место вибрация, разрушающая вал центрифуги.

Техническая задача полезной модели состоит в повышении производительности устройства, а также в увеличении срока службы трансмиссионного вала.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для сушки лесоматериалов, включающем привод, вращающийся трансмиссионный вал и имеющую ось вращения платформу для размещения на ней лесоматериалов, - платформа снабжена смонтированными по ее периферии стаканами для вертикального размещения в них лесоматериалов, дно каждого из стаканов находится под платформой на расстоянии от нижней поверхности платформы, превышающем половину длины обрабатываемых лесоматериалов, а трансмиссионный вал выполнен составным из верхнего жесткого и нижнего гибкого элементов, причем стаканы могут быть смонтированы перпендикулярно плоскости платформы или наклонно к плоскости платформы, при этом их оси составляют острый угол с осью трансмиссионного вала.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- платформа снабжена смонтированными по ее периферии стаканами для вертикального размещения в них лесоматериалов;

- дно каждого из стаканов находится под платформой на расстоянии от нижней поверхности платформы, превышающем половину длины обрабатываемых лесоматериалов;

- трансмиссионный вал выполнен составным из верхнего жесткого и нижнего гибкого элементов;

- стаканы могут быть смонтированы перпендикулярно плоскости платформы;

- стаканы могут быть смонтированы наклонно к плоскости платформы, при этом их оси составляют острый угол с осью трансмиссионного вала.

Это позволит повысить производительность устройства, а также увеличить срок службы трансмиссионного вала.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с указанными отличиями, а также технических решений с указанной совокупностью отличительных признаков.

Устройство применимо и будет использовано в отрасли в 2008 г.

На фиг.1 изображена схема устройства для сушки лесоматериалов, вид спереди;

На фиг.2 - то же, вид по стрелке А;

На фиг.3 изображен фрагмент платформы со смонтированными наклонно стаканами;

На фиг.4 изображена схема, поясняющая действие сил при расположении стаканов наклонно к плоскости платформы.

Устройство для сушки лесоматериалов 1, включает привод 2, закрепленный в подшипниковом узле 3 вращающийся трансмиссионный вал 4 и имеющую ось вращения 5 платформу 6 для размещения на ней лесоматериалов 1. Платформа 6 снабжена смонтированными по ее периферии стаканами 7 для вертикального размещения в них лесоматериалов 1, дно 8 каждого из стаканов 7 находится под платформой 6 на расстоянии от нижней поверхности 9 платформы 6, превышающем половину длины обрабатываемых лесоматериалов 1, а трансмиссионный вал 4 выполнен составным из верхнего жесткого 10 и нижнего гибкого 11 элементов, причем стаканы 7 могут быть смонтированы перпендикулярно плоскости платформы 6 или наклонно к плоскости платформы 6, при этом их оси 12 составляют острый угол с осью 13

трансмиссионного вала 4. Дно 8 стаканов 7 выполнено с отверстиями (на фиг. не показано) для слива скапливающегося в них древесного сока, являющегося ценным продуктом для химической промышленности.

Устройство работает следующим образом.

Загружают лесоматериалы 1 вертикально (очень удобно) в стаканы 7. Закреплять лесоматериалы 1 ненужно, т.к. центр тяжести лежит ниже плоскости платформы 6, что предотвратит их выброс из устройства в процессе вращения платформы 6. Включают устройство. За счет центробежных сил увеличивается гидростатическое давление во внутренней полости лесоматериалов 1 и древесный сок выделяется через торцы и боковую поверхность по серцевинным лучам и покидает древесину, стекает в стаканы 7, а далее собирается в установленные под платформой 6 емкости (на фиг. не показано). Таким образом, теряя влагу лесоматериалы сохнут, причем не только за счет продольного отвода влаги в сравнении с прототипом.

Выполнение трансмиссионного вала 4 составным из верхнего жесткого 10 и нижнего гибкого 11 элементов обеспечивает при дисбалансе отклонение платформы 6 при ее вращении, т.е. обеспечивает ее безвибрационное вращение, а следовательно увеличивает срок службы трансмиссионного вала 4.

При выполнении платформы 6 с наклонно смонтированными стаканами 7 (см. фиг.3) улучшается устойчивость лесоматериалов 1 в процессе вращения платформы 6, а также увеличивается скорость удаления влаги из лесоматериалов в продольном направлении (см. фиг.4) за счет того, что появляется составляющая силы инерции, направленная вдоль лесоматериала 1, а значит и повышается производительность устройства.

Продолжительность сушки в заявленном устройстве зависит от диаметра платформы 6 (от количества стаканов 7) и частоты вращения платформы 6. Например, для высушивания свежесрубленной древесины

до влажности 40% на центрифуге диаметром 4.5 м, при числе оборотов 500 об/мин необходимо 10-15 мин.

Сушка до влажности менее 40% (т.е. досушивание) осуществляется в стандартных сушильных камерах любого типа.

Продолжительность сушки в заявленном устройстве с дополнительной досушкой в стандартной сушилке в 2-3 раза меньше, чем сушка в стандартной сушилке.

1. Устройство для сушки лесоматериалов, включающее привод, вращающийся трансмиссионный вал и имеющую ось вращения платформу для размещения на ней лесоматериалов, отличающееся тем, что платформа снабжена смонтированными по ее периферии стаканами для вертикального размещения в них лесоматериалов, дно каждого из стаканов находится под платформой на расстоянии от нижней поверхности платформы, превышающем половину длины обрабатываемых лесоматериалов, а трансмиссионный вал выполнен составным из верхнего жесткого и нижнего гибкого элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стаканы смонтированы перпендикулярно плоскости платформы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стаканы смонтированы наклонно к плоскости платформы, при этом их оси составляют острый угол с осью трансмиссионного вала.



 

Наверх