Устройство для подачи реагента в трубопроводную систему

 

Устройство для подачи реагента в трубопроводную систему содержит емкость для реагента, насос-дозатор и линию нагнетания реагента с запорным устройством. Для повышения надежности линия нагнетания реагента выполнена с запорным устройством в виде нескольких последовательно расположенных клапанов с подпружиненными запорными органами; 1 ил.

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может использоваться для очистки трубопроводных систем.

Известно устройство для подачи реагента в трубопроводную систему, содержащее емкость для реагента, насос-дозатор и линию нагнетания реагента с запорным клапаном - патент RU №2231628 C1 E21B 37/06 на «Устройство для дозированной подачи химического реагента в скважину», опубл. 2004.06.27.

По своим признакам и достигаемому результату это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

В этом устройстве линия нагнетания реагента выполнена с запорным (выпускным) клапаном на конце.

Недостаток устройства заключается в малой его надежности, объясняемой высокой вероятностью проникновения пластовой жидкости в линию нагнетания и насос-дозатор при всасывании им реагента из емкости с уменьшением расхода реагента и, следовательно, ухудшением защиты трубопроводной системы, что будет наблюдаться при плохом запирании обратного клапана насоса-дозатора на линии нагнетания и скопления в верхней ее части пластовой жидкости как более легкой по сравнению с реагентом.

Задачей полезной модели является повышение надежности устройства.

Эта задача решается усовершенствованием устройства для подачи реагента в трубопроводную систему, содержащего емкость для реагента, насос-дозатор и линию нагнетания реагента с запорным устройством.

Усовершенствование заключается в том, что линия нагнетания реагента выполнена с запорным устройством в виде нескольких последовательно

расположенных обратных клапанов с подпружиненными запорными органами.

Выполнение линии нагнетания реагента с запорным устройством в виде нескольких последовательно расположенных обратных клапанов с подпружиненными запорными органами позволяет с большей вероятностью осуществлять перекрытие линии нагнетания реагента при каждом цикле работы насоса-дозатора за счет нормального срабатывания, по крайней мере, одного из обратных клапанов и, тем самым, повысить надежность устройства для подачи реагента.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого устройства.

Устройство для подачи реагента в трубопроводную систему содержит емкость 1 для реагента, плунжерный насос-дозатор 2 (с приводом) и линию 3 нагнетания реагента с запорным устройством.

Линия 3 нагнетания реагента выполнена с запорным устройством в виде нескольких (трех на чертеже) последовательно расположенных обратных клапанов 4 с подпружиненными запорными органами (шариками) 5 (что позволяет с большей вероятностью перекрывать линию нагнетания реактора при каждом цикле работы насоса-дозатора).

В процессе эксплуатации устройства плунжер 6 насоса-дозатора 2 перемещают приводом последнего вправо (по чертежу) и при закрытом обратном клапане 7 вытесняют реагент из насоса-дозатора 2 в линию 3 нагнетания с открытием обратных клапанов 4 последней. С последующим ходом плунжера 6 влево (по чертежу) обратный клапан 7 открывается и через него из емкости 1 реагент всасывается в насос-дозатор 2. При этом обратные клапаны 4 должны закрываться, но из-за попадающей в линию 3 пластовой жидкости (точнее ее механических включений) это происходит не всегда.

Попавшая в линию 3 пластовая жидкость (как более легкая) поднимается вверх (например, при расположении линии 3 в скважине) вплоть до рабочей

камеры 8 насоса-дозатора 2, что может вызывать уменьшение подачи реагента насосом-дозатором 2 и снижать надежность устройства.

При работе заявляемого устройства достигается гарантированное перекрытие линии 3 нагнетания реагента, по крайней мере, одним из расположенных на ней обратных клапанов 4, что уменьшает проникновение пластовой жидкости по линии 3 нагнетания реагента к насосу-дозатору 2.

Устройство для подачи реагента в трубопроводную систему (благодаря меньшему проникновению пластовой жидкости в линию нагнетания и насос-дозатор) имеет по сравнению с прототипом повышенную надежность.

Устройство для подачи реагента в трубопроводную систему, содержащее емкость для реагента, насос-дозатор и линию нагнетания реагента с запорным устройством, отличающееся тем, что линия нагнетания реагента выполнена с запорным устройством в виде нескольких последовательно расположенных обратных клапанов с подпружиненными запорными органами.



 

Похожие патенты:
Наверх