Насос-дозатор

 

Насос-дозатор содержит основание и установленные на нем плунжерный насос, привод подпружиненного плунжера с двуплечим рычагом на оси и нажимным роликом. Для упрощения конструкции и повышения надежности он выполнен с примыканием нажимного ролика к плунжеру, в крайних положениях которого ось нажимного ролика расположена по одну сторону оси плунжера, а в среднем положении - по другую. 1 ил.

Полезная модель относится к области нефтедобычи, точнее - к дозирующим устройствам, например, для подачи химреагентов в нефтепровод.

Известен насос-дозатор, содержащий основание (стойку) и установленные на нем плунжерный насос, привод подпружиненного плунжера с двуплечим рычагом на оси и нажимным роликом - см. патент RU №64683 U1 E21B 37/04 на «Насос-дозатор гидравлический», опубл. 2007.07.10.

По своим признакам и достигаемым результатам этот насос-дозатор наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Он выполнен с закрепленным на основании в стакане подпружиненным упором (толкателем), расположенным между плунжером и нажимным роликом, при этом подпружиненный упор установлен соосно плунжеру.

Недостаток этого насоса-дозатора заключается в сложности конструкции и малой надежности, связанных с подпружиненным упором и практически невозможности обеспечения его соосности с плунжером, ведущей к ускоренному одностороннему износу плунжерной пары.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности.

Эта задача решается усовершенствованием насоса-дозатора, содержащего основание и установленные на нем плунжерный насос, привод подпружиненного плунжера с двуплечим рычагом на оси и нажимным роликом.

Усовершенствование состоит в том, что насос-дозатор выполнен с примыканием нажимного ролика к плунжеру, в крайних положениях которого ось нажимного ролика расположена по одну сторону оси плунжера, а в среднем положении - по другую.

Выполнение нажимного ролика с примыканием к плунжеру позволяет выполнить насос-дозатор без промежуточного упора (толкателя) между последними.

Расположение оси нажимного ролика в крайних положениях плунжера по одну сторону оси плунжера, а в среднем положении - по другую позволяет исключить одностороннее прижатие плунжера к корпусу плунжерной пары.

Такое выполнение насоса-дозатора позволяет упростить его конструкцию и повысить надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого насоса-дозатора.

Насос-дозатор содержит основание 1 и установленный на нем плунжерный насос 2, электрогидравлический привод 3 подпружиненного плунжера 4 с двуплечим рычагом 5 на оси 6 и нажимным роликом 7.

Насос-дозатор характеризуется тем, что он выполнен с примыканием нажимного ролика 7 к плунжеру 4 (что позволило упразднить промежуточный толкатель между ними), в крайних положениях А, Б которого ось 8 нажимного ролика 7 расположена по одну сторону оси 9 плунжера 4, а в среднем положении В - по другую сторону оси 9 (чем исключается одностороннее прижатие плунжера к корпусу плунжерного насоса 2).

В процессе работы насоса-дозатора электрогидравлический привод 3 перемещает конец Г рычага 5 из нижнего положения вверх по чертежу, вызывая перемещение плунжера 4 нажимным роликом 7 (без промежуточных звеньев как в прототипе) вправо по чертежу с нагнетанием реагента через обратный клапан 10 при закрытом клапане 11 в напорную магистраль 12 и далее в нефтепровод (на Фиг. не показан). При этом траектория движения оси 8 нажимного ролика 7 проходит по разные стороны оси 9 плунжера 4, чем исключается одностороннее прижатие плунжера 4 к корпусу 13 плунжерного насоса 2, т.к. на участке АВ траектории нажимной ролик 7 создает усилие на плунжер 4, направленное вверх, а на участке ВБ - вниз по чертежу, а также обеспечивается уменьшение эксцентричности воздействия нажимного ролика 7 на плунжер 4.

В процессе хода конца Г рычага 5 привода 3 вниз плунжер 4 пружиной 14 перемещается влево по чертежу. При этом обратный клапан 10 закрыт, а через обратный клапан 11 из технологической емкости (на Фиг. не показано) химический реагент всасывает в камеру 15 плунжерного насоса 2.

При перемещении плунжера 4 вправо по чертежу реагент из камеры 15 снова нагнетается в напорную магистраль 12 и цикл повторяется.

Насос-дозатор (благодаря упразднению в конструкции толкателя-упора между плунжером и нажимным роликом и оптимизации нагрузки от последнего на плунжер) имеет по сравнению с прототипом большую простоту конструкции и повышенную надежность.

Насос-дозатор, содержащий основание и установленные на нем плунжерный насос, привод подпружиненного плунжера с двуплечим рычагом на оси и нажимным роликом, отличающийся тем, что он выполнен с примыканием нажимного ролика к плунжеру, в крайних положениях которого ось нажимного ролика расположена по одну сторону оси плунжера, а в среднем положении - по другую.



 

Похожие патенты:

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх