Фугасная торпеда

 

Полезная модель относится к области нефтегазодобычи, в частности к прострелочно-взрывным работам. Техническим результатом полезной модели является создание устройства для надежного перерезания труб при снижении опасности работ. Технический результат полезной модели достигается тем, что заряд фугасной торпеды собирается в заводских условиях, негерметичный и неразборный, поставляется потребителю готовым к применению, представляет собой набор цилиндрических шашек, имеющий тонкую бумажную оболочку, препятствующую контакту взрывчатого вещества с алюминиевым корпусом заряда, при этом в верхней шашке имеется глухое отверстие под взрывной патрон, в которое установлена тонкостенная алюминиевая мембрана, повторяющая форму отверстия. При установке, взрывной патрон заглубляется в шашку, что обеспечивает более надежное инициирование, а мембрана препятствует контакту взрывного патрона со взрывчатым веществом. Взрывной патрон не является несущим элементом конструкции. Техническо-экономическим эффектом технического решения является обеспечение высокого качества выполняемых работ при существенном повышении безопасности их проведения.

Полезная модель относится к области горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ с целью обрыва прихваченных труб при ликвидациях аварий в нефтяных, газовых, геологоразведочных и других скважинах.

Фугасные торпеды (см. И.П.Пустовойтенко, А.П.Сельващук, 1983, Справочник мастера по сложным буровым работам, Москва, Недра, стр.138-147) при ликвидации аварий применяют в основном при обрыве прихваченных труб в скважинах, а также для ослабления резьбовых замковых соединений при отвинчивании бурильных труб, встряхивания прихваченных труб и борьбы с желобами.

Известны фугасные шашечные торпеды, спускаемые в скважину на каротажном кабеле, для обрыва бурильного инструмента либо насосно-компрессорных или обсадных труб, имеющие негерметичный тонкостенный корпус, в котором размещены шашки взрывчатого вещества цилиндрической формы.

Известна фугасная шашечная торпеда (см. Справочник по прострелочно-взрывной аппаратуре, 1983, под ред. Л.Я.Фридляндера, Москва, стр.78-79), содержащая

негерметичный тонкостенный алюминиевый корпус, в котором размещены цилиндрические шашки взрывчатого вещества, контактирующие с промывочной жидкостью и герметичный взрывчатый патрон, прижимаемый к шашкам пружиной, что является недостатком данного технического решения, поскольку в данном случае средство инициирования является несущим конструктивным элементом.

Кроме того, недостатком данного технического решения является то, что сборка торпеды производится непосредственно около места проведения работ, что влечет за собой непосредственный контакт взрывника со взрывчатым веществом. В заявляемом техническом решении данный недостаток устранен, поскольку торпеда собирается в заводских условиях, и поставляется потребителю в готовом к применению виде.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы шашечной торпеды, а так же повышение безопасности работ.

Технический результат полезной модели достигается тем, что заряд фугасной торпеды собирается в заводских условиях, негерметичный и неразборный, поставляется потребителю готовым к применению, представляет собой набор цилиндрических шашек, имеющих тонкую изолирующую оболочку, препятствующую контакту взрывчатого вещества с алюминиевым корпусом заряда, при этом в верхней шашке имеется глухое отверстие под взрывной патрон, в которое установлена тонкостенная металлическая мембрана, повторяющая форму отверстия. При установке, взрывной патрон заглубляется в шашку, что обеспечивает более надежное инициирование, а мембрана препятствует контакту взрывного патрона со взрывчатым веществом. В заявляемой полезной модели в качестве средства инициирования используется герметичный взрывной патрон типа ПГН-150, который, в отличие от существующих технических решений, не является несущим конструктивным элементом, и устанавливается на подложке, через технологическое окно в головке заряда, непосредственно перед спуском торпеды в скважину, причем установка взрывного патрона осуществляется только после того, как боевая часть заряда будет помещена в скважину, до уровня нижней кромки технологического окна.

Сущностью предложенного технического решения является применение герметичного взрывного патрона, не являющегося несущим элементом конструкции, сборка заряда торпеды в заводских условиях, применение шашки с углублением под взрывной патрон, защищенной металлической мембраной, что повышает надежность конструкции и безопасность выполняемых работ.

Сравнение предлагаемого решения с известными техническими решениями показывает, что оно обладает новой совокупностью существенных признаков, которые совместно с известными признаками позволяют успешно реализовать поставленную цель.

На фиг.1 приведен общий вид предлагаемого технического решения. Фугасная торпеда содержит:

1 Груз;

2 Переходник;

3 Подложка;

4 Взрывной патрон;

5 Тонкостенная металлическая мембрана;

6 Заряд ВВ.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед спуском торпеды в скважину, к заряду ВВ (6) через переходник (2) присоединяется груз (1), торпеда спускается в скважину до уровня нижней кромки технологического окна заряда ВВ, через которое устанавливается зафиксированный на подложке (3) взрывной патрон (4). После спуска торпеды на заданную глубину, по геофизическому кабелю на взрывной патрон (4) подается импульс электрического тока. Взрывной патрон (4) срабатывая, передает инициирующий импульс через защитную мембрану (5) на заряд ВВ (6) В результате детонации заряда ВВ (6) образуется взрывная волна, обрывающая трубу.

Техническо-экономическим эффектом технического решения является обеспечение высокого качества выполняемых работ при существенном повышении безопасности их проведения.

Фугасная торпеда, включающая в себя средство инициирования и заряд взрывчатого вещества, соединенный с грузом через переходник, отличающаяся тем, что заряд взрывчатого вещества выполнен в виде набора обернутых в изолирующую оболочку цилиндрических шашек, заключенных в неразборный негерметичный корпус, причем в верхней шашке выполнено глухое отверстие, отделенное от взрывного патрона металлической мембраной.



 

Наверх