Технологическая линия внепечной обработки стали

 

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в сталеплавильном производстве, в частности, при внепечной обработке стали в конвертерных цехах.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является улучшение качества заготовок, увеличение производства и экономия чугуна.

Технологическая линия внепечной обработки стали, включающая сталевозы со стальковшами, установленными с возможностью перемещения на стальпутях, отходящих от конвертеров, между которыми установлены стальпути со сталевозами для агрегатов доводки стали, вакууматора и печи-ковша, отличается тем, что между одним из стальпутей, отходящих от конвертера, и стальпутем со сталевозом для агрегата доводки стали установлено устройство электродугового нагрева, снабженное поворотным порталом.

Полезная модель относится к области черной металлургии и может быть использована в сталеплавильном производстве, в частности, при внепечной обработке стали в конвертерных цехах.

Известна линия внепечной обработки стали, включающая сталевозы со стальковшами, установленные с возможностью перемещения по стальпутям, отходящим от конвертеров, между которыми установлены стальпути со сталевозами для агрегатов доводки стали и вакууматора (черт. № М30201.11.00-ТХ1, ОАО «Магнитогорский Гипромез»).

Недостатками известной линии внепечной обработки стали являются трудности в обеспечении необходимой температуры металла для разливки на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), что ведет, во-первых, к ухудшению качества слябов, а, во-вторых, при значительном захолаживании металла - к недоливу, что снижает производство.

Наиболее. близким аналогом к заявляемой полезной модели является технологическая линия внепечной обработки стали, включающая сталевозы со стальковшами, установленными с возможностью перемещения по стальпутям, отходящим от конвертеров, между которыми установлены стальпути со сталевозами для агрегатов доводки стали, вакууматора и печи-ковша (черт. № М31665.00-ТХ, ОАО «Магнитогорский Гипромез»).

Недостатками описанной технологической линии внепечной обработки стали являются трудности в обеспечении необходимой температуры металла для разливки на МНЛЗ, что ведет к ухудшению качества заготовок. Особенно это относится к плавкам с повышенным расходом лома в шихте (при защите чугуна). В случае значительного захолаживания металла, происходит недолив, что приводит к снижению производства.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является улучшение качества заготовок, увеличение производства и экономия чугуна.

Техническая задача решается тем, что технологическая линия внепечной обработки стали, включающая сталевозы со стальковшами, установленными с возможностью перемещения на стальпутях, отходящих от конвертеров, между которыми установлены стальпути со сталевозами для агрегатов доводки стали, вакууматора и печи-ковша, отличается тем, что между одним из стальпутей, отходящих от конвертера, и стальпутем со сталевозом для агрегата доводки стали установлено устройство электродугового нагрева, снабженное поворотным порталом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен общий вид технологической линии внепечной обработки стали.

Технологическая линия внепечной обработки стали включает в себя стальпути 1, 2 и 3, отходящие от каждого из конвертеров 4, 5 и 6, соответственно. На каждом из стальпутей 1, 2 и 3 установлены сталевозы 7, 8 и 9 со стальковшами 10, 11 и 12, соответственно. Между стальпутями 1 и 2 расположен стальпуть 13 со сталевозами 14, 15 и 16 для устройства электродугового нагрева 17 и агрегатов доводки стали 18 и 19. Между стальпутями 2 и 3 расположен стальпуть 20 со сталевозами 21 и 22 для вакууматора 23 и агрегата доводки стали 24 и печи-ковша 25. Устройство электродугового нагрева 17 установлено между стальпутями 2 и 13 и снабжено поворотным порталом 26.

Устройство работает следующим образом.

Слив плавки из конвертера 4 происходит в стальковш 7, установленный на сталевозе 10. Стальковш 7 доставляется на линию внепечной обработки, где краном (на чертеже не показан) переставляется на любой из сталевозов 14, 15, 16, 21, 22 в зависимости от того, какая внепечная обработка предполагается для данной марки стали. Например, стальковш с металлом, стоящий на сталевозе 15 или 16, подводится под агрегат доводки стали 18 или 19, производится обработка металла, после чего, в случае

необходимости, стальковш может быть подведен под установку электродугового нагрева 17, где металл нагревается до нужной температуры, после чего стальковш 7 краном переставляют на разливочный стенд одной из МНЛЗ.

Слив плавки из конвертера 5 производится в стальковш 8, установленный на сталевозе 11, находящемся на стальпути 2. Стальковш 8 доставляется на линию внепечной обработки, где может непосредственно без перестановки на другие стальпути обрабатываться на установке электродугового нагрева 17, т.к. установка снабжена поворотным порталом 26, позволяющим производить обработку металла как на стальпути 2, так и на стальпути 13.

Далее ковш устанавливают на любой из слитковозов, находящихся на пути 13 или 20.

Слив плавки из конвертера 6 производится в стальковш 9, установленный на сталевозе 12, находящемся на стальпути 3. Затем стальковш 9 переставляется на любой из сталевозов 21, 22, 14, 15, 16, находящихся на пути 20 и 13, в зависимости от того, какая обработка требуется для данной марки стали.

Пример конкретного исполнения.

Предлагаемая технологическая линия внепечной обработки стали была изготовлена на Магнитогорском металлургическом комбинате в конвертерном цехе.

Слив стали марки 08Ю осуществили из конвертера 5 в стальковш 8, установленный на сталевозе 11. Температура стали в начале разливки 1630°С. Затем сталевозом 11 ковш 8 подводится под установку электродугового нагрева 17, где происходит обработка металла аргоном, перемешивание и нагрев до 1640°С. Затем краном ковш 8 переставляют на сталевоз 15 для обработки стали на агрегате доводки стали 18. После обработки на агрегате 18, в случае остывания стали ниже температуры 1580°С (температуры разливки на МНЛЗ), ковш устанавливают на сталевоз 14, который его

подводит под установку электродугового нагрева 17, где происходит нагрев стали до необходимой температуры разливки на МНЛЗ.

Применение предлагаемой технологической линии внепечной обработки стали позволило расширить ее технологические возможности, сократить количество перестановок ковшей, повысить производство и улучшить качество слитков за счет достижения требуемой температуры разливки.

Технологическая линия внепечной обработки стали, включающая сталевозы со стальковшами, установленными с возможностью перемещения на стальпутях, отходящих от конвертеров, между которыми установлены стальпути со сталевозами для агрегатов доводки стали, вакууматора и печи-ковша, отличающаяся тем, что между одним из стальпутей, отходящих от конвертера, и стальпутем со сталевозом для агрегата доводки стали установлено устройство электродугового нагрева, снабженное поворотным порталом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей атомных реакторов и других энергетических установок
Наверх