Устройство для центробежной наплавки полиамидов с разогревом в электромагнитном поле

 

Полезная модель относится к переработке полимерных материалов, в частности, к установкам, предназначенным для центробежного формования изделий типа втулок с заданным внутренним диаметром. Предложено устройство для наплавки полиамидов с разогревом в электромагнитном поле. Устройство формирует процесс наплавки при одновременном электромагнитном плавлении материала с получением рабочего размера с заданными внутренним диаметром, что позволяет исключить получение бракуемых изделий из-за несоответствия требуемых размеров и обеспечить снижение трудозатрат.

Полезная модель относится к области переработки полимерных материалов, в частности, к установкам для центробежного формования, предназначенного для получения изделий типа втулок с заданным внутренним диаметром.

Известно устройство для центробежного формования втулок различных типоразмеров по внутреннему диаметру, которое содержит станину, стойки, опоры, валы с планшайбами с кольцевыми концентрично расположенными проточками, гильзу, связанную с штоком гидроцилиндра, предохранительный клапан, манометр, кран управления, заливочное устройство, клиноременную передачу с электродвигателем, форму, размещенную в термокамере с электронагревателями и устройством центрирования форм, распределительный диск с микровыключателем, связанный с приводом вращения муфты. (Авторское свидетельство СССР №1199639, кл. В29С 41/04)

Недостатко муказанного устройства является необходимость настройки температурного режима под каждое изменение диаметра внутренней полости изделий, а с учетом того, что толщина наносимого слоя у каждой детали разная, полученные данные не дают возможности выдерживать необходимые параметры.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является установка для центробежного формования полых изделий, содержащая полимеризационную камеру, размещенную внутри нее вращающуюся форму

с формующей полостью, образованную с одного торца перегородкой, установленной перпендикулярно оси формы и заливочное устройство. Форма снабжена регулятором внутреннего диаметра втулки, выполненным в виде диска с отверстием на периферии диска, а в нижней части перегородки выполнено отверстие, в котором установлен диск с возможностью поворота. При формировании через отверстие в диске происходит переливание излишков полимерного материала на определенном уровне, за счет чего обеспечивается получение заданного внутреннего диаметра втулки. (Авторское свидетельство СССР №1669739, кл. В29С 41/38, 1991).

Недостаток данного устройства заключается в том, что в нем не содержится средств для автоматического измерения температуры нагрева полимеризационной камеры. Измерение температуры по приборам весьма неточно, а при нагреве внешним источником тепла практически невозможно. Определение температурного режима нагрева без автоматики весьма субъективно.

Целью полезной модели является повышение качества и сокращение времени наплавки полиамидного слоя, за счет автоматизации и компактности всей установки.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее полимеризационную камеру, размещенную внутри нее вращающуюся форму с формующей полостью, образованную с одного торца перегородкой, установленной перпендикулярно оси формы и заливочное устройство. Форма снабжена регулятором внутреннего диаметра втулки, выполненным в виде диска с отверстием на переферии диска, а в нижней части перегородки выполнено отверстие, в котором установлен диск с возможностью поворота. При формировании через отверстие в диске происходит переливание излишков полимерного материала на определенном уровне, за счет чего обеспечивается получение заданного внутреннего диаметра втулки. Устройство дополнено электродвигателем, передачей ременной с двумя

клиновыми ремнями, валом-шпинделем, контейнером установленных в магнитном поле электромагнита, и датчиком температуры.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства. Оно содержит электродвигатель 1, передачу ременную 6 с двумя клиновыми ремнями, вал-шпиндель 3, контейнер 4, деталь восстанавливаемую 8, шайбу размерную 7, установленные в магнитном поле электромагнита 5 и датчик температуры 2.

Устройство работает следующим образом.

На плите узла восстановления установлен электродвигатель 1 со шкивом ременной передачи. Вращение от электродвигателя передается на вал-шпиндель 3, опершийся на два подшипника. Контейнер 4 с предварительно установленной в нем восстанавливаемой деталью 8, в которую засыпаны гранулы полиамида, закрепляется в шпинделе 3. Вращение шпинделя осуществляется электродвигателем 1 через клиноременную передачу 6. Вращаясь со скоростью 5000 об/мин, контейнер со втулкой пересекает магнитное поле электромагнита 5, подключенного к источнику постоянного тока мощностью 50 Вт. Разогрев восстанавливаемой детали до температуры расплава полиамидного материала осуществляется возникающими вихревыми токами.

Поддержание необходимого температурного режима производится автоматически. Датчиком температуры служит хромель-копелевая термопара 2, а регистратором - два милливольтметра. Один милливольтметр выдает сигнал отключения электромагнита при достижении температуры 210-220°С. Второй милливольтметр выдает сигнал отключения электродвигателя 1 при охлаждении контейнера со втулкой до температуры 140-150°С.

Нанесение полиамидного покрытия с заранее намеченными наружным диаметром (размерное восстановление) осуществляется путем размерной шайбы 7.

При достижении требуемого размера излишки полиамидного материала выбрасываются наружу тонкими нитями и создается покрытие на восстанавливаемой детали 8, не требующее в дальнейшем какой-либо

механической обработки. Покрытие получается светло-желтого цвета, гладкое, блестящее, без пустот и задиров.

Метод центробежного литья с разогревом в электромагнитном поле обеспечивает строгую соосность отверстия восстанавливаемой детали и ее геометрической оси независимо от характера износа детали.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить производительность и качество нанесения материала из полиамидов, путем центробежного литья при одновременном электромагнитном плавлении материала с получением рабочего размера по чертежу с автоматизацией всего рабочего процесса.

Устройство для центробежной наплавки полиамидов с разогревом в электромагнитном поле, содержащее полимеризационную камеру, размещенную внутри нее вращающуюся форму с формующей полостью, образованную с одного торца перегородкой, установленной перпендикулярно оси формы, и заливочное устройство, форма снабжена регулятором внутреннего диаметра втулки, выполненным в виде диска с отверстием на периферии диска, а в нижней части перегородки выполнено отверстие, в котором установлен диск с возможностью поворота, при формировании через отверстие в диске происходит переливание излишков полимерного материала на определенном уровне, за счет чего обеспечивается получение заданного внутреннего диаметра втулки, отличающееся тем, что разогрев осуществляется полем электромагнита, восстанавливаемая деталь помещается в контейнер и устанавливается на вал-шпиндель, который через ременную передачу с двумя клиновыми ремнями соединен с электродвигателем, добавлен датчик температуры, размещенный на вал-шпинделе и соединенный с милливольтметрами, подающими сигнал на отключение электромагнита и электродвигателя.



 

Наверх