Устройство для расточки глубокого отверстия увеличенного диаметра в крупногабаритной детали без демонтажа детали с машины

 

Полезная модель относится к области металлообработки, осуществляемой при ремонте или изготовлении машин, уникальных по габаритным размерам, без демонтажа крупногабаритной обрабатываемой детали с машины. Технический результат: устройство позволяет выполнять расточку отверстия глубиной до 1500 мм увеличенного диаметра (порядка 2000 мм) в крупногабаритной детали без демонтажа детали с машины при использовании вращательного движения детали на машине. Устройство содержит суппорт, направляющие, резцедержатель, редуктор и привод, при этом оно оснащено станиной, рейкой, червяком и деталями для регулировки зазоров между суппортом и направляющими в вертикальной и горизонтальных плоскостях, причем рейка закреплена на суппорте и находится в зацеплении с червяком, который соединен с редуктором, направляющие закреплены на станине и выполнены с возможностью продольного хода суппорта до 1500 мм, червяк установлен относительно рейки таким образом, что обеспечивается возможность плавной продольной подачи суппорта с резцедержателем.

Полезная, модель относится к области металлообработки, осуществляемой при ремонте или изготовлении машин, уникальных по габаритным размерам, без демонтажа крупногабаритной обрабатываемой детали с машины.

Известно устройство, позволяющее производить расточку изношенных вращающихся стаканов без разборки экскаватора, содержащее суппорт, направляющие, резцедержатель, винт подачи суппорта, редуктор и привод (см. стр.202-203 в книге: Ремонт карьерных экскаваторов. Справочник. М., изд-во «Недра», 1992).

Недостатком указанного устройства является то, что оно рассчитано и конструктивно выполнено только для обработки неглубоких отверстий относительно небольшого диаметра; растачиваемый с его помощью стакан под подшипник является типичной деталью с относительно неглубоким отверстием относительно небольшого диаметра.

Указанное устройство выбрано в качестве прототипа, как наиболее близкое по существенным признакам к заявляемому устройству.

Задачей полезной модели является разработка устройства для расточки глубокого отверстия увеличенного диаметра в крупногабаритной детали без демонтажа детали с машины при использовании вращательного движения детали на машине.

Решение задачи достигается тем, что предлагаемое устройство для расточки глубокого отверстия увеличенного диаметра в крупногабаритной детали без демонтажа детали с машины, содержащее суппорт, направляющие, резцедержатель, редуктор и привод, дополнительно оснащено станиной, рейкой, червяком и деталями для регулировки зазоров между суппортом и направляющими в вертикальной

и горизонтальных плоскостях, причем рейка закреплена на суппорте и находится в зацеплении с червяком, который соединен с редуктором, направляющие закреплены на станине и выполнены с возможностью продольного хода суппорта до 1500 мм, червяк установлен относительно рейки таким образом, что обеспечивается возможность плавной продольной подачи суппорта с резцедержателем.

Применение предложенной совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат:

1) устройство позволяет растачивать глубокое отверстие благодаря тому, что оно оснащено деталями для регулировки зазоров между суппортом и направляющими в вертикальной и горизонтальной плоскостях, направляющие выполнены с возможностью продольного хода суппорта до 1500 мм и закреплены на станине, при этом необходимая жесткость в продольном направлении обеспечивается благодаря переходу от винта подачи в прототипе, к рейке, которая вместе с суппортом представляет собой жесткую конструкцию;

2) устройство позволяет растачивать отверстие увеличенного диаметра (порядка 2000 мм) благодаря тому, что оно оснащено станиной, высота которой позволяет подводить резцедержатель к растачиваемому отверстию детали в нижней его части.

Анализ уровня техники в области машиностроения показал, что предложенная совокупность существенных признаков является новой, явным образом не следует из уровня техники и таким образом, предлагаемая полезная модель является новой и имеет изобретательский уровень.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 показана принципиальная схема устройства по заявляемой полезной модели. Устройство содержит суппорт 1, направляющие 2, резцедержатель 3, редуктор 4, привод 5, станину 6, рейку 7, червяк 8, детали 9 для регулировки зазоров между суппортом 1 и направляющими 2. Устройство установлено и закреплено с помощью станины 6 на фундаменте 10 рядом с деталью 11 машины 12. При этом суппорт 1 входит в направляющие 2, которые закреплены на станине 6. Резцедержатель 3 закреплен на суппорте 1. Направляющие 2 содержат детали 9 для регулировки зазоров между суппортом 1 и направляющими 2 как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Причем суппорт 1 и направляющие 2 выполнены с возможностью продольного перемещения резцедержателя 3 до 1500 мм. Редуктор 4 соединен с приводом 5 и червяком 8. Червяк 8 находится в зацеплении с рейкой 7, которая закреплена на суппорте 1. Червяк 8 установлен относительно рейки 7 таким образом, что обеспечивается плавность продольного хода суппорта 1 с резцедержателем 3.

Устройство работает следующим образом. Редуктор 4 получает вращательное движение от привода 5 и передает его червяку 8. Червяк 8 взаимодействует с рейкой 7 и сообщает ей продольное перемещение. Благодаря этому резцедержатель 3 вместе с суппортом 1 выполняет продольную подачу. При закреплении в резцедержателе 3 резца осуществляется расточка отверстия в детали 11, которая получает вращательное движение от машины 12. Благодаря высокой жесткости суппорта, резцедержателя, направляющих, станины и рейки вместе с суппортом, обеспечивается устойчивость процесса растачивания при значительном вылете резцедержателя, что позволяет растачивать отверстия глубиной до 1500 мм.

В данном устройстве решена задача полезной модели, - устройство позволяет выполнять расточку глубокого отверстия (глубиной до 1500 мм) увеличенного диаметра (порядка 2000 мм) в крупногабаритной детали без демонтажа детали с машины при использовании вращательного движения детали на машине. Решение задачи достигнуто за счет того, что устройство в заявляемой совокупности существенных признаков имеет высокую жесткость суппорта, резцедержателя, направляющих, станины и рейки вместе с суппортом; благодаря этому обеспечивается устойчивость процесса растачивания при значительном вылете резцедержателя, что позволяет растачивать отверстие глубиной до 1500 мм с увеличенным диаметром (порядка 2000 мм).

Практическая апробация устройства осуществлена на Удачнинском горно-обогатительном комбинате Акционерной компании «АЛРОСА» в Республике Саха (Якутия). При восстановительном ремонте цапф мельниц мокрого самоизмельчения с помощью этого устройства были расточены отверстия в двух цапфах без их демонтажа с мельниц. Глубина отверстий при этом составляла 1430 мм, а диаметр отверстий составлял величину порядка 2000 мм.

Таким образом, предложенная полезная модель промышленно применима.

Устройство для расточки глубокого отверстия увеличенного диаметра в крупногабаритной детали без демонтажа детали с машины, содержащее суппорт, направляющие, резцедержатель, редуктор и привод, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено станиной, рейкой, червяком и деталями для регулировки зазоров между суппортом и направляющими в вертикальной и горизонтальных плоскостях, причем рейка закреплена на суппорте и находится в зацеплении с червяком, который соединен с редуктором, направляющие закреплены на станине и выполнены с возможностью продольного хода суппорта до 1500 мм, червяк установлен относительно рейки таким образом, что обеспечивается возможность плавной продольной подачи суппорта с резцедержателем.



 

Похожие патенты:
Наверх