Конвейерная система для транспортировки пружин

 

Полезная модель относится к конвейерному транспорту и может быть использована для транспортировки пружин в автоматизированных линиях измерения, испытания и сортировки пружин, в частности, пружин рессорного комплекта железнодорожного подвижного состава.

Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию конвейерной системы.

Конвейерная система для транспортировки пружин включает последовательно расположенные в одну линию рольганг 1 и шаговый конвейер 2. Рольганг 1 состоит из основания 3, на котором установлена платформа 4, образованная роликами 5, причем ролики 6, расположенные на выходном конце рольганга 1, обращенном к шаговому конвейеру 2, установлены консольно с образованием сквозного паза 7. На выходном конце рольганга 1 также установлен упор 8 и датчик наличия пружины 9. Шаговый конвейер 2 состоит из основания 11, штанги 12 с убирающимися захватами, расположенными через шаг конвейера 2 и выполненными в виде собачек 13, и направляющих 14 для перемещения пружины. Штанга 12 и собачки 13 связаны с соответствующими приводами 15 и 16.

Работа всех функциональных узлов конвейерной системы происходит под управлением системы управления 17.

2 илл.

Полезная модель относится к конвейерному транспорту и может быть использована для транспортировки пружин в автоматизированных линиях измерения, испытания и подбора пружин в размерные группы, в частности, пружин рессорного комплекта железнодорожного подвижного состава.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбрана конвейерная система для транспортировки пружин, описанная в патенте РФ №2005572, МПК5 B21F 3/00, 1994 г. Она состоит из транспортирующего устройства непрерывного действия, включающего транспортер и приемный лоток с направляющей, и транспортирующего устройства прерывистого действия, выполненного в виде цепного шагового конвейера. Посредством транспортера пружины перемещаются к приемному лотку и поочередно подаются на него толкателем. При перемещении по лотку направляющая обеспечивает установку пружин в соответствующие секции шагового конвейера, который затем перемещает пружины на позиции измерения и испытания их параметров.

Недостатком указанной конвейерной системы является сложность конструктивного решения, обусловленная выполнением транспортирующего устройства непрерывного действия в виде двух функциональных узлов, с помощью которых пружины подаются к шаговому конвейеру - транспортера и приемного лотка с направляющей, а также конструктивным решением шагового конвейера в виде цепного транспортера.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конвейерной системы для транспортировки пружин.

Указанная задача решается тем, что в конвейерной системе для транспортировки пружин, содержащей транспортирующее устройство непрерывного действия, выполненное с возможностью передачи пружин на

транспортирующее устройство прерывистого действия, которое снабжено средствами перемещения пружин на позиции измерения и испытания их параметров, и устройство управления, транспортирующее устройство непрерывного действия выполнено в виде рольганга с установленными на выходном конце рольганга упором и датчиком наличия пружины, а транспортирующее устройство прерывистого действия выполнено в виде шагового конвейера с штангой, на которой через шаг размещены убирающиеся захваты, и направляющими, при этом ролики на выходном конце рольганга установлены консольно с образованием сквозного паза для захода штанги шагового конвейера.

В варианте технического решения захваты выполнены в виде собачек.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображена заявляемая конвейерная система, на фиг.2 показана конвейерная система, вид А.

Конвейерная система для транспортировки пружин включает последовательно расположенные в одну линию рольганг 1 и шаговый конвейер 2. Рольганг 1 состоит из основания 3, на котором установлена платформа 4, образованная роликами 5, причем ролики 6, расположенные на выходном конце рольганга 1, обращенном к шаговому конвейеру 2, установлены консольно (поскольку они не являются сплошными) с образованием сквозного паза 7. На выходном конце рольганга 1 также установлен упор 8 и датчик наличия пружины 9. Ролики приводятся в движение от привода 10 с помощью цепной передачи.

Шаговый конвейер 2 состоит из основания 11, штанги 12 с убирающимися захватами, расположенными через шаг конвейера 2 и выполненными в виде собачек 13, и направляющих 14, образующих рабочую дорожку для перемещения пружин. Штанга 12 и собачки 13 связаны с соответствующими приводами 15 и 16.

Работа всех функциональных узлов конвейерной системы происходит под управлением системы управления 17.

Конвейерная система работает следующим образом. По команде, поступающей из системы управления 17, включается привод 10 рольганга 1. Оператор устанавливает пружины 18 поочередно на платформу 4 рольганга 1, и пружины за счет сил трения перемещаются по роликам 5 и 6 рольганга 1. Когда первая из пружин достигнет упора 8, датчик 9 фиксирует наличие пружины на выходном конце рольганга 1 и привод 10 отключается. Таким образом, рольганг 1 выполняет роль транспортера-накопителя пружин. Затем система управления 17 вырабатывает команду на перемещение штанги 12 и с помощью привода 15 штанга 12 перемещается из исходного положения в свободное пространство, образованное сквозным пазом 7 рольганга 1. С помощью привода 16 собачка 13 поднимается в рабочее положение, захватывает пружину, и штанга 12 перемещается на шаг вперед. После этого включается привод рольганга 1 и на его платформу поступает новая пружина. На следующем шаге перемещения конвейера 2 захватывается следующая пружина и все пружины, находящиеся на конвейере 2, перемещаются по направляющим 14 шаг вперед.

После того, как первая пружина достигнет позиции измерения и испытания ее параметров, конвейер с помощью соответствующих средств (на фиг. не показаны) перемещает пружину на указанную позицию.

По сравнению с ближайшим аналогом заявляемая конвейерная система является более простой в конструктивном отношении, так как транспортирующее устройство непрерывного действия выполнено в виде одного функционального узла - рольганга, снабженного на своем выходном конце, обращенном к шаговому конвейеру, сквозным пазом, а транспортирующее устройство прерывистого действия выполнено в виде шагового конвейера с возможностью захода штанги конвейера в упомянутый сквозной паз, захвата пружины с рольганга и ее дальнейшего перемещения по

конвейеру. Такое решение позволяет осуществить передачу пружины на шаговый конвейер без введения дополнительного функционального узла - лотка с направляющей, как это реализовано в ближайшем аналоге.

1. Конвейерная система для транспортировки пружин, содержащая транспортирующее устройство непрерывного действия, выполненное с возможностью передачи пружин на транспортирующее устройство прерывистого действия, которое снабжено средствами перемещения пружин на позиции измерения и испытания их параметров, и систему управления, отличающаяся тем, что транспортирующее устройство непрерывного действия выполнено в виде рольганга с установленными на выходном конце рольганга упором и датчиком наличия пружины, а транспортирующее устройство прерывистого действия выполнено в виде шагового конвейера с штангой, на которой через шаг размещены убирающиеся захваты, и направляющими, при этом ролики на выходном конце рольганга установлены консольно с образованием сквозного паза для захода штанги шагового конвейера.

2. Конвейерная система по п.1, отличающаяся тем, что захваты выполнены в виде собачек.



 

Похожие патенты:
Наверх