Массажное устройство

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Устройство содержит диск из эбонита и закрепленную по его периметру обойму - сепаратор с массажными элементами в виде шаров из эбонита и/или из магнитофорной резины. 4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электронотерапии, применяемым при лечении пациентов с различными заболеваниями, а также в профилактической и спортивной медицине.

Известен стимулятор остеорепарации, выполненный в виде пластины из диэлектрика в электронном состоянии (1).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность и длительный срок лечения.

Известно также массажное устройство для электронотерапии из эбонита, выполненное в виде диска с полированной рабочей поверхностью (2, 3).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность и длительный срок лечения.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения.

Эта цель достигается тем, что по периметру диска закреплена обойма - сепаратор с размещенными в ней массажными элементами, выполненными виде шаров, причем массажные элементы выполнены из эбонита и/или из магнитофорной резины, массажные элементы из эбонита и магнитофорной резины расположены поочередно, массажные элементы, выполненные виде шаров, выступают за рабочую поверхности диска на 2-5 мм.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 изображен разрез устройства А-А.

Массажное устройство содержит диск 1, выполненный из материала, образующего на своей рабочей поверхности при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, например из эбонита. Диск 1 снабжен ручкой 2. Рабочая поверхность 3 диска 1 выполнена полированной. По периметру диска 1 установлена обойма - сепаратор 4, в которой размещены массажные элементы 5, выполненные в виде шаров. Массажные элементы 5 могут быть выполнены из эбонита и/или магнитофорной резины. Соотношение и размещение шаров из эбонита и магнитофорной резины определяет медицинский работник в зависимости от состояния пациента. Массажные элементы из эбонита и магнитофорной резины могут быть установлены, например, поочередно.

За рабочую поверхность 3 диска 1 на 2-5 мм выступают массажные элементы 5.

Устройство должно храниться в теплом, сухом месте в пакете (мешочке) из шерстяной ткани при комнатной температуре.

Перед применением производят антисептическую обработку устройства.

Медицинский работник берет устройство за ручку 2 и круговыми движениями с небольшим нажимом производят поглаживание тела пациента рабочей поверхностью 3, периодически (через 1-1,5 минуты) поднимая диск 1 на 1-2 мин. над телом пациента. На рабочей поверхности 3 устройства и на поверхностях массажных элементов 5, выполненных из эбонита, образуются электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекают» на тело пациента и оказывают электронотерапевтическое воздействие, стабилизируют обмен веществ, снимают болевые ощущения, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям, улучшают общее самочувствие пациента, одновременно с этим массажные элементы, выполненные из магнитофорной резины, оказывают на тело пациента магнито-терапевтическое воздействие, что усиливает эффективность воздействия массажа, повышает проницаемость биологических мембран, ускоряет окислительно-восстановительные процессы и улучшает трофику тканей.

Сочетанное воздействие массажа, электронотерапевтического и магнитотерапевтического воздействия, стимулирует кровообращение, предупреждает возможность варикозного расширения вен, стабилизирует сердечно-сосудистую деятельность, способствует улучшению циркуляции крови и лимфы по сосудам, улучшает действие мышечного насоса и микроциркуляцию, что в свою очередь повышает эффективность лечебного воздействия и сокращает сроки лечения.

В процессе лечения кожу пациента следует припудрить тальком.

В зависимости от состояния и возраста пациента курс лечения 3-10 дней, 1-2 раза в день по 5-10 минут.

Предлагаемое устройство возможно использовать как в домашних условиях, так и в условиях стационарных медицинских учреждений, а также в условиях МЧС, в полевых условиях, условиях работы ФАПов, как с помощью медицинского работника, так и самим пациентом.

Предлагаемое устройство возможно использовать как для лечебного, так и для профилактического массажа.

ИСТОЧНОКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Автор, свид. СССР №1251915, Кл. А61№ 1/01, 1983

2. Автор, свид. СССР №349394, Кл. А61№ 1/04,1972

Диск 1 снабжен ручкой 2. Рабочая поверхность 3 диска 1 выполнена полированной. По периметру диска 1 установлена обойма - сепаратор 4, в которой размещены массажные элементы 5, выполненные в виде шаров. Массажные элементы 5 могут быть выполнены из эбонита и/или магнитофорной резины. Соотношение и размещение шаров из эбонита и магнитофорной резины определяет медицинский работник в зависимости от состояния пациента. Массажные элементы из эбонита и магнитофорной резины могут быть установлены, например, поочередно. За рабочую поверхность 3 диска 1 на 2-5 мм выступают массажные элементы 5.

Массажное устройство используют следующим образом.

Устройство должно храниться в теплом, сухом месте в пакете (мешочке) из шерстяной ткани при комнатной температуре.

Перед применением производят антисептическую обработку устройства.

Медицинский работник берет устройство за ручку 2 и круговыми движениями с небольшим нажимом производят поглаживание тела пациента рабочей поверхностью 3, периодически (через 1-1,5 минуты) поднимая диск 1 на 1-2 мин. над телом пациента. На рабочей поверхности 3 устройства и на поверхностях массажных элементов 5, выполненных из эбонита, образуются электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекают» на тело пациента и оказывают электронотерапевтическое воздействие, стабилизируют обмен веществ, снимают болевые ощущения, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям, улучшают общее самочувствие пациента, одновременно с этим массажные элементы, выполненные из магнитофорной резины, оказывают на тело пациента магнитотерапевтическое воздействие, что усиливает эффективность воздействия массажа, повышает проницаемость биологических мембран, ускоряет окислительно-восстановительные процессы и улучшает трофику тканей.

Сочетанное воздействие массажа, электронотерапевтического и магнитотерапевтического воздействия, стимулирует кровообращение, предупреждает возможность варикозного расширения вен, стабилизирует

1. Массажное устройство, содержащее диск из материала, образующего при трении о кожу человека на своей поверхности электростатические заряды отрицательного знака, отличающееся тем, что по периметру диска закреплена обойма - сепаратор с размещенными в ней массажными элементами, выполненными виде шаров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы выполнены из эбонита и/или из магнитофорной резины.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что массажные элементы из эбонита и магнитофорной резины расположены поочередно.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что массажные элементы, выполненные в виде шаров, выступают за рабочую поверхность диска на 2-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний индивидуального человека на протяжении всей его жизни
Наверх