Ротатор стопы

 

Полезная модель направлена на проведение, например у пострадавших с последствиями травматического повреждения плюсневых костей, тренировки пронационных и супинационных движений стопы. Указанный технический результат достигается тем, что устройство имеет стержень 1 длиной 40-45 см и диаметром 25 мм, верхний конец которого представлен рукояткой 2. Нижний конец стержня 1 выполнен в виде дуги 3 для свободного размещения стопы, причем прочно фиксирован к металлическому подстопнику 4 под углом в 90 градусов. Полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии для тренировки пронационных и супинационных движений стопы.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для осуществления тренировки пронационных и супинационных движений стопы.

Цель полезной модели - создание возможности для самостоятельной тренировки больным человеком пронационных и супинационных движений стопы.

Известно устройство для тренировки мышц голени и стопы [1], предназначенное для развития мышц, участвующих в поворотных движениях стопы. Недостатком данного устройства является невозможность осуществления пронационных и супинационных движений стопой, т.к. устройство для этого не предназначено.

Известно устройство для развития мышц голени и стопы [2], размещаемое на подвижной опоре регулируемой по высоте стойки, в верхней части которой на шаровой опоре установлена площадка для ноги. Площадка снабжена нагрузочной пружиной и может поворачиваться относительной своей вертикальной оси.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего человеку самостоятельно, т.е. без посторонней помощи, осуществлять пронационные и супинационные движения стопой в голеностопном суставе и суставах стопы, например, при последствиях травматического повреждения стопы.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, состоящего легкого прочного стержня 1, диаметром 25 мм и длиной 40-45 см, верхний конец которого представлен рукояткой 2. Нижний конец стержня 1 выполнен в виде дуги 3 для свободного размещения стопы и

фиксирован под углом в 90 градусов к металлическому подстопнику 4. Рабочая часть подстопника 4 имеет форму свода стопы, на которую для осуществления прессационного массажа приклеена гофрированная резина.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. В зависимости от этапа восстановительного лечения устройство может быть установлено в зале лечебной физкультуры или на полу у кровати больного в его палате. Исходное положение больного сидя на стуле. Пациент садится на стул таким образом, чтобы больная стопа свободно располагалась в дуге 3 устройства и опиралась на подстопник 4. Степень осевого давления конечности на подстопник 4 больной регулирует самостоятельно в зависимости от функционального состояния стопы и конечности в целом. Для осуществления пронационных и супинационных движений стопой больной рукоятку 2 стержня 1 смещает либо кнаружи, либо к нутрии и фиксирует в нужном положении от 1 до 3 сек. Продолжительность процедуры восстановительного лечения может продолжатся от 3 до 15 мин и решается пациентом самостоятельно.

Источники информации:

1. Fiore R.D. Pat. 4186920 (USA). Exerciser for lowel leg. ankle and foor muscles. - Publ. 05.02.80.

2. Boyle J.J. Pat. 3910577 (USA). Exercising device. - Publ. 07.10.75.

Устройство для тренировки пронационных и супинационных движений стопы, отличающееся тем, что имеет стержень диаметром 25 мм и длиной 40-45 см, верхний конец которого представлен рукояткой, а нижний выполнен в виде дуги для свободного размещения стопы и прочно фиксирован к металлическому подстопнику под углом в 90°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков
Наверх