Лечебная мягкая контактная линза

 

Лечебная мягкая контактная линза (ЛМКЛ) относится к офтальмологии, повышает эффективность лечения инфекционных болезней, качество проведения периоперационных антибактериальной профилактики внутриглазных инфекций при офтальмологической операциях со вскрытием глазного яблока, повышает проницаемость во влагу передней камеры, повышает сорбцию и десорбцию, повышает коэффициент специфического связывания лекарства с материалом линзы. ЛМКЛ изготовлена из материала гидрогеля 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 21 мг при водосодержании 38%, пропитанная антибиотиком офлоксацин с массой 0,018 мг на 1 мг сухого гидрогеля с концентрацией его в водном растворе 0,3%. ЛМКЛ устанавливают на роговицу и лекарство с течением времени выделяется в глаз. Коэффициент специфического связывания офлоксацина с данным материалом линзы составляет 9,4, десорбция - составляет от 17 до 40 минут. Данная ЛМКЛ апробирована в медицинской практике и показала хорошие результаты.

Лечебная мягкая контактная линза относится к области медицины - к офтальмологии. При аномалиях рефракции и многих патологических состояниях глаз контактные линзы имеют неоспоримые преимущества. К 2000 году пользователей контактных линз достигло 80 млн. Контактные линзы изготавливаются из различных полимерных материалов и подразделяются на жесткие контактные линзы и мягкие контактные линзы. Последние линзы, т.е. мягкие, кроме всего как выполнение функции очков используются и в качестве лечебных. Лечебные мягкие контактные линзы изготавливаются из гидрофильных полимеров, способных насыщаться лекарственными препаратами. Они делятся на низкогидрофильные с содержанием воды 38-45% и высокогидрофильные с содержанием воды 45-85%. Мягкие контактные линзы хорошо переносятся благодаря эластичности и газопроницаемости (кислорода). Гидрофильные мягкие контактные линзы облегают роговицу и поэтому не требуют столь строгого соответствия своих параметров форме роговицы. Мягкие контактные линзы, используемые как лечебные, изготавливаются из полимеров, способных поглощать (сорбировать) лекарственные вещества и выделять (десорбировать) их при установке этих линз на роговицу глаза. Сочетание определенных материалов полимеров, из которых изготавливают мягкие контактные линзы, с лекарственным препаратом оценивается коэффициентом специфического связывания лекарства - «К». Современные лечебные мягкие контактные линзы выпускаются из материалов синтетических полимеров, в частности наиболее популярен гидрогель, наполняемые различными лекарственными препаратами, например антибиотиками, см. учебное пособие А.А.Киваев, Е.И.Шапиро «Контактная коррекция зрения», М., изд-во «ЛДМ Сервис», 2000 г., с.16, 66, 91, 148. Эти линзы, пропитанные

лекарственным препаратом, используются для лечения различных болезней: инфекционных, в которых используются антибиотики, ожогов, различных химических, механических, световых травм. Не каждый материал мягкой контактной линзы может хорошо сорбировать лекарственный препарат и выделять его в глаз. При определенных сочетаниях разных антибиотиков и полимеров линз время десорбции находится в разных пределах от нескольких минут до многих часов. В первом случае это мало отличается от закапывания лекарств в глаза, а во втором - несет только бандажную функцию. И не обеспечивает терапевтической концентрации.

Недостатками таких устройств лечебных мягких контактных линз являются: отсутствие данных по степени поглощения (сорбции) и десорбции указанных линз, т.к. десорбция может составлять от 10' до 24 часов, отсутствуют данные по степени специфического связывания полимерного материала гидрогеля с лекарственным препаратом, что снижает эффективность лечения инфекционных глазных болезней.

Техническим результатом предложенного решения является: повышение сорбции и десорбции у этих линз с выбранным лекарственным препаратом в полимерном материале линзы, повышение коэффициента специфического связывания полимерного материала линзы с лекарственным веществом, что повышает эффективность лечения инфекционных глазных болезней, повышает качество проведения периоперационных антибактериальной профилактики внутриглазных инфекций при офтальмологических операциях со вскрытием глазного яблока, а также повышает проницаемость во влагу передней камеры глаза у больных, которым произведена операция экстракция катаракты.

Этот результат достигается тем, что в лечебной мягкой контактной линзе, изготовленной из гидрогеля, содержащей антибиотик, выполненной из материала 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 21 мг при водосодержании 38%, использован препарат из фторхинолонового ряда - офлоксацин с массой 0,018 мг на 1 мг сухого гидрогеля с концентрацией его в водном растворе 0,3%.

Лечебная мягкая контактная линза является устройством, выполнена из материла синтетического полимера - гидрогеля 2-гидроксиэтилметакрилат 1 с массой 21 мг при водосодержании в ней 38%. Этот гидрогель насыщен лекарственным препаратом 2-антибиотиком из фторхинолонового ряда - офлоксацин с массой 0,018 мг на 1 мг сухого гидрогеля с концентрацией его в водном растворе 0,3%. Полимерный гидрогель 2-гидроксиэтилметакрилат является неионной структурой, низкогидрофильной, меньше предрасположен к биоотложениям. Офлоксацин является пиперазинилзамещенным фторхинолоном с дополнительно «встроенным» метилзамещенным оксазиновым ядром. Обладает широким спектром антибактериального действия. Влияет преимущественно на грамотрицательные бактерии. Эффективен в отношении микроорганизмов, устойчивых к большинству антибиотиков и сульфаниламидам. Оказывает бактерицидное действие. Быстро и почти полностью всасывается (свыше 95%), поступает в высокой концентрации в органы и ткани, хорошо выводится из организма. Насыщается в выбранный материал линзы в течение 3-4 часов. Коэффициент специфического связывания составляет К=9,4. Десорбция офлоксацина составляет от 17 до 40 минут. Среднее значение концентрации выбранного антибиотика во влаге передней камеры глаза составляет 4,9 мкг/мл, что в 5 раз превышает по сравнению с ципрофлоксацином другим фторхинолоном, и по сравнению с другими антибиотиками в 1,5 раза. У офлоксацина повышена проницаемость во влагу передней камеры глаза у больных, которым произведена операция экстракция катаракты. При использовании предложенной лечебной мягкой контактной линзы, пропитанной в материале 2-гидроксиэтилметакрилат офлоксацином повышено качество проведения периоперационных антибактериальной профилактики внутриглазных инфекций при офтальмологических операциях со вскрытием глазного яблока.

Коэффициент специфического связывания антибиотика гидрогелем подсчитывается по следующей формуле. К=А(100-Cw)CA -1Cw100, где

А - сорбция антибиотика в расчете на 1 мг гидрогеля,

Cw - влагосодержание гидрогеля в растворе,

СA - концентрация антибиотика в растворе.

Использование предложенного решения полезной модели «Лечебная мягкая контактная линза» по сравнению с прототипом позволяет: повысить сорбцию и десорбцию предложенной лечебной мягкой контактной линзы с выбранным антибиотиком в полимерном синтетическом материале, повысить коэффициент специфического связывания гидрогеля с офлоксацином, что повышает эффективность лечения инфекционных глазных болезней, повышает качество проведения периоперационных антибактериальной профилактики внутриглазных инфекций при офтальмологических операциях со вскрытием глазного яблока, повышает проницаемость во влагу передней камеры глаза у больных, которым произведена операция экстракция катаракты, благодаря тому, что в этой линзе, изготовленной из гидрогеля и содержащей антибиотик, гидрогель выполнен из материала 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 21 мг при водосодержании 38%, насыщен препаратом из фторхинолонового ряда - офлоксацин с массой 0,018 мг на 1 мг сухого гидрогеля с концентрацией его в водном растворе 0,3%. Кроме того такая мягкая контактная линза является хорошим бандажом для глаза. С помощью этой предложенной линзы можно осуществить введение лекарства в глаз достаточное количество и осуществить достаточное количество времени постоянного воздействия - пролонгации. Технология изготовления такой полимерной линзы из материала гидрогеля 2-гидроксиэтилметакрилат с внесением в нее офлоксацина достаточно хорошо отработана в практической деятельности. Применение предложенной лечебной мягкой контактной линзы апробировано в медицинской практике клинике глазных болезней Военной медицинской академии при лечении инфекционных глазных болезней, например трихомониаза, и может рекомендовано к применению при лечении инфекционных заболеваний глаз.

Лечебная мягкая контактная линза, изготовленная из гидрогеля, содержащая антибиотик, отличающаяся тем, что в линзе, выполненной из материала 2-гидроксиэтилметакрилат с массой 21 мг при водосодержании 38%, использован препарат из фторхинолонового ряда - офлоксацин с массой 0,018 мг на 1 мг сухого гидрогеля с концентрацией его в водном растворе 0,3%.



 

Похожие патенты:
Наверх