Тренировочно-развлекательное устройство

 

Полезная модель направлена на повышение эффективность формирования мышц пресса туловища, укрепления мышечного корсета и сформирование правильной осанки у детей дошкольного возраста.

Указанный технический результат достигается тем, что тренировочно-развлекательное устройство состоит из мягкого тренировочного модуля, выполненного в виде конвертов, имеющих форму лепестка, в верхней части которых, на уровне рук ребенка выполнены рукава. Конверты расположены по кругу и соединены между собой обручем, образуя форму цветка.

Полезная модель позволяет задействовать всех детей сразу, усиливает интерес к занятиям и активность детей, что приводит к качественному приросту силы мышц туловища и укрепляет осанку. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к физической культуре и предназначена для развития силы, укрепления мышечного корсета и формирования правильной осанки у детей.

На современном этапе развития общества, одним из главных направлений в области образования является создание максимально благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития ребенка, что предполагает овладение с самых ранних лет основами физической культуры. К сожалению, в настоящее время благополучное физическое развитие дошкольников является проблемой, потому что отмечается ухудшение состояния здоровья детей, увеличение числа хронических заболеваний. Множество факторов спровоцировали развитие такой ситуации, но главным звеном в цепи всех этих причин является проблема, повышения качества физического воспитания дошкольников и недостаток общей и специальной развивающей двигательной активности ребенка.

В настоящее время для решения данной проблемы разработаны различные тренажеры и устройства разного типа.

Известно тренировочно-развлекательное устройство (Каталог - прайс «Физкультурное оборудование». - Санкт-Петербург.: Предприятие «Альма», 2005 г.)

Устройство представляет собой мягкий тренировочный модуль «Забава 4», выполненный из поролона, обтянутого влагоустойчивым материалом и включает полукольцо, ворота, и детский мат.

Устройство работает следующим образом.

Сначала на пол укладывается детский мат, над матом устанавливается полукольцо и закрепляется с двух сторон воротами, затем в полукольцо помещают ребенка так, чтобы область его таза находилась в центре полукольца.

Далее ребенок начинает сгибать и разгибать туловище из положения лежа на спине в положение сидя. Данное устройство с устройство, с физиологической точки позволяет укрепить мышечный корсет, сопутствует формированию правильной осанки. Недостатком известного устройства является то, что оно недостаточно укрепляет мышечный корсет, так как не приспособлено развивать силу мышц туловища. Это обусловлено тем, что отсутствует жесткая фиксация ног, при попытке ребенка поднять туловище, ноги непроизвольно подаются вверх, смещается центр тяжести и подъем не удается. Кроме того занятия на таком устройстве носят фактически индивидуальную форму работы, что снижает уровень мотивации к выполнению упражнений и является громоздким, что затрудняет как его установку, так и хранение на базе детских садов.

Наиболее близким к заявляемому решению является тренировочно-развлекательное устройство (Каталог - прайс «Физкультурное оборудование». - Санкт-Петербург.: Предприятие «Альма», 2005 г.)

Устройство представляет собой мягкий тренировочный модуль «Перекати-поле», выполненный из поролона, обтянутого влагоустойчивым материалом и включает поролоновую трубу, закрепленную на двух подставках, для предотвращения ее скатывания.

Труба состоит из двух равных частей, которые можно убирать с подставки и использовать отдельно.

Устройство работает следующим образом.

Ребенок помещается в одну из частей трубы до уровня таза, так чтобы спина лежала на мягкой подставке. Далее ребенок начинает сгибать и разгибать туловище из положения лежа на спине в положение сидя. Данное устройство, с физиологической точки зрения, позволяет укрепить мышечный корсет, повысить мышечный тонус, сопутствует формированию правильной осанки. Недостатком известного устройства является то, что из-за плохой фиксации ног, по причине наличия зазора между ногами и верхней стенкой

трубы дошкольнику трудно совершить подъем туловища вверх, поэтому недостаточно эффективно формируются мышцы пресса. Тот же эффект можно наблюдать при выполнении ребенком поднимания туловища вверх, из положения лежа на животе. Кроме того, занятия на таком устройстве носят фактически индивидуальную форму работы, что считается не возможным при наполняемости группы до 25 человек, не рассчитан на работу нескольких детей одновременно, что само по себе снижает уровень мотивации к выполнению упражнений. Оно так же является громоздким, что затрудняет как его установку, так и хранение на базе детских садов.

Задачей полезной модели является создание тренировочно-развлекательного устройства, позволяющего повысить эффективность формирования мышц пресса туловища, укрепления мышечного корсета и сформировать правильную осанку.

Для решения поставленной задачи в устройстве, представляющим собой тренировочный модуль, тренировочный модуль выполнен в виде мягких конвертов, имеющих форму лепестка, в верхней части которых, на уровне рук ребенка выполнены рукава, расположенных по кругу и соединенных между собой обручем, образуя форму цветка.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является выполнение модуля в виде конвертов, имеющих форму лепестка, в верхней части которых, на уровне рук ребенка выполнены рукава, расположение конвертов по кругу и соединение их между собой обручем, образуя форму цветка.

Благодаря отличительным признакам устройство позволяет, за счет фиксации ног, совершать не только качественный подъем туловища вверх в классическом варианте упражнения на силу мышц брюшного пресса, но и выполнять подъемы туловища с поворотом в сторону, производить подъем груди из положения лежа на животе, что также позволит укрепить боковые мышцы туловища, мышцы спины. Кроме того, оно позволяет проводить групповые занятия, увеличивающие активность детей, что само по себе

приводит к качественному приросту силы мышц туловища и благоприятствует формированию правильной осанки.

Предлагаемое тренировочно-развлекательное устройство иллюстрируется чертежом.

Тренировочно-развлекательное устройство содержит 10 мягких конвертов 1, имеющих форму лепестка, рукава 2 выполненные в верхней части конвертов 1 на уровне рук ребенка, обруч 3. Конверты 1 установлены по кругу и соединены между собой обручем 3, образуя форму цветка.

Устройство работает следующим образом.

Вначале устройство устанавливают на пол физкультурного зала. Затем детей помещают в каждый конверт таким образом, чтобы голова оставалась снаружи, дети просовывают руки рукава, а ноги упираются в обруч. Дети берутся за руки и поднимают туловище из положения лежа на спине в положение сидя. Посредством выполнения данного упражнения укрепляется прямая мышца живота. Для тренировки косых и межреберных мышц туловища дети выполняют подъем туловища с поворотом в сторону. Для тренировки мышц спины, дети принимают исходное положение лежа на животе, просовывают руки в рукава и взявшись за руки выполняют подъем туловища вверх, для увеличения эффективности выполняемого упражнения и задействования большей группы мышц данное упражнение усложняется попеременными поворотами туловища в стороны. Для расслабления мышц пресса и растяжения задней поверхности бедра дети принимают положение сидя и взявшись за руки выполняют наклоны туловища вперед из положения сидя. Для растяжения мышц брюшного пресса и разгрузки позвоночного столба дети принимают положение лежа руки вверх и тянутся вверх, выполнение того же действия из положения сидя позволяет закрепить правильную осанку. Для растяжения боковых мышц туловища дети выполняют наклоны в сторону с поворотом назад из положения сидя.

Тренировочно-развлекательное устройство позволит педагогу

осуществлять четкий контроль за выполнением упражнения, задавать высоту и направления подъема, решать задачи организации проведения занятия. Кроме того устройство позволит задействовать всех детей сразу, что несомненно усилит мотивацию и интерес к занятиям, усилит активность детей, что приведет к качественному приросту силы мышц туловища и укрепит осанку.

Тренировочно-развлекательное устройство, состоящее из мягкого тренировочного модуля, отличающееся тем, что тренировочный модуль выполнен в виде конвертов, имеющих форму лепестка, в верхней части которых на уровне рук ребенка выполнены рукава, расположенные по кругу и соединенные между собой обручем, образуя форму цветка.



 

Наверх