Крышка шаровой мельницы

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам шаровых мельниц.

Сущность полезной модели заключается в том, что крышка шаровой мельницы, содержащая коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки, выполнена цельнолитой, а на поверхности цапфы по обеим сторонам расточки для смазки выполнены по площадке для установки уплотнений.

Реализация полезной модели позволяет увеличить срок службы крышки и обеспечить возможность создания циркуляционной системы смазки.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам шаровых мельниц.

В качестве прототипа выбрана крышка шаровой мельницы МШЦ-28×3.7 (рабочая документация Средуралмедзавода О.Ф.22634.00СБ), содержащая коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки.

Недостатком указанной крышки является то, что она состоит из нескольких частей, жестко соединенных между собой сваркой, что в условиях вибрации значительно сокращает срок ее службы а также отсутствие площадок для установки уплотнений для создания циркуляционной системы смазки.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются увеличение срока службы крышки и обеспечение возможности создания циркуляционной системы смазки.

Указанные задачи решаются тем, что крышка шаровой мельницы, содержащая коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки, выполнена цельнолитой, а на поверхности цапфы по обеим сторонам расточки для смазки выполнены по площадке для установки уплотнений.

На фигуре 1 изображена крышка шаровой мельницы. Крышка состоит из конической части 1 и цапфы 2. На поверхности цапфы 2 выполнены расточка 3 для смазки и площадки 4 для установки уплотнений.

Устройство работает следующим образом.

Конусная часть 1 цельнолитой крышки устанавливается соосно на барабане шаровой мельницы. А цапфы 2 устанавливаются в подшипниках, закрепленных на фундаментной плите. Расточка 3 образует пространство между поверхностью цапфы 2 и внутренним кольцом подшипника, а уплотнения, установленные на площадках 4, не позволяют маслу растекаться по поверхности цапфы 2 за пределы внутреннего кольца подшипника. Это позволяет соединить пространство между цапфой 2 и внутренним кольцом подшипника с маслостанцией и создать церкуляционную систему смазки.

Крышка шаровой мельницы, содержащая коническую часть и цапфу, на поверхности которой выполнена расточка для смазки, отличающаяся тем, что она выполнена цельнолитой, а на поверхности цапфы по обеим сторонам расточки для смазки выполнены по площадке для установки уплотнений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дробления и измельчения материалов и может быть использовано для размола рудного и нерудного сырья
Наверх