Портативная сауна

 

Полезная модель относится к лечебно-гигиеническим устройствам и предназначена для индивидуального использования в домашних условиях, медицинских, спортивных учреждениях и гостиницах.

Задачи полезной модели - повышение эффективности проведения лечебно-гигиенической процедуры и снижение влажности в помещении.

Полезная модель включает складной стул, снабженный электротепловентилятором, бескаркасную эластичную камеру в форме рукава, верхний край которого снабжен резинкой (шнурком) и выполняет функцию отверстия для головы, нижний край рукава снабжен более толстым (тяжелым) шнуром. В собранном виде портативная сауна складывается во входящий в комплект чехол в виде сумки, предназначенной для хранения и транспортировки изделия.

Портативная сауна позволяет повысить эффективность проведения процедуры за счет интенсификации потоотделения пользователя. Испаряемая влага из тела пользователя остается в виде конденсата на полу в зоне покрытия куполом, не смешиваясь с наружным воздухом, что значительно снижает влажность в помещении.

Полезная модель относится к лечебно-гигиеническим устройствам и предназначена для индивидуального использования в домашних условиях, медицинских, спортивных учреждениях и гостиницах. Малые затраты времени и электроэнергии позволяют принимать процедуры в обычной квартире, на даче, в ванной комнате, в комнате, где могут находиться другие люди. Небольшие габариты и вес позволяют брать портативную сауну в поездки.

В процессе предварительного патентного поиска по БД ФИПС аналогов заявляемой полезной модели не выявлено. Однако, известны портативные сауны (www.mediaprof.ru, www.bagatelle.ru), включающие блок управления, большую застежку, застежку для шеи и для «свободных рук», контроллер, сверхпроводящие нагревательные элементы, подставку для ног со сверхпроводящим нагревательным элементом и стул.

Недостатками известных устройств являются большие габариты и повышенное энергопотребление.

Задачи полезной модели - устранение этих недостатков, а также повышение эффективности проведения лечебно-гигиенической процедуры и снижение влажности в помещении.

Заявляемая полезная модель включает складной стул (фиг.1), снабженный электротепловентилятором (поз.2 на фиг.2), эластичную бескаркасную камеру 2 в форме рукава, верхний край которого снабжен резинкой (шнурком) 3 и выполняет функцию

отверстия для головы, нижний край рукава снабжен более толстым (тяжелым) шнуром 4. В собранном виде портативная сауна складывается во входящий в комплект чехол (фиг.3) в виде сумки, предназначенной для хранения и транспортировки изделия.

Устройство работает следующим образом. Пользователь через голову надевает на тело эластичную камеру и фиксирует ее на шее с помощью резинки (шнурка), расположенной в отверстии для головы. Затем пользователь располагается на стуле таким образом, чтобы стул находился внутри камеры, а нижний край камеры свободно прилегал к полу. После этого включается электротепловентилятор. Под действием потока нагретого воздуха, обладающего меньшей плотностью, чем наружный воздух, камера раздувается и приобретает куполообразную форму. Шнур в нижней части камеры своим весом обеспечивает плотное прилегание камеры к полу, препятствуя задиранию камеры вверх. В верхней части камера удерживается на шее пользователя. Объем воздуха в созданной куполообразной форме камеры. Циркулируя через электротепловентилятор, нагревается до температуры, соответствующей равновесному состоянию, при котором часть тепла расходуется на нагрев и потоотделение пользователя, а другая - на компенсацию теплопотерь от стенок камеры к наружному воздуху.

Портативная сауна позволяет повысить эффективность проведения процедуры за счет интенсификации потоотделения пользователя. Конденсация пара из камеры на более холодный пол во время процедуры приводит к снижению влагосодержания воздуха в камере, усиливая потоотделение аналогично процессам в суховоздушных парилках.

Испаряемая влага из тела пользователя остается в виде конденсата на полу в зоне покрытия куполом, не смешиваясь с наружным воздухом, что значительно снижает влажность в помещении.

Портативная сауна, включающая складной стул, снабженный электротепловентилятором, эластичную бескаркасную камеру в форме рукава, верхний край которого снабжен резинкой (шнурком) для формирования отверстия для головы, нижний край снабжен шнуром, причем в собранном виде складывающаяся в сумку-чехол.



 

Наверх