Развертка упаковки

 

Полезная модель относится к разверткам упаковочных средств и может быть использована при упаковке кондитерских изделий. Задачей полезной модели является создание развертки, конструкция которой обеспечивала бы после сборки упаковки ее повышенную прочность при случайном воздействии внешней боковой нагрузки. Развертка упаковки имеет основание в виде прямоугольника и образующие боковые стенки и крышку лепестковые элементы, сопряженные с основанием по сторонам прямоугольника. Два элемента, сопряженных с одними из противолежащих сторон прямоугольника, имеют на концах прорези, а два других - поперечные ручки, вставляемые при сборке упаковки в прорези. У элементов, выполненных с прорезями, расстояние от линий их сопряжения с основанием до середины прорезей больше, чем у элементов, выполненных с ручками, расстояние от линий их сопряжения с основанием до ручек. Причем ручки могут иметь ширину большую, чем ширина концов их элементов. Кроме того, максимальная ширина лепестковых элементов может быть больше длины линий их сопряжения с основанием. 2. з.п.ф. 1 ил.

Полезная модель относится к разверткам упаковочных средств и может быть использована при упаковке кондитерских изделий.

Известны развертки упаковок, имеющие основание в виде прямоугольника и образующие боковые стенки и крышку лепестковые элементы, сопряженные с основанием по сторонам прямоугольника, причем два элемента, сопряженных с одними из противолежащих сторон прямоугольника, выполнены на концах с прорезями, а два других - с поперечными ручками, которые вставляются при сборке упаковки в прорези (см. патент Испании на Промышленный образец №13584 (8), 1995).

Недостатком конструкций известных разверток является то, что из них формируются упаковки в виде коробок, имеющих небольшую устойчивость формы при случайном воздействии на них внешней боковой нагрузки, что отрицательно сказывается на качестве упаковки таких кондитерских изделий как торт, пирожные и т.п.

Задачей полезной модели является создание развертки, конструкция которой обеспечивала бы после сборки упаковки ее повышенную прочность при случайном воздействии внешней боковой нагрузки.

Поставленная задача решается тем, что у элементов, выполненных с прорезями, расстояние от линий их сопряжения с основанием до середины прорезей больше, чем у элементов, выполненных с ручками, расстояние от линий их сопряжения с основанием до ручек. Причем ручки могут иметь ширину большую, чем ширина концов их элементов. Кроме того, максимальная ширина лепестковых элементов может быть больше длины линий их сопряжения с основанием.

На чертеже изображена развертка коробки.

Развертка коробки содержит основание в виде прямоугольника 1, сопряженные с его сторонами лепестковые элементы 2, 3, 4 и 5, образующими боковые стенки и крышку упаковки. Элементы 2 и 4 выполнены с продольными прорезями 6 и 7, а элементы 3 и 5 - с поперечными ручками 8 и 9, причем у элементов 2 и 4 расстояние от линий их сопряжения с основанием 1 до середины прорезей 6 и 7 (l1) больше, чем у элементов 3 и 5 расстояние от линий их сопряжения с основанием 1 до соответствующих ручек 8 и 9 (l2). За счет того, что ручки 8 и 9 имеют ширину большую ширины соответствующих концов элементов 3 и 5 в месте их сопряжения образованы выступы 10 и 11. Максимальная ширина лепестковых элементов 2, 3, 4 и 5 больше длины линий их сопряжения с основанием, т.е. соответствующих сторон прямоугольника.

Сборку упаковки осуществляют следующим образом.

В местах сопряжения элементов 2, 3, 4 и 5 со сторонами основания 1 формируют линии сгиба для отгибания вверх вначале лепестковых элементов 3 и 5, а затем 2 и 4, формируют также линии сгиба в месте сопряжения ручек 8 и 9 с концами элементов 3 и 5. Одновременно вставляют ручки 8 и 9 поочередно в прорези 6 и 7 путем одновременного сгибания лепестковых элементов 3 и 5, а затем поочередного сгибания элементов 2 и 4. Ручки 8 и 9 фиксируются в прорезях 6 и 7 выступами 10 и 11, т.к. при сборке упаковки лепестковые элементы сгибаются и приобретают некоторую упругость, за счет которой они «стараются» распрямиться. В связи с тем, что у элементов 2 и 4 расстояние от линий их сопряжения с основанием 1 до середины прорезей 6 и 7 больше, чем у элементов 3 и 5 расстояние от линий их сопряжения с основанием 1 до соответствующих ручек 8 и 9, боковые края элементов 2 и 4, после сборки упаковки, выступают за ее боковые стенки, образованные элементами 3 и 5, выполняя функцию выступающих ребер жесткости при воздействии боковых нагрузок с внешних сторон элементов 3 и 5. При воздействии боковой внешней нагрузки (сжатии упаковки) со стороны боковых стенок, образованных элементами 2 и 4, расположенные под ними элементы 3 и 5 выполняют для упаковки функцию ребер жесткости. В связи с наличием элементов, выполняющих функцию ребер жесткости, повышается прочность упаковки.

Выполнение лепестковых элементов 2, 3, 4 и 5 с максимальной шириной, большей длины линий их сопряжения с основанием 1, т.е. большей соответствующих сторон прямоугольника, обеспечивает, после сборки упаковки, выступание боковых краев лепестковых элементов за пределы основания 1, которые в свою очередь выгибают боковые стенки упаковки, образованные лепестковыми элементами 2 и 4, за пределы основания 1, что кроме повышения прочности упаковки способствует предохранению упакованных кондитерских изделий за счет возможности некоторой «безопасной» ее деформации при случайной боковой нагрузке.

1. Развертка упаковки, имеющая основание в виде прямоугольника и образующие боковые стенки и крышку лепестковые элементы, сопряженные с основанием по сторонам прямоугольника, причем два лепестковых элемента, сопряженных с одними из противолежащих сторон прямоугольника, выполнены на концах с прорезями, а два других - с поперечными ручками для вставления их при сборке упаковки в прорези, отличающаяся тем, что у лепестковых элементов, выполненных с прорезями, расстояние от линий их сопряжения с основанием до середины прорезей больше, чем у лепестковых элементов, выполненных с ручками, расстояние от линий их сопряжения с основанием до ручек.

2. Развертка упаковки по п.1, отличающаяся тем, что ручки имеют ширину большую, чем ширина концов их лепестковых элементов.

3. Развертка упаковки по п.1, отличающаяся тем, что максимальная ширина лепестковых элементов больше длины линий их сопряжения с основанием.



 

Похожие патенты:
Наверх