Ручное устройство для просмотра форматного материала

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно к аппаратам для просмотра прозрачных носителей информации, таких как ленточных галогенидосеребряных пленок, микрофиш, рентгеновских снимков, при ремонте электрических сетей и.т.п.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции аппарата. По сравнению с прототипом предлагаемое устройство не только более простое но и не требует для своего изготовления специального прессового оборудования.

Предложенное техническое решение относится к оптическому приборостроению, а именно к аппаратам для просмотра прозрачных носителей информации, таких как ленточных галогенидосеребряных пленок, микрофиш, рентгеновских снимков, при ремонте электрических сетей и.т.п.

Известен ручной читальный аппарат (см. Патент ГДР №20342 по MKИ 4 G03B 21/00, 1983) у которого держатель оптики в направления держателя носителя информации через пружину (плоскую) соединен с держателем носителя информации и съемной с фиксирующим устройством держателя носителя информации, причем, верхний участок держателя оптики отклонен таким образом, что он располагается параллельно держателю носителя информации.

Недостатком данного устройства является необходимость прикрывать глаз не участвующий в чтении сложность изготовления штампов для обработки отдельных деталей. Указанный недостаток частично устранен в ручном читательном аппарате для чтения носителей информации в проходящем свете, содержащем держатель носителя информации, с кадровым окном и размещенном в кадровом окне держателя оптики размещена прямоугольная пластинка с осью вращения держателя оптики, при этом, данная диафрагма расположена между полупрозрачной пластинкой и держателем оптики, которые соединены в нижней части аппаратах (см. Патент ГДР №219885 от 24.10.82 по МКИ G03B 21/00).

К недостаткам данного аппарата можно отнести относительную сложность конструкции, повышенной за счет наличия диафрагмы, вес и достаточно сложная система замены элементов оптики при необходимости

рассмотрения прозрачных носителей информации отличающимся от данного масштаба изображения объектива.

Задачей технического решения является упрощение конструкции аппарата.

Поставленная задача решается тем, что в ручном устройстве для просмотра форматного материала содержащем полупрозрачные и/или прозрачные кадровое окно к которому поджат держатель оптики, диафрагму размещенную между ними, причем диафрагма установлена в наружной кольцевой канавке корпуса кадрового окна возможностью поворота в ней для установки на конце диафрагмы выполнен наклонный разрез, и держатели корпуса кадрового окна и корпуса оптической системы, которые закреплены в основании устройства и выполнение в виде пружинной проволоки, охватывающей корпуса кадрового окна оптической системы собственно. Причем в корпусе последней выполнена резьба взаимодействующая с резьбой объектива.

На фиг.1. дан вид аппарата сбоку; на фиг 2. - вид спереди; на фиг 3 - вид спереди с раскрытой диафрагмой.

Ручное устройство для просмотра форматного материала содержит основание 1, на котором закреплены пружинные проволоки 2, корпуса 3, кадрового окна 4, выполненного из полупрозрачного или прозрачного материала, корпуса 5, оптической системы 6, при этом внутри корпуса 5 и снаружи объектива 6, выполнено резьбовое отверстие 7, диафрагмы 8, установление в кольцевых канавках 9 корпуса 3 и корпуса 5, при этом на боковой поверхности диафрагм 8 выполнены установочные надрезы 10, что дает возможность установить пружинные проволоки 2 диафрагм 8 в кольцевые канавки 9.

Устройство работает следующим образом. При необходимости осуществлять просмотр информации с носителя информации, например микрофиши, в устройство между корпусом 3 кадрового окна 4 и корпусом 5 оптической системы 6 нажимом на корпус 3 кадрового окна 4 производится

отвод последнего от корпуса 5 оптической системы 6 и в полученный зазор устанавливается носитель информации. Представленное устройство рассчитано на объективы увеличивающие изображение в 14,8 или 21 раз. Поэтому в зависимости от требуемого масштаба в резьбовое отверстие 7 корпуса 5 оптической системы вворачивается требуемый объектив и кадровое окно 4 вместе с корпусом 3 поджимается к корпусу 5 оптической системы 6. Для дополнительной регулировки вращением объектива в резьбовом отверстии 7 корпуса 5 устанавливается требуемая резкость изображения. В случае необходимости более длительного просмотра представленной информации диафрагмой 8, установленной в кольцевой канавке 9 на пружинной проволоке 2 перекрывается видимость второго глаза за счет поворота проволоки в одну из сторон вокруг оси кадрового окна 4 на 90 градусов, при этом диафрагму 8 можно легко снять или установить при наличии установочного надреза 10, при этом в транспортном состоянии диафрагма 8 поворотом на 90 градусов вокруг оси размещается снаружи пружинных проволок 2 кадрового окна 4.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство не только более простое но и не требует для своего изготовления специального прессового оборудования.

1. Ручное устройство для просмотра форматного материала, содержащее полупрозрачное или прозрачное кадровое окно с корпусом и диафрагму, отличающееся тем, что на наружной поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка, на конце диафрагмы выполнен наклонный паз, дополнительно введены корпус с оптической системой с внутренним резьбовым отверстием, основание с держателем.

2. Ручное устройство для просмотра форматного материала по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде пружинной проволоки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при создании оптических систем нашлемных дисплеев, например, для индивидуальной экипировки бойца
Наверх