Осколочная граната

 

Полезная модель относится к осколочным боеприпасам, корпус которых имеет заданное дробление на поражающие элементы рациональной формы и массы посредством формирования при изготовлении и сборке на его стенках продольных и поперечных канавок.

Осколочная граната содержит головной взрыватель, взрывчатое наполнение каморы корпуса, на наружной цилиндрической поверхности которого распределены радиальные канавки, а на внутренней поверхности сформированы симметричные выступы.

Новым является то, что выступы на внутренней поверхности образованы посредством примыкающей перфорированной оболочки, отверстия в которой расположены в шахматном порядке, причем перфорированная оболочка, расположенная между взрывчатым наполнением и корпусом, выполнена из картона.

Предложенное техническое решение упрощает технологию серийного изготовления корпусов осколочных гранат, заметно снижая производственные затраты и потребительскую стоимость боеприпаса в целом, обеспечив заметное повышение показателей назначения.

Полезная модель относится к осколочным боеприпасам, корпус которых имеет заданное дробление на поражающие элементы рациональной формы и массы посредством формирования при изготовлении и сборке на его стенках продольных и поперечных канавок.

Уровень данной области техники характеризует штампованные корпуса снарядов, на поверхности которых при выдавливании каморы формируют продольные и поперечные канавки - локализаторы напряжений, вдоль которых при подрыве происходит разрушение оболочки на рациональные по форме и массе поражающие элементы (см., например, патенты US 1517225, RU 2080549 и 2080550, F42В 12/24; 2087837, F42В 05/02).

Штампованные корпуса снарядов обладают кристаллографически ориентированной структурой металла, что приводит к анизотропии механических свойств в различных направлениях по величине. В тангенциальном направлении механические свойства меньше, чем в продольном из-за наличия текстуры материала, поэтому при подрыве корпусов без формирования полуготовых осколков происходит образование укрупненных элементов, что снижает эффективность основного действия боеприпасов.

Для получения заданного дробления поперечных колец корпуса, которые получаются при подрыве снаряда, при штамповке каморы на внутренней и/или наружной поверхности корпуса формируют продольные канавки и упорядоченные выемки, шаг между которыми выбирают, исходя из заданной массы осколков.

Изготовление канавок на корпусах снарядов штамповкой является трудоемким и технологически сложным процессом, требует дорогостоящих оборудования и оснастки, высокой квалификации работников, что лимитирует серийное производство малокалиберных боеприпасов.

Наиболее близким по технической сущности и числу совпадающих признаков выбрана осколочная граната, описанная в патенте RU 2163999, F42В 12/24, 2001 г., которая включает головной взрыватель, взрывчатое наполнение каморы корпуса, оснащенного распределенными по наружной поверхности радиальными канавками и симметричными полукруглыми выступами на его внутренней поверхности.

Корпус известной гранаты характеризуется технологичностью изготовления и повышенными показателями назначения. Особенностью технологии формирования локализаторов разделения корпуса на поперечные кольца является изготовление резанием гребенкой за один проход радиальных канавок на его наружной поверхности и последующее осевое свободное осаживание корпуса до смыкания боковых стенок радиальных канавок.

При свободной каморе (без центральной оправки) на внутренней поверхности корпуса усилием осевой осадки образуются кольцевые полукруглые выступы, симметричные разделам материала в плоскостях беззазорного

смыкания стенок наружных канавок.

Обеспеченные технологически геометрические соотношения, форма и взаиморасположение поперечных канавок на внутренней и наружной поверхностях корпуса гранаты обеспечивают точное, в соответствии с шагом, деление на кольцевые фрагменты, которые дробятся в тангенциальном направлении за счет анизотропии механических свойств металла прутковой заготовки, полученной при ее прокатке или штамповке полуфабриката.

Однако, вероятностный характер дробления поперечных колец корпуса характеризуется большим числом мелких осколков (массой менее 0,25 г) и не исключает формирования поражающих элементов массой более 1 грамма, что снижает эффективность основного действия.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является усовершенствование осколочной гранаты для повышения эффективности действия за счет конструктивного обеспечения точности дробления корпуса на осколки заданных формы и массы при улучшении технологичности изготовления в условиях серийного производства.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной осколочной гранате, содержащей головной взрыватель, взрывчатое наполнение каморы корпуса, на наружной цилиндрической поверхности которого распределены радиальные канавки, а на внутренней поверхности сформированы симметричные выступы, по предложению авторов, выступы на внутренней поверхности образованы посредством примыкающей перфорированной оболочки, отверстия в которой расположены в шахматном порядке, причем отверстия в смежных поперечных рядах перфорированной оболочки распределены с кратным шагом, при этом перфорированная оболочка, расположенная между взрывчатым наполнением и корпусом, выполнена из картона.

Отличительные признаки упрощают технологию серийного изготовления гранат, заметно снижая производственные затраты и потребительскую стоимость боеприпаса в целом, обеспечив заметное повышение показателей назначения.

Предложенное техническое решение позволило исключить продольную осадку корпуса для смыкания боковых поверхностей каждой радиальной канавки, что сопровождается формированием на внутренней поверхности корпуса кольцевых полукруглых выступов за счет деформирования вовнутрь донных перемычек радиальных канавок снаружи корпуса, образующих линии раздела материала.

При подрыве наполнения в предложенной конструкции корпуса гранаты обеспечивается ориентированное поперечное дробление кольцевых фрагментов, образующихся между наружными радиальными канавками.

Окна перфорированной оболочки на внутренней поверхности корпуса формируют при подрыве наполнения газовые клинья, функционирующие как концентраторы динамического деформационного нагружения, вдоль которых происходит продольное дробление на мерные осколки кольцевых поясов, образующихся по ослабленным радиальными канавками сечениям на наружной

поверхности корпуса.

Взаимным расположением и геометрическими размерами окон перфорированной оболочки, расположенной между взрывчатым наполнением каморы и корпусом гранаты, возможно регулировать массу и размеры формируемых поражающих элементов, что расширяет возможности боевого применения гранаты по назначению для эффективного осколочного поражения живой силы противника и небронированной техники.

Перфорированная оболочка, примыкающая к поверхности каморы корпуса гранаты, предназначена для формирования приоритетного распределения газообразных продуктов детонации взрывчатого наполнения в первичный момент его инициирования и не имеет несущих функций, а служит только для образования мерных осколков, поэтому она выполнена предпочтительно из картона, что упрощает технологию изготовления и сборки боеприпаса, уменьшая балластную массу.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи являются достаточными для достижения новизны качества, неприсущего признакам в разобщенности, то есть поставленная техническая задача решается не суммой эффектов, а новым эффектом суммы признаков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображены:

на фиг.1 - предложенная осколочная граната;

на фиг.2 - фрагмент перфорированной оболочки;

на фиг.3 - то же, вариант.

Осколочная граната содержит головной взрыватель 1, смонтированный в цилиндрическом корпусе 2, где помещено наполнение 3 взрывчатого вещества.

На наружной поверхности корпуса 2 выполнены радиальные канавки 4, распределенные по высоте.

Внутри корпуса 2, примыкая, установлена оболочка 5 из картона, выполненная перфорированной: с рядами сквозных отверстий 6, симметрично расположенных относительно канавок 4 корпуса 2.

Отверстия 6 в соседних рядах вдоль образующей корпуса 2 относительно смещены, образуя шахматный порядок их расположения в оболочке 5.

Функционирует граната следующим образом. При встрече с преградой реакционно срабатывает головной взрыватель 1, детонационным импульсом которого инициируется наполнение 3.

При детонации взрывчатого наполнения 3 в каморе корпуса 2 мгновенно развивается высокое давление газообразных продуктов детонации, которые приоритетно распространяются сквозь окна 6 оболочки 5 и динамически воздействуют на корпус 2.

Корпус 2 по ослабленным радиальными канавками 4 сечениям разделяется на кольцевые фрагменты, соответственно шагу между канавками 4.

Формируемые кольцевые фрагменты корпуса 2 под действием газовых

клиньев, направляемых окнами 6 оболочки 5, дробятся в поперечном направлении, образуя мерные осколки правильной формы, поражающие элементы заданной массы.

Испытания опытных образцов гранат показали увеличение на 25-30%, сравнительно с прототипом, выхода полезных осколков, фрагментация которых находится в оптимальном массовом диапазоне 0,25-1,0 гр. с коэффициентом формы, близком к единице, обеспечивающих повышение эффективности поражения живой силы противника.

Таким образом, предложенное техническое решение за счет простейших конструктивных усовершенствований известной осколочной гранаты позволило заметно повысить показатели назначения, эффективность осколочного поражения.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста по боеприпасам, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления осколочных гранат, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

1. Осколочная граната, содержащая головной взрыватель, взрывчатое наполнение каморы корпуса, на наружной цилиндрической поверхности которого распределены радиальные канавки, а на внутренней поверхности сформированы симметричные выступы, отличающаяся тем, что выступы на внутренней поверхности образованы посредством примыкающей перфорированной оболочки, отверстия в которой расположены в шахматном порядке.

2. Осколочная граната по п.1, отличающаяся тем, что отверстия в смежных поперечных рядах перфорированной оболочки распределены с кратным шагом.

3. Осколочная граната по п.1, отличающаяся тем, что перфорированная оболочка, расположенная между взрывчатым наполнением и корпусом, выполнена из картона.



 

Наверх