Фиксатор для нижних навесных панелей

 

Полезная модель относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемых как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий. Задачей полезной модели является снижение трудоемкости монтажа облицовки при выравнивании лицевых сторон панелей.

Это достигается тем, что фиксатор для нижних навесных панелей, содержащий фигурную пластину, которая выполнена L-образной формы с отогнутыми вверх упорами, расположенными на полке пластины, и выступами, расположенными на ее стойке и выполненными выпуклыми в сторону упоров. Упоры могут быть выполнены вогнутыми в сторону выступов, причем последние выполнены вертикальными и расположены попарно относительно каждого упора или наклонными. L-образный профиль пластины образован путем ее изгиба. З.п. ф-лы 4. Ил. 4.

Полезная модель относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к устройству вентилируемой облицовки зданий и сооружений, навешиваемой как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Известны фиксаторы для навесных панелей, в т.ч. нижних, одни из элементов которых крепятся на панелях, а другие с возможностью регулирования - на опорах (см. выложенную заявку DE 1784453, 27.01.1972 или патент на изобретение RU 2182629, 20.05.2002).

Недостатком известных фиксаторов является относительная трудоемкость монтажа облицовки в связи со сложностью расположения лицевых сторон панелей в одной плоскости, т.к. расположение каждой панели настраивается индивидуально.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости монтажа облицовки при выравнивании лицевых сторон панелей.

Это достигается тем, что фиксатор для нижних навесных панелей, содержащий фигурную пластину, которая выполнена L-образной формы с отогнутыми вверх упорами, расположенными на полке пластины, и выступами, расположенными на ее стойке и выполненными выпуклыми в сторону упоров. Упоры могут быть выполнены вогнутыми в сторону выступов, причем последние выполнены вертикальными и расположены попарно относительно

каждого упора или наклонными. L-образный профиль образован путем изгиба пластины.

На фиг.1 изображен фиксатор с наклонными выступами; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид в изометрии; на фиг.4 - то же с вертикальными выступами.

Фиксатор нижних навесных панелей содержит фигурную пластину 1, имеющую стойку 2 и полку 3, образующих L-образный профиль пластины. На полке 3 выполнены упоры 4, а на стойке 2 выступы 5, которые могут быть расположены наклонно или вертикально, причем в последнем случае они расположены попарно относительно каждого упора 4. Упоры 4 могут быть иметь плоскую форму или вогнутую в сторону выступов. На стойке 2 выполнены отверстия 6 под крепежные элементы.

Навешивание нижних панелей осуществляют следующим образом.

На какой либо опоре здания или сооружения, подлежащего облицовке, закрепляют с помощью крепежных элементов, проходящих через отверстия 6, фиксаторы таким образом, чтобы напротив каждой нижней кромки нижней панели находились два фиксатора. В зазор между выступом 5 и упором 4 располагают один из нижних концов панели. В зазор между другими выступом 5 и упором 4 этого же фиксатора располагают нижний конец другой смежной панели. Вогнутое выполнение упоров в сторону выступов способствует надежному удержанию панелей. В случае выполнения панелей из натурального камня в верхних и нижних их торцах формируют прорези под упоры 4, которые выполняют плоской формы. Таким образом, с помощью одного фиксатора навешивают одни из концов двух смежных панелей, что упрощает выравнивание панелей и снижает общие трудозатраты на облицовку.

1. Фиксатор для нижних навесных панелей, содержащий фигурную пластину, отличающийся тем, что пластина выполнена L-образной формы с отогнутыми вверх упорами, расположенными на полке пластины, и выступами, расположенными на ее стойке и выполненными выпуклыми в сторону упоров.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что упоры выполнены вогнутыми в сторону выступов.

3. Фиксатор по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что выступы выполнены вертикальными и расположены попарно относительно каждого упора.

4. Фиксатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что выступы выполнены наклонными.

5. Фиксатор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что L-образный профиль образован путем изгиба пластины.



 

Наверх