Многослойная стена

 

Многослойная стена, содержащая внутренний теплоизолирующий слой, включающий плоский плитный утеплитель и наружные слои выполненные из твердеющего материала, и снабженные арматурными элементами, при этом нижний торец стены скреплен с фундаментом, отличается тем, что теплоизолирующий слой включает вертикальные каркасные стойки, нижний конец которых скреплен с фундаментом, при этом промежуток между стойками заполнен плоским плитным утеплителем, а поверхность стойки, обращенная наружу покрыта лентой из утеплителя, предпочтительно пеноизола, при этом, внутренняя и внешняя поверхность стены покрыта штукатурной сеткой, предпочтительно металлической, скрепленной с вертикальными каркасными стойками, кроме того, снаружи стены на всей ее площади, сформирован многослойный арматурный каркас, включающий, как минимум четыре слоя арматурных прутков, первый из которых ориентирован горизонтально, и скреплен непосредственно со стойками, а второй ориентирован вертикально, с повторением такой укладки в последующих слоях и размещением их арматурных прутков на осях симметрии квадратов, образованных первой парой слоев арматурного каркаса, при этом, слои прутков скреплены друг с другом, причем ширина фундамента не меньше толщины стены и вертикальные прутки оперты на поверхность фундамента, кроме того, в качестве твердеющего материала использован штукатурный материал, толщина слоя которого превышает толщину армирующих слоев на поверхностях стены. Использование заявленного технического решения обеспечивает высокую конструктивную прочность теплоизолирующего слоя и за счет этого обеспечивает возможность формирования стены здания сразу на всю высоту, с временным использованием теплоизолирующего слоя для удержания армирующих элементов внешних слоев стены (до твердения, составляющего их материала). Кроме того, повышаются теплоизолирующие характеристики стены из-за отсутствия в ней «мостиков холода». Кроме того, обеспечивается возможность сооружения здания без применения тяжелой строительной техники. 6 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении малоэтажных зданий жилого, социально бытового и промышленного назначения.

Известна многослойная стена, содержащая наружные бетонные слои, один из которых, обращенный внутрь здания, выполнен несущим, а другой снаружи здания, выполняет защитную роль для расположенного между слоями бетона утеплителя. Наружные бетонные слои соединены друг с другом при помощи связей, концы которых замоноличены в эти слои, а сама связь пропущена сквозь слой утеплителя (см. Патент ФРГ, N 1708768, кл. Е04С 2/26, 1976 г).

Известна многослойная стена с внутренним слоем утеплителя и наружными слоями из монолитного бетона соединенными стержневыми связями (см. А.С. СССР, N 1104218, Е04В 2/30, 1983).

Известна многослойная стена содержащая внутренний слой утеплителя и наружные слои из монолитного бетона, соединенные между собой с помощью стержневых арматурных связей расположенных по оси бетонных шпонок, находящихся в сквозных отверстиях утеплителя (см. А.С. СССР, N 1749406, Е04В 2/84, 1992).

К недостаткам известных технических решений следует отнести наличие существенных мостиков холода, отсутствие совместной работы слоев /наружного и внутреннего/ в полном объеме, а также большая трудоемкость выполнения строительных работ из-за применения съемной опалубки и тяжелой строительной техники.

Известна также многослойная стена, содержащая внутренний теплоизолирующий слой, включающий плоский плитный утеплитель и наружные слои, выполненные из твердеющего материала, и снабженные арматурными элементами, при этом нижний торец стены скреплен с фундаментом (см. RU 2095 526, Е04В 2/86, 1997).

Недостатками известного устройства являются повышенная сложность сооружения здания из-за необходимости применения тяжелой строительной техники и наличие существенных мостиков холода, снижающее энергоэффективность здания.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение выражается в обеспечении возможности сооружения здания без применения тяжелой строительной техники и предотвращение формирования мостиков холода.

Технический результат - обеспечение высокой конструктивной прочности теплоизолирующего слоя и за счет этого обеспечение возможности формирования стены здания сразу на всю высоту, с временным использованием теплоизолирующего слоя для удержания армирующих элементов внешних слоев стены (до твердения, составляющего их материала). Кроме того, повышаются теплоизолирующие характеристики стены из-за отсутствия в ней «мостиков холода».

Для достижения поставленной задачи многослойная стена, содержащая внутренний теплоизолирующий слой, включающий плоский плитный утеплитель и наружные слои выполненные из твердеющего материала, и снабженные арматурными элементами, при этом нижний торец стены скреплен с фундаментом, отличается тем, что теплоизолирующий слой включает вертикальные каркасные стойки, нижний конец которых скреплен с фундаментом, при этом промежуток между стойками заполнен плоским плитным утеплителем, а поверхность стойки, обращенная наружу покрыта лентой из утеплителя, предпочтительно пеноизола, при этом, внутренняя и внешняя поверхность стены покрыта штукатурной сеткой, предпочтительно металлической, скрепленной с вертикальными каркасными стойками, кроме того, снаружи стены на всей ее площади, сформирован многослойный арматурный каркас, включающий, как минимум четыре слоя арматурных прутков, первый из которых ориентирован горизонтально, и скреплен непосредственно со стойками, а второй ориентирован вертикально, с повторением такой укладки в последующих слоях и размещением их арматурных прутков

на осях симметрии квадратов, образованных первой парой слоев арматурного каркаса, при этом, слои прутков скреплены друг с другом, причем ширина фундамента не меньше толщины стены и вертикальные прутки оперты на поверхность фундамента, кроме того, в качестве твердеющего материала использован штукатурный материал, толщина слоя которого превышает толщину армирующих слоев на поверхностях стены.

Кроме того, размер квадрата, образуемого стержнями пары арматурных слоев составляет 0,2-0,3 от высоты стены.

Кроме того, длина конца вертикального закладного прутка, выступающего над фундаментом не менее 0,4-0,5 от высоты стены.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию новизна.

Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного технического решения, что обеспечивает положительную реакцию на решение технической задачи - обеспечение возможности сооружения здания без применения тяжелой строительной техники и предотвращение формирования мостиков холода в теле стены.

На фиг.1 показан вид на стену в процессе формирования каркаса; на фиг.2 показано то же в процессе формирования теплоизолирующего слоя; на фиг.3 показано то же на завершающем этапе процесса формирования тепло-изолирующего слоя; на фиг.4 показано то же на этапе формирования второй пары армирующих слоев; на фиг.5 показан вертикальный поперечный разрез стены; на фиг.6 показан вертикальный поперечный разрез стены после укладки горизонтальных брусьев чердачного перекрытия.

На чертежах показаны внутренний теплоизолирующий слой, включающий плоский плитный утеплитель 1 и вертикальные каркасные стойки 2,

нижние концы которых заделан в фундамент 3 (нижний конец которых скреплен концом вертикального закладного прутка 4 выступающего из фундамента 3 на высоту порядка 1 м, что составляет 0,4-0,5 от высоты стены принятой равной 2,5 м, и заделанного в него) при этом промежуток между стойками 2 составляет до 2-3 м и заполнен плоским плитным утеплителем 1, а поверхность стойки 2, обращенная наружу покрыта лентой 5 из утеплителя, предпочтительно пеноизола. Обязательно размещение вертикальных каркасных стоек 2 по углам здания. Размеры поперечного сечения вертикальных каркасных стоек 2-15х15 или 20х20 см. Внутренняя 6 и внешняя 7 поверхности стены покрыта штукатурной сеткой 8, предпочтительно металлической, скрепленной с вертикальными каркасными стойками 2, кроме того, снаружи стены на всей ее площади, сформирован многослойный арматурный каркас, включающий, как минимум четыре слоя арматурных прутков диаметром до 5 мм, первый слой 9 которых ориентирован горизонтально, и скреплен непосредственно со стойками, а второй слой 10 ориентирован вертикально. При этом, слои прутков скреплены друг с другом, причем ширина фундамента 3 не меньше суммарной толщины стены и вертикальные прутки 10 и 11 оперты своими нижними торцами на обращенную к ним поверхность фундамента 3. В качестве твердеющего материала использован известный штукатурный материал, нанесенный известным образом толщина слоя которого такова, что армирующие элементы полностью покрыты слоем штукатурки. Высота вертикальных каркасных стоек 2 меньше высоты стены на толщину горизонтального бруса 12, образующего каркас перекрытия, укладываемого сверху на торец стойки 2 и скрепленного с ней, поэтому, перед оштукатуриванием стены, на торец стойки 2 укладывают закладной (извлекаемый) элемент, выполненный в виде короткого отрезка бруса, соответствующего поперечного сечения.

Проемы для окон и/или дверей в стене здания оконтурены горизонтальными брусьями 13 толщиной равной толщине вертикальных каркасных стоек 2 и соединенными с ними в зуб, при этом, их поверхность, обращенная

наружу покрыта лентой 5 пеноизола, такой же как использованной для изолирования стоек 2. Поверхность горизонтальных брусьев 13 также используется для крепления штукатурной сетки. Кроме того, показаны закладные брусья 14 и горизонтальные прутки 15 второй пары арматурных слоев.

При формировании заявленной стены известным образом формируют фундамент 3 с закладными прутками 4, скрепляют с ним вертикальные каркасные стойки 2, с формированием заданных дверных и оконных проемов, после чего между стойками 2 и соответствующими горизонтальными брусьями 13 размещают плоский плитный утеплитель 1, а внешние поверхности стоек 2 и горизонтальных брусьев 13 покрывают лентой 5 из утеплителя, предпочтительно пеноизола. Далее внутреннюю 6 и внешнюю 7 поверхность стены покрывают штукатурной сеткой 8, которую скрепляют с вертикальными каркасными стойками 2.

Затем, снаружи стены на всей ее площади, формируют многослойный арматурный каркас, включающий, как минимум четыре слоя арматурных прутков диаметром до 5 мм, первый слой 9 которых ориентируют горизонтально, и скрепляют непосредственно со стойками 2, а второй слой 10 ориентируют вертикально (с образованием сетки с квадратом порядка 50х50 см, что составляет 0,2-0,3 от высоты стены принятой равной 2,5 м). В последующих слоях такую укладку повторяют, при этом арматурные прутки последующих слоев размещают на осях симметрии квадратов, образованных первой парой слоев (9 и 10) арматурного каркаса. Таким образом, при 4 слоях арматурного каркаса внешняя поверхность стены оказывается покрыта каркасом с ячейками 25х25 см, а при 6 слоях ячейки составят 16,7х16,7 см. При этом, слои прутков скреплены друг с другом, причем ширина фундамента 3 не меньше суммарной толщины стены и вертикальные прутки 10 и 11 оперты своими нижними торцами на обращенную к ним поверхность фундамента 3.

Далее, внутреннюю 6 и внешнюю 7 поверхность стены штукатурят известным образом с использованием известных штукатурных материалов,

который наносят до полного покрытия армирующих элементов слоем штукатурки (перед оштукатуриванием стены, на торец стойки 2 укладывают закладной (извлекаемый) элемент 14, выполненный в виде короткого отрезка бруса, соответствующего поперечного сечения). Далее, после твердения слоев 16 и 17 штукатурки (набора 70% прочности) - ориентировочно 1 неделя при температуре +15°С, приступают к обустройству потолка и других конструктивных элементов здания - извлекают закладные 14 размещают на их месте горизонтальные брусья 12, на которые настилают сверху доски потолочного перекрытия (на чертежах не показаны), снизу пространство между горизонтальными брусьями 12 заполняют плоским плитным утеплителем 1, после чего подшивают потолок фанерой или гипсокартоном.

По внешнему периметру здания сверху торца стены закрепляют пояс из досок (мауэрлат) для фиксации соответствующих концов стропил и обустраивают крышу.

1. Многослойная стена, содержащая внутренний теплоизолирующий слой, включающий плоский плитный утеплитель и наружные слои, выполненные из твердеющего материала и снабженные арматурными элементами, при этом нижний торец стены скреплен с фундаментом, отличающаяся тем, что теплоизолирующий слой включает вертикальные каркасные стойки, нижний конец которых скреплен с фундаментом, при этом промежуток между стойками заполнен плоским плитным утеплителем, а поверхность стойки, обращенная наружу, покрыта лентой из утеплителя, предпочтительно пеноизола, при этом внутренняя и внешняя поверхность стены покрыта штукатурной сеткой, предпочтительно металлической, скрепленной с вертикальными каркасными стойками, кроме того, снаружи стены на всей ее площади сформирован многослойный арматурный каркас, включающий как минимум четыре слоя арматурных прутков, первый из которых ориентирован горизонтально, и скреплен непосредственно со стойками, а второй ориентирован вертикально, с повторением такой укладки в последующих слоях и размещением их арматурных прутков на осях симметрии квадратов, образованных первой парой слоев арматурного каркаса, при этом слои прутков скреплены друг с другом, причем ширина фундамента не меньше толщины стены и вертикальные прутки оперты на поверхность фундамента, кроме того, в качестве твердеющего материала использован штукатурный материал, толщина слоя которого превышает толщину армирующих слоев на поверхностях стены.

2. Многослойная стена по п.1, отличающаяся тем, что размер квадрата, образуемого стержнями пары арматурных слоев, составляет 0,2-0,3 от высоты стены.

3. Многослойная стена по п.1, отличающаяся тем, что длина конца вертикального закладного прутка, выступающего над фундаментом, не менее 0,4-0,5 от высоты стены.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 54065
Наверх