Соединение для лент

 

Полезная модель относится к конвейерам, в частности, к соединению лент, может быть применена для лент конвейеров, используемых для транспортировки сыпучих и скальных материалов на значительные расстояния и позволяет упростить конструкцию, снизить ее стоимость, а также позволяет быстро и надежно соединять ленту при больших нагрузках и получить оптимальные параметры соединения ленты конвейера, не разрушающего щеток и скребков, предотвращающего повреждение резиновых барабанов и магистрали роликов, при транспортировке сыпучего и скального материала.

Соединение для лент состоит из комплекта двух профилируемых пластин, которые имеют по два центрально расположенных сквозных отверстия, в которых размещен соединительный элемент.Профилированные пластины имеют как минимум три профилированные выступа, которые расположены на их внутренних поверхностях. Соединительный элемент выполнено в форме болта, головка которого соответствует посадочному гнезду верхней профилированной пластины.

Полезная модель относится к конвейерам, в частности, к соединению лент, и может быть применена для лент конвейеров, используемых для транспортировки сыпучих и скальных материалов на значительные расстояния.

Известны разные соединения лент конвейеров: например, клееные, вулканизированные, а также соединения раковинного типа, шарнирного типа и соединения посредством болтов.

Эти соединения часто повреждаются из-за их низкой прочности на разрыв или на стирание, и их прочность находится ниже допустимых норм, действующих, в частности, в горной промышленности.

Из описаний полезных моделей PL №53677 и PL №58750 известны соединения для лент конвейеров, удовлетворяющие ряд требований относительно качества, однако при использовании для сильно нагруженных лент их эффективность снижается.

Ближайшим к заявляемой полезной модели является соединение для лент, состоящее из верхней и нижней пластин, которые имеют по два центрально расположенных отверстия в профилируемых, вогнуто-выпуклых овальных концевых частях пластин, имеющих форму сектора, и разъемно соединенных посредством соединительных болтов, которые одним концом закреплены в отверстиях нижней пластины [PL №58750].

Сцепление ленты конвейера в указанной конструкции может разрушать щетки и скребки, а также вызывать повреждения резиновых барабанов.

В основу полезной модели поставлена задача создания простейшей, а значит более дешевой конструкции соединения для лент, что позволило бы сократить время ее монтажа с получением оптимальных параметров сцепления ленты конвейера, которое бы не разрушало щеток и скребков даже при больших нагрузках лент, а также не вызывало бы повреждений резиновых барабанов и магистрали роликов, переносящих сыпучий и скальный материал.

Поставленная задача решается тем, что в соединении для лент, состоящем из комплекта двух профилируемых пластин, которые имеют центрально расположенные сквозные отверстия, в которых расположен соединительный элемент, профилируемые пластины имеют как минимум три профилированные выступа, которые расположены на их внутренних поверхностях, а соединительный элемент выполнен в форме болта, головка которого соответствует посадочному гнезду верхней профилированной пластины.

На внутренних поверхностях пластин могут быть симметрично расположены по четыре профилированные выступа.

Профилированные выступы в поперечном перерезе имеют форму, приближенную к букве «U».

Конец болта имеет наконечник конической формы.

По краям сквозного отверстия нижней профилированной пластины может быть выполнена резьба.

В отверстии нижней профилированной пластины может быть запрессована гайка.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид верхней пластины с внутренней стороны;

на фиг.2 - верхнюю пластину в частичном разрезе, вид с боку;

на фиг.3 - общий вид нижней пластины с внутренней стороны;

на фиг.4 - нижнюю пластину в частичном разрезе, вид с боку;

на фиг.5 - общий вид соединения для лент в составе;

на фиг.6 - соединения для лент в составе, вид с верху.

Соединение для лент состоит из верхней 1 и нижней 2 профилированных пластин, которые имеют квадратную форму с округленными углами и сквозные отверстия 3, которые расположены в их центральных частях.

На внутренних поверхностях верхней 1 (фиг.1) и нижней (фиг.3) профилированных пластин может быть симметрично расположено по четыре профилированные выступа 4.

Профилированные выступы 4 в поперечном разрезе имеют форму, приближенную к букве «U».

На внешней поверхности верхней 1 профилированной пластины находится посадочное гнездо 5.

Верхняя 1 и нижняя 2 профилированные пластины соединены разъемно с помощью соединительного элемента 6.

Соединительный элемент 6 выполнено в форме болта с нарезанной на боковой поверхности резьбой, что с одного бока заканчивается головкой 7 с крестовым вырезом 8 (фиг.6), а с другого бока - наконечником 9 конической формы (фиг.5).

Профиль головки 7 соединительного элемента 6 соответствует профилю посадочного гнезда 5 верхней 1 профилированной пластины.

По краям сквозного отверстия 3 нижней 2 профилированной пластины может быть запрессована гайка (не показано).

Монтаж соединения для лент может быть осуществлено следующим образом:

Сначала приближают к себе концы соединительных лент, таким образом, чтоб лента была слабо натянута, и проводят обрезание конца ленты под прямым углом. После этого шар ленты, которая по длине соответствует напуску, надрезают и снимают. Глубина надреза

выбирается таким образом, что при соединении концов лент «внахлест», толщина соединения равняется толщине ленты. После укладывания концов лент «внахлест», с помощью шаблона в месте соединения лент сверлом делают сквозные отверстия 3, что соответствуют диаметру соединительного элемента 6. После чего в сквозные отверстия 3 вставляют соединительный элемент 6, на который предварительно одевают верхнюю 1 профилированную пластину. С другого бока на соединительный элемент 6 одевают нижнюю 2 профилированную пластину и частично затягивают. После монтажа всех компонентов соединения для лент их окончательно затягивают.

Заявленное соединение для лент имеет более простую конструкцию, дешевле, позволяет быстро и надежно соединять ленту при больших нагрузках, а также дает возможность получения оптимальных параметров соединения ленты конвейера. Формирование трех острых выступов на каждом из фланцев профилируемых пластин не приводит к разрезанию лент. Использование соединения для ленты согласно заявляемой полезной модели не разрушает щеток и скребков, а также не вызывает повреждений резиновых барабанов и магистрали роликов, переносящих сыпучий и скальный материал.

1. Соединение для лент, состоящее из комплекта двух профилируемых пластин, которые имеют центрально расположенные сквозные отверстия, в которых расположен соединительный элемент, отличающееся тем, что профилированные пластины имеют, как минимум три профилированные выступа, которые расположены на их внутренних поверхностях, а соединительный элемент выполнен в форме болта, головка которого соответствует посадочному гнезду верхней профилированной пластины.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что на внутренних поверхностях профилированных пластин симметрично расположено по четыре профилированные выступа.

3. Соединение по п.2, отличающееся тем, что профилированные выступы в поперечном перерезе имеют форму, приближенную к букве «U».

4. Соединение по п.1, отличающееся тем, что конец болта имеет наконечник конической формы.

5. Соединение по п.4, отличающееся тем, что по краям сквозного отверстия нижней профилированной пластины выполнена резьба.

6. Соединение для лент по п.1, отличающееся тем, что в отверстии нижней профилированной пластины запрессована гайка.



 

Похожие патенты:
Наверх