Механический массажер (варианты)

 

Изобретение относится к медицинской технике Механический массажер представляет собой валик, на котором впритык друг к другу съемно или несъемно установлены массажные элементы виде колец с радиально направленными остроконечными выступами. Указанный валик по длине выполнен в виде двух соединяемых между собой частей, которые связаны между собой при примыкании торцами посредством фиксатора. Валик с массажными элементами может быть закреплен с возможностью вращения в ручке, выполненной в виде пластины с волнообразными краями и рельефными выступами на поверхности для удобства удержания ручки 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения механического самомассажа или массажа, проводимого третьи лицом, отдельных участков тела, мышц, и может быть использовано для улучшения капиллярного кровообращения, для восстановления двигательной активности нервно-мышечного аппарата и предупреждения мышечной дистрофии.

Известны механические массажеры, содержащие массажные элементы, выполненные из диэлектрического материала, в каждом массажном элементе на каждой из его плоских сторон от центрального отверстия к вершине зубьев выполнены металлизированные участки, причем на противоположных сторонах они не соприкасаются у вершины зубьев каждого из массажных элементов. Недостатком данного механического массажера является отсутствие возможности активного воздействия на капиллярное кровоснабжение в глубине массируемых тканей, что снижает эффективность его лечебного воздействия.

Известен механический массажер для имитации акупунктуры при массаже, снабженный пружинной скобой, скрепленной с рукояткой. Ось выполнена гибкой и прикреплена к концам скобы, а массажные элементы выполнены в виде втулок из немагнитного материала с укрепленными на них звездочками из магнитного материала, при этом зубья звездочек заострены и разведены в стороны на расстояние, равное расстоянию между зубьями смежных звездочек (SU 1168245, А61Н 11/00, 1978).

Недостатком данного массажера является использование магнитного материала в виде заостренных зубьев, что может травмировать кожу. Кроме того, использование магнитов в виде заостренных зубьев не позволяет создать магнитное поле с достаточной индукцией при удалении от них. Это снижает эффективность массажа и соответствующий лечебный эффект. При этом не достигается воздействия магнитного поля на сеть капилляров в глубине мышц.

Известен механический массажер, содержащий роликовые массажные элементы с остроконечными выступами, установленные с возможностью свободного вращения на цилиндрической втулке, закрепленной своей осью на

скобе, соединенной в центральной части с ручкой, постоянный магнит, жестко закрепленный внутри цилиндрической втулки с ориентацией полюсов перпендикулярно к горизонтальной оси втулки, и размещенные между массажными элементами прокладки, диаметр которых меньше диаметра последних, при этом массажные элементы и цилиндрическая втулка выполнены из материала с диэлектрической постоянной больше единицы, а диэлектрическая постоянная материала прокладок и массажных элементов различны, причем в центральной части цилиндрической втулки выполнен выступ, идентичный по форме массажному элементу (RU 2054922, А61Н 11/00, опубл. 27.02.1996).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для всех заявленных объектов.

Недостатком данного массажера является то, что он не может переналаживаться на различные другие режимы воздействия на кожу пациента. Это касается возможности смены массажных элементов на валике, либо изменения длины самого валика.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию разборного массажного валика, в котором массажные кольцеобразные элементы могут сниматься, а валик разбираться на составные части, каждая из которых может рассматриваться как небольшой длины массажный валик.

Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении эксплуатационных показателей массажера.

Указанный технический результат для первого объекта достигается тем, что в механическом массажере, содержащем валик, на котором впритык друг к другу установлены съемные массажные элементы виде колец с радиально направленными остроконечными выступами, указанный валик по длине выполнен в виде двух соединяемых между собой частей, которые связаны между собой при примыкании торцами посредством фиксатора.

Указанный технический результат для второго объекта достигается тем, что в механическом массажере, содержащем валик, на котором впритык друг к другу установлены массажные элементы виде колец с радиально направленными остроконечными выступами, указанный валик по длине выполнен в виде двух соединяемых между собой частей, которые связаны

между собой при примыкании торцами посредством фиксатора, а указанные кольца с массажными элементами выполнены заодно с частями валика или неразъемно закреплены на этих частях.

Указанный технический результат для третьего объекта достигается тем, что в механическом массажере, содержащем валик, на котором впритык друг к другу установлены массажные элементы виде колец с радиально направленными остроконечными выступами, а так же ручку, на одном конце имеющую опорные выступы для установки с возможностью вращения указанного валика, указанный валик по длине выполнен в виде двух соединяемых между собой частей, которые связаны между собой при примыкании торцами посредством фиксатора, а ручка выполнена в виде пластины с волнообразными краями и рельефными выступами на поверхности.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - механический массажер, общий вид;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, с частичным разрезом;

фиг.3 - первая часть валика;

фиг.4 - вторая часть валика;

фиг.5 - механический массажер с ручкой, вид в плане;

фиг.6 - то же, что на фиг.5, вид сбоку.

Согласно настоящего изобретения механический массажер, который может быть выполнен из дерева, полимерного материала или иного материала, не имеющего вредного воздействия на кожу пациента. Массажер (фиг.1) представляет собой валик, на котором впритык друг к другу установлены массажные элементы виде колец 1 с радиально направленными остроконечными выступами 2, Данные кольца могут быть расположены на поверхности валика свободно с возможностью вращения или могут быть жестко прикреплены к поверхности валика, или могут быть съемно зафиксированы на поверхности валика (без возможности относительного

вращения, например, в пазу вдоль валика, но при этом могут быть сняты с валика). Возможен вариант исполнения, согласно которого валик может быть выполнен заодно с кольцами или с остроконечными выступами. Кольца могут быть выполнены в виде отдельных элементов и неразъемно зафиксированы на валике.

Остроконечные выступы расположены радиально направленными по окружности. Остроконечные выступы могут быть выполнены в виде пирамиды и упругодеформируемыми для формирования щадящего режима взаимодействия с кожей пациента.

Особенностью настоящего массажера является то, что валик выполнен по длине из двух соединяемых между собой частей 3 и 4, которые связаны между собой при примыкании торцами посредством фиксатора 5 (фиг.2). На фиг.2 показан пример такого исполнения. В торце одной части 3 валика выполнено центральное отверстие, в которое вставляется выступ 6, выполненный с торца другой части 4 валика. При соединении частей между собой выступ 6 утапливается в отверстие и фиксируется подпружиненным шариком фиксатора 5. Таким образом, имеет место разъемное соединение частей валика в одно целое. Такое исполнение позволяет в качестве массажера иметь цельный валик или каждая его часть может использоваться как отдельный небольшой по длине массажер (фиг.3, 4).

Механический массажер используется следующим образом.

Массажер, собранный из двух частей или отдельно любую часть его помещают на поверхности, на которой требуется провести массаж, придавливают сверху ладонью и, перемещая руку в заданном направлении, осуществляют возвратно-поступательное перемещение массажера за счет его вращения относительно ладони. При опирании массажер взаимодействует с кожной поверхностью остроконечными выступами. Оказывая небольшое давление на массажер производят соприкосновение выступов с кожей. Основная нагрузка от давления ладони всегда приходится на остроконбечные выступы 2, что позволяет легко регулировать глубину проникновения выступов массажных элементов и их давление на кожу. При этом, так как массажер не имеет взаимно-вращающихся частей, то его перемещения в целом полностью зависят от взаимодействия с ладонью. А это чувство взаимодействия хорошо контролируется и регулируется лицом,

осуществляющим массаж. За счет динамического воздействия заостренными зубьями массажных элементов обеспечивается рефлекторное раздражение зон иннервации и биологически активных точек, обладающее терапевтическим лечебным эффектом. При этом достаточно легко достигается равномерное давление выступов на кожу, что приводит к стабильности надавливания на кожные рецепторы и биологически активные точки при массаже разной конфигурации тела.

В зависимости от лечебной задачи и клинической картины методы массажа могут быть разные: тонизирующий (возбуждающий) или успокаивающий (тормозной). При тонизирующем методе массажные движения осуществляются учащенно, с интенсивным надавливанием выступов на тело, а при успокаивающем методе - медленно, с легким надавливанием. На эффективность массажа влияние оказывает частота выступов массажного валика и одномоментное их суммарное количество, надавливающих на тело. Частая густота игл оказывает успокаивающее действие, а редкая - тонизирующее. Меньшее суммарное количество выступов, одномоментно надавливающих на тело, оказывает воздействие на меньшее количество рецепторов и биологически активных точек, что соответственно дает меньшее влияние на организм. И, наоборот, большее количество одномоментно надавливающих выступов оказывает более интенсивное влияние. Вариация между частотой выступов и их суммарным количеством одномоментного воздействия на кожу оказывают оптимальное лечебное влияние. Чем больше охвачено массажем площади кожного покрова, тем происходит более общее его влияние на весь организм. Чем меньшая площадь кожи подвергается массажу, тем более локальное его проявление.

Для удобства пользования массажером или для проведения специальных форм легких воздействий на кожу пациента возможно использование ручки 7, на одном конце имеющей опорные выступы 8 для установки с возможностью вращения указанного валика (фиг.5). В валике со стороны свободных торцев выполняются углубления 9. в которые вставляются выступы ручки, обеспечивая свободное вращение валика относительно ручки. Ручка выполнена в виде пластины с волнообразными краями 10 и рельефными выступами 11 на поверхности. Такой ручкой удобно пользоваться, так как волнообразные края не дают ручке выскользнуть из

руки, особенно, если эта рука скользкая от массажного масла или крема. Такую же задачу решают и рельефные выступы на поверхности пластины. Ручка может быть выполнена прямой или выполнена изогнутой в продольном направлении (фиг.6). В последнем случае становится удобнее регулировать усилие давления на валик.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как может быть реализовано, например, из полимерных материалов с использованием широко применяемых технологий формования полимерных изделий.

1. Механический массажер, содержащий валик, на котором впритык друг к другу установлены съемные массажные элементы в виде колец с радиально направленными остроконечными выступами, отличающийся тем, что указанный валик по длине выполнен в виде двух соединяемых между собой частей, которые связаны между собой при примыкании торцами посредством фиксатора.

2. Механический массажер, содержащий валик, на котором впритык друг к другу установлены массажные элементы в виде колец с радиально направленными остроконечными выступами, отличающийся тем, что указанный валик по длине выполнен в виде двух соединяемых между собой частей, которые связаны между собой при примыкании торцами посредством фиксатора, а указанные кольца с массажными элементами выполнены заодно с частями валика или неразъемно закреплены на этих частях.

3. Механический массажер, содержащий валик, на котором впритык друг к другу установлены массажные элементы в виде колец с радиально направленными остроконечными выступами, а также ручку, на одном конце имеющую опорные выступы для установки с возможностью вращения указанного валика, отличающийся тем, что указанный валик по длине выполнен в виде двух соединяемых между собой частей, которые связаны между собой при примыкании торцами посредством фиксатора, а ручка выполнена в виде пластины с волнообразными краями и рельефными выступами на поверхности.

4. Механический массажер по п.3, отличающийся тем, что ручка выполнена изогнутой в продольном направлении.



 

Наверх