Устройство для люминесцентных ламп

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и предназначено для пускорегулирующих устройств, собранных по схеме удвоения напряжения. Устройство для люминесцентных ламп, содержит схему удвоения напряжения, состоящую из двух диодов и двух конденсаторов, каждый из которых подключен первым выводом к первой клемме входа, вторым соответственно к аноду первого диода и катоду второго диода, образуя соответственно отрицательный и положительный полюса выхода, а второй вывод каждого диода подключен к второй клемме входа, и к общей точкой диодов соединенных между собой катодом и анодом, причем другие выводы диодов соединены с конденсатором и с обкладками экрана образующими положительный, и отрицательный полюса. Экран работает следующим образом: при подключении питающего напряжения к клеммам (13, 14) на обкладках конденсатора (5) усиливающим потенциал электрического поля на обкладках (3, 4) экрана лампы создается постоянный электрический заряд индуктирующий на внутренней поверхности корпуса лампы электрические заряды, равные по величине, и противоположные по знаку электрическим зарядам на обкладках экрана, что улучшает условия для пробоя газовой среды межу электродами лампы импульсами тока пускового устройства. 1 з.п., ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрическому освещению, и предназначено для пускорегулирующих устройств, собранных по схеме удвоения напряжения.

Известно устройство для зажигания люминесцентных ламп, содержащее проводник-экран, расположенный на поверхности лампы, и пускорегулирующее устройство, выполненное по схеме удвоения напряжения на двух конденсаторах и двух диодах. Конденсаторы подключены первыми выводами к первой клемме входа, вторыми соответственно к аноду первого и катоду второго диода, образуя, соответственно, отрицательный и положительный полюса выхода, а вторые выводы первого и второго диодов подключены ко второй клемме входа, причем экран связан через резистор с общей точкой диодов и второй клеммой входа (патент США N 4260932, кл. Н05В 37/00, 1981, фиг.15).

Известно устройство с внешним электродом - экраном (патент США N 3624445, кл. Н05В 41/19 1971, фиг.5). Здесь к электроду подключен конденсатор и резистор. Устройство работает в импульсном режиме, а повышенный потенциал на электрод подается от импульсного трансформатора. Такая схема запуска несовместима со схемой удвоения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является устройство для зажигания люминесцентных ламп, а.с. RU 2083061 С1, 1993.05.11 содержащее проводник-экран, расположенный на поверхности лампы, и пускорегулирующее устройство, выполненное по схеме удвоения напряжения на двух конденсаторах и двух диодах в которой первый вывод каждого конденсатора подключен к первой клемме входа, катод диода и анод диод подключены ко второй клемме входа, второй вывод конденсатора подключен к аноду диода, образуя отрицательный полюс выхода схемы удвоения, второй вывод конденсатора подключен к катоду диода, образуя положительный полюс выхода. Между клеммой и общей точкой диодов включено зарядное сопротивление. Экран подключен к общей точке цепочки резистор, конденсатор, подключенной со стороны резистора к общей точке конденсатора и диода, а со стороны конденсатора к общей точке диодов и клемме.

Недостатком прототипа является более высокое энергопотребление за счет активных потерь на зарядном сопротивлении, а также на резисторе при циклическом заряде и разряде конденсатора создающем заряд потенциалов пульсирующей величины между экраном и вводами лампы для обеспечения открытия контура.

Сущность полезной модели заключается в иной конструкции пускорегулирующего устройства, а именно в использовании экрана выполненного в виде двух прозрачных токопроводящих обкладок расположенных с двух сторон на поверхности лампы, и пускорегулирующего устройства, выполненного на двух конденсаторах и четырех диодах, схема удвоения напряжения которого состоит из двух диодов и двух конденсаторов, каждый из которых, подключен первым выводом к первой клемме входа, второй вывод первого конденсатора подключен к аноду первого диода, образуя отрицательный полюс выхода схемы удвоения, второй вывод второго конденсатора подключен к катоду второго диода, образуя положительный полюс выхода схемы удвоения, катод первого диода и анод второго диода общей точкой соединения подключены ко второй клемме входа, и подключены к общей точке соединения двух диодов соединенных между собой катодом и анодом, причем анод первого диода соединен с первым выводом конденсатора и отрицательной обкладкой экрана, а катод второго диода соединен со вторым выводом конденсатора и положительной обкладкой экрана.

Технический результат - повышение рабочих характеристик устройства, и уменьшение энергопотребления.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве содержащем экран выполненный в виде двух прозрачных токопроводящих обкладок расположенных с двух сторон на поверхности лампы, и пускорегулирующего устройства, выполненного на двух конденсаторах и четырех диодах в котором схема удвоения напряжения состоит из двух диодов и двух конденсаторов, каждый из которых, подключен первым выводом к первой клемме входа, второй вывод первого конденсатора подключен к аноду первого диода, образуя отрицательный полюс выхода схемы удвоения, второй вывод второго конденсатора подключен к катоду второго диода, образуя положительный полюс выхода схемы удвоения, катод первого диода и анод второго диода общей точкой соединения подключены ко второй клемме входа, и подключены к общей точке соединения двух диодов соединенных между собой катодом и анодом, причем анод первого диода соединен с первым выводом конденсатора и

отрицательной обкладкой экрана, а катод второго диода соединен со вторым выводом конденсатора и положительной обкладкой экрана. Технический результат, проявляемый в виде быстрого запуска и увеличении светового потока лампы достигается тем, что в данном устройстве экран, выполнен в виде двух прозрачных токопроводящих обкладок что увеличивает световой поток лампы Обкладки экрана подключены параллельно к усиливающему электрический потенциал конденсатору и через диоды соединены с источником напряжения, что при данном подключении на обкладках экрана создается постоянный электрический заряд создающий (индуктирующий) на внутренней поверхности корпуса лампы электрический заряд противоположный по знаку и равный по величине заряду на наружных обкладках конденсатора экрана. Благодаря наличию этих внутренних электрических зарядов происходит легкий пробой межэлектродного пространства лампы, причем каждый разряд разноименных зарядов происходит по своей стороне, что позволяет значительно увеличить межэлектродное расстояние электродов в лампе при более низком напряжении источника питания.

На фиг.1 показана схема подключения экрана.

На фиг.1 позициями показано:

1 - лампа

2 - электроды лампы

3, 4 - экран

5, 6, 7, - конденсаторы

8 - резистор

9, 10, 11, 12 - диоды

13, 14 - клеммы входа

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На (фиг.1) показана люминесцентная лампа (1) с электродами (2) содержащая экран выполненный в виде двух прозрачных токопроводящих обкладок (3, 4) представляющих собой конденсатор, обкладки которого расположены на поверхности лампы. Обкладки выполнены в виде нанесенного прозрачного токопроводящего слоя нанесенного на наружную поверхность корпуса лампы с последующим покрытием прозрачным диэлектрическим слоем. Обкладки расположены симметрично относительно друг друга по обе стороны лампы. В качестве прозрачного электропроводящего слоя применен, например слой, выполненный на основе оксида индия, или электропроводного порошка

SnO2(Sb), содержащего 0,2-1,1 мас.% сурьмы. В качестве прозрачного диэлектрического слоя применен, например слой, выполненный путем приклеивания прозрачной полимерной пленки с клеевым слоем либо путем нанесения нескольких слоев прозрачного электроизоляционного лака. Пускорегулирующее устройство, выполнено по схеме на двух конденсаторах и четырех диодах. Схема удвоения напряжения, состоит из двух диодов и двух конденсаторов в которой, каждый конденсатор (6, 7) подключен первым выводом к первой клемме входа (13), второй вывод первого конденсатора (6) имеет общую точку соединения с ограничительным резистором (8) соединенным с электродом (2) лампы, и с анодом первого диода (9), образуя отрицательный полюс выхода схемы удвоения, второй вывод второго конденсатора (7) подключен к катоду второго диода (10), образуя положительный полюс выхода схемы удвоения. Катод первого диода (9) и анод второго диода (10) подключены ко второй клемме (14) входа, и подключены к общей точке соединения двух диодов (11, 12) соединенными между собой катодом и анодом, причем анод первого диода (11) соединен с первым выводом конденсатора (5) и отрицательной обкладкой экрана (3), а катод второго диода (12) соединен со вторым выводом конденсатора (5) и с положительной обкладкой экрана (4). Для улучшения условий для пробоя газовой среды межу электродами лампы обкладки экрана (3,4) могут быть смещены друг относительно друга следующим образом: положительная обкладка (4) экрана смещена в сторону отрицательного электрода лампы, а отрицательная (3) - в сторону положительного электрода.. По окружности обкладки экрана охватывают колбу с углом сектора от 45 до 90 градусов, а по длине составляют от 90 до 95 процентов ее длины.

Экран работает следующим образом: при подключении питающего напряжения к клеммам (13, 14) на обкладках конденсатора (5) усиливающим потенциал электрического поля на обкладках (3, 4) экрана лампы создается постоянный электрический заряд индуктирующий на внутренней поверхности корпуса лампы электрические заряды, расположенные на площадях равных площадям наружных обкладок экрана равных по величине, и противоположных по знаку электрическим зарядам на обкладках (3, 4) экрана, что улучшает условия для пробоя среды межу электродами (2) лампы. Под действием разности потенциалов между электродами лампы происходят электрические разряды в газе, наполняющем корпус лампы. Ток этого разряда в лампе проходит по цепи: электрод лампы - электрический заряд на внутренней поверхности колбы - электрод лампы. Ток следующего разряда идет в обратном направлении по другой стороне корпуса, где сосредоточены электрические заряды другого знака, а на первой электрическое поле

обкладки экрана формирует соответствующий электрический заряд. Благодаря наличию этих внутренних электрических зарядов происходит легкий пробой межэлектродного пространства лампы, причем каждый разряд разноименных зарядов происходит по своей стороне, что позволяет значительно увеличить межэлектродное расстояние электродов в лампе при более низком напряжении источника питания. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не перерастет в основной разряд между электродами лампы, на что уйдет несколько периодов.

Применение экрана выполненного в виде прозрачных токопроводящих обкладок с предложенной схемой включения позволяет произвести быстрый запуск лампы и обеспечить устойчивую бесшумную работу. Применение данного экрана позволяет использовать лампы, с большими межэлектродными расстояниями обеспечивая быструю, ионизацию газа в лампе, а использование прозрачных обкладок увеличивает излучающую поверхность лампы по сравнению с прототипами. Таким образом, предлагаемая полезная модель обладает существенными отличиями и полезными свойствами по сравнению с приведенным прототипом.

1. Устройство для люминесцентных ламп, содержащее схему удвоения напряжения, состоящую из двух диодов и двух конденсаторов, каждый из которых подключен первым выводом к первой клемме входа, вторым соответственно к аноду первого диода и катоду второго диода, образуя соответственно отрицательный и положительный полюса выхода, а второй вывод каждого диода подключен к второй клемме входа, проводник-экран, расположенный на поверхности лампы, а также резистор, к которому подключен проводник-экран, и третий конденсатор, образующий RC-цепь, подключенную со стороны резистора к положительному полюсу выхода, а со стороны конденсатора к второй клемме входа, при этом RC-цепь подключена к проводнику-экрану общей точкой резистора и конденсатора, отличающееся тем, что устройство для люминесцентных ламп, содержащее схему удвоения напряжения, состоящую из двух диодов и двух конденсаторов, каждый из которых подключен первым выводом к первой клемме входа, второй вывод первого конденсатора подключен к аноду первого диода, образуя отрицательный полюс выхода схемы удвоения, второй вывод второго конденсатора подключен к катоду второго диода, образуя положительный полюс выхода схемы удвоения, катод первого диода и анод второго диода общей точкой соединения подключены ко второй клемме входа и подключены к общей точке соединения двух диодов, соединенных между собой катодом и анодом, причем анод первого диода соединен с первым выводом конденсатора и отрицательной обкладкой экрана, а катод второго диода соединен со вторым выводом конденсатора и положительной обкладкой экрана.

2. Устройство для люминесцентных ламп по п.1, отличающееся тем, что обкладки экрана, образующие положительный и отрицательный полюса, смещены друг относительно друга таким образом, что положительная обкладка экрана смещена в сторону отрицательного электрода лампы, а отрицательная обкладка экрана в сторону положительного электрода лампы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники

Полезная модель относится к приборам для ускорения ионов в электростатических полях, конкретно, к технике генерации нейтронов при ядерном взаимодействии нуклидов тяжелого водорода
Наверх