Устройство для нанесения рекламной информации на куриные яйца

 

Полезная модель относится к устройствам для рекламы и может быть использована в пищевой промышленности для нанесения на куриные яйца рекламной информации для представления сведений о новых товарах и услугах.

Устройство для нанесения рекламной информации на куриные яйца включает держатели куриных яиц, упаковочные линии, тару для куриных яиц и оборудование для нанесения рекламной информации в виде трех или четырехстрочного каплеструйного принтера. Возможность установки трех или четырехстрочного каплеструйного принтера до или после упаковочных линий позволяет наносить рекламную информацию на куриные яйца, при расположении их как в держателях для яиц, так и в таре, что позволяет наносить рекламную информацию на поверхности яиц в любом месте: с любой боковой стороны и/или на их полюсах под углом справа или слева.

Выполнение оборудования для нанесения рекламной информации в виде трех или четырехстрочного каплеструйного принтера также позволяет наносить рекламную информацию на куриные яйца в графическом и/или словесном виде, и/или в виде изображения, в разной цветовой гамме. 1 н.п., 1 з.п., 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для рекламы и может быть использована в пищевой промышленности для нанесения на куриные яйца рекламной информации для представления сведений о новых товарах и услугах.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип (сайты в Интернете: http://eggfusion.com/advertiser.html; http://eggfusion.com/advertiser_6.html; http://eggfusion.com/consumer_5.html), является устройство для нанесения рекламной информации на куриные яйца с использованием оборудования для нанесения рекламной информации в виде лазерного принтера. Устройство содержит держатели куриных яиц, упаковочные линии, тару для куриных яиц и маркировочное оборудование, установленное на конвейере и выполненное в виде лазерного принтера, лучом которого наносят рекламное изображение.

Рекламную информацию на яйца наносят с помощью лазерного луча только до того, как яйца расфасованы в гофротару до упаковочных линий. Так как яйца проходят через яйце-сортировальный процесс, то лазерный луч принтера устанавливают в месте сверхтонкого держателя.

Недостатком нанесения рекламной информации на куриные яйца с помощью лазерного принтера является, во-первых, нанесение ее только с одной боковой стороны яиц, т.к. информация наносится до расфасовки яиц в тару, а также при совмещении рекламного изображения с маркировкой. Это ограничивает применение устройства на яйцесортировальных машинах различной модификации, а также ограничивает размеры рекламного изображения.

Во-вторых, рекламная информация может быть нанесена лазерным лучом только в черно-белом цвете, т.к. нанесение информации на белые яйца дает темный цвет, на коричневые - светлый.

В третьих, при нанесении рекламной информации лазерным лучом есть вероятность образования на яйцах микротрещин.

Все вышеперечисленное говорит об ограниченных эксплуатационных и функциональных возможностях известного рекламного устройства, принятого за прототип, а также о недостаточной надежности его использования из-за возможного образования микротрещин на яйцах при нанесении информации.

Заявленное техническое решение направлено на устранение указанных недостатков. Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение ее эксплуатационных и функциональных возможностей за счет использования в качестве оборудования для нанесения рекламной информации трех или четырехстрочного каплеструйного принтера, позволяющего наносить рекламную информацию в виде изображения, графической и/или словесной.

Указанный технический результат достигается в устройстве для нанесения рекламной информации на куриные яйца, включающем держатели куриных яиц, упаковочные линии, тару для куриных яиц и оборудование для нанесения рекламной информации, в котором, согласно полезной модели, оборудование для нанесения рекламной информации выполнено в виде трех или четырехстрочного каплеструйного принтера, устанавливаемого до или после упаковочных линий, с возможностью нанесения на куриные яйца рекламной информации в графическом и/или словесном виде, и/или в виде изображения, с любой боковой стороны куриных яиц и/или на их полюсах под углом справа или слева, в разной цветовой гамме.

Установка трех или четырехстрочного каплеструйного принтера в разных местах относительно упаковочных линий позволяет наносить

рекламную информацию не только с любой боковой стороны яиц, но и на полюсах куриных яиц под углом с их правой или с левой боковых сторон, что позволяет, в отличие от прототипа, разделить нанесение маркировки яиц и рекламного изображения и тем самым увеличить размеры и качество последнего.

Рекламная информация в графическом и/или словесном виде, и/или в виде изображения, выполненная на яйцах трех или четырехстрочным каплеструйным принтером более качественная (четкая) в отличие от рекламной информации, выполненной лазерным принтером, т.к. трех или четырехстрочный каплеструйный принтер позволяют наносить рекламную информацию больших размеров.

Использование трех или четырехстрочного каплеструйного принтера также позволяет наносить информацию на яйцах в различной цветовой гамме, что повышает эффективность использования полезной модели, а нанесение рекламной информации чернилами на спирту, в отличие от прототипа, повышает надежность нанесения информации, сохраняя при этом устойчивость к внешним воздействиям.

Из области техники известно маркировочное оборудование для куриных яиц, содержащее двухстрочный каплеструйный принтер, устанавливаемый на яйцесортировочных машинах МОИА, OMNIA и др. Однако двухстрочный каплеструйный принтер, ввиду своего конструктивного исполнения, не может быть использован для нанесения рекламной информации на куриные яйца. Он заведомо рассчитан только для нанесения буквенной и/или цифровой маркировки на яйца по ГОСТу и не может наносить словесную, графическую информацию или изображения.

На фиг.1-3 приведены примеры различных вариантов использования устройства для нанесения рекламной информации на куриные яйца трех или четырехстрочным каплеструйным принтером, например совместно с двух

строчным каплеструйным принтером, наносящим на яйца буквенную и/или цифровую маркировку по ГОСТу.

На фиг.1 дан вариант использования трех или четырехстрочного каплеструйного принтера заявляемого устройства при нанесении рекламной информации на боковые стороны яиц, противоположные боковым сторонам, промаркированным по ГОСТу, до упаковочных линий.

На фиг.2 дан вариант использования трех или четырехстрочного каплеструйного принтера заявляемого устройства, при нанесении рекламной информации на полюсах яиц под углом после упаковочных линий, противоположно маркировке на боковых сторонах яиц, промаркированных по ГОСТу, до упаковочных линий.

На фиг.3 дан вариант использования трех или четырехстрочного каплеструйного принтера заявляемого устройства при нанесении рекламной информации на полюсах яиц под углом, противоположно маркировке яиц по ГОСТу также на полюсах под углом, после упаковочных линий.

Полезную модель используют следующим образом. Устройство для нанесения рекламной информации на куриные яйца является частью яйцесортировальной машины. Трех или четырехстрочный каплеструйный принтер 1 устанавливают на конвейер яйцесортировальной машины (на черт. не показана) в месте, где куриные яйца перемещаются с помощью сортировочного механизма 2. Яйца поступают на загрузочный стол 3 через пикообразный накопитель, или специальный погрузчик, или сочетанием накопителя с погрузчиком (на черт. не показано). На загрузочном столе 3 производится сортировка, взвешивание, овоскопирование, мойка, выбраковка яйца. В результате этих процессов яйцо сортируется и поступает на дорожки со специальными держателями 4, которые перемещаются до упаковочных линий 5. В момент нахождения яиц на дорожках в держателях 4 для яиц производят маркировку яиц по ГОСТу Р 52121-2003 (название категории яйца, название птицефабрики), а также наносят рекламную информацию

(словесную, графическую или в виде изображения). В зависимости от модификации яйцесортировальной машины, нанесение рекламной информации трех или четырехстрочным каплеструйным принтером могут производить до или после маркировки яиц по ГОСТу двухстрочным каплеструйным принтером 6, т.е. при нахождении яиц в держателях 4 или в таре 7, перемещаемой на загрузочный стол 8. При этом трех или четырехстрочный каплеструйный принтер 1 устанавливают до или после упаковочных линий 5.

При нанесении рекламной информации на яйца, расположенные в держателях 4 до упаковочных линий 5 (фиг.1), ее наносят на боковые стороны яиц, противоположно боковым сторонам яиц, промаркированных по ГОСТу двухстрочным каплеструйным принтером 6. В данном варианте рекламную информацию могут наносить как до маркировки яиц по ГОСТу, так и после нее.

Если рекламную информацию на куриные яйца наносят после упаковочных линий (фиг.2), то ее наносят, когда промаркированные по ГОСТу яйца находятся в таре 7, а рекламную информацию наносят на полюсах яиц под углом, противоположно маркировке на боковых сторонах яиц.

При нанесении рекламной информации на куриные яйца после упаковочных линий 5 (фиг.3), т.е. когда яйца находятся в таре 7, ее наносят на полюсах яиц под углом противоположно нанесенной маркировке двухстрочным каплеструйным принтером, справа или слева.

Следует отметить, что использование трех или четырехстрочного каплеструйного принтера не зависит от установки двухстрочного каплеструйного принтера. Их совместное применение дано в качестве примера. Трех или четырехстрочный каплеструйный принтер может быть использован вместо двухстрочного каплеструйного принтера для маркировки по ГОСТу, если не наносится рекламная информация, при этом

будет значительно выше качество маркировки. Обратная замена трех или четырехстрочного каплеструйного принтера на двухстрочный каплеструйный принтер невозможна.

Таким образом, до упаковочных линий рекламную информацию на яйца наносят, когда они находятся в держателях 4 для яиц, а после упаковочных линий при нахождении яиц в таре 7, что позволяет использовать полезную модель с различными модификациями яйцесортировальных машин.

Предложенная полезная модель позволяет расширить ее функциональные и эксплуатационные возможности и тем самым повысить ее эффективность.

1. Устройство для нанесения рекламной информации на куриные яйца, включающее держатели куриных яиц, упаковочные линии, тару для куриных яиц и оборудование для нанесения рекламной информации, отличающееся тем, что оборудование для нанесения рекламной информации выполнено в виде трех- или четырехстрочного каплеструйного принтера, устанавливаемого до или после упаковочных линий, с возможностью нанесения на куриные яйца рекламной информации в графическом и/или словесном виде, и/или в виде изображения, с любой боковой стороны куриных яиц и/или на их полюсах под углом справа или слева, в разной цветовой гамме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рекламная информация нанесена на куриные яйца, например, с помощью чернил на основе спирта.



 

Наверх