Устройство для измерения геометрической деформации стенки стальных вертикальных резервуаров

 

Полезная модель относится к измерительной технике в области диагностики стальных вертикальных резервуаров, и может быть использована для оценки остаточного ресурса стенки резервуара по малоцикловой усталости. Предполагаемая полезная модель решает задачу бесконтактного измерения геометрической деформации стенок стальных вертикальных резервуаров в процессе эксплуатации. Эта задача решается за счет того, что устройство содержит лазерный теодолит, сопряженный с блоком на базе цифровой видеокамеры, для снятия оптической информации с теодолита и передачи ее в вычислительный комплекс на базе ЭВМ для обработки.

Полезная модель относится к измерительной технике в области диагностики стальных вертикальных резервуаров, и может быть использовано для оценки остаточного ресурса стенки резервуара по малоцикловой усталости.

Известны устройства для измерения геометрии поверхностей [1] снабжены измерительным щупом, вычислительным устройством, неподвижными стойками с отверстиями и прижимами. Такое устройство измеряет геометрию поверхности детали устанавливаемой между неподвижными стойками, что затрудняет его использование для измерения геометрии стенок вертикальных резервуаров.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для измерения радиальных отклонений поясов корпуса стальных вертикальных резервуаров [2], содержащее штангу с блоком, нить отвеса, отвес и измерительную линейку.

Недостатком данного устройства является повышенная чувствительность к внешним воздействиям, недостаточная точность, зависимость от погодных условий и неудобство использования в процессе эксплуатации резервуара.

Предполагаемая полезная модель решает задачу бесконтактного измерения геометрической деформации стенок стальных вертикальных резервуаров в процессе эксплуатации и снижает зависимость от погодных условий и прочих внешних воздействий.

Эта задача решается за счет того, что устройство содержит лазерный теодолит, сопряженный с блоком на базе цифровой видеокамеры, для снятия оптической информации с теодолита и передачи ее в вычислительный комплекс на базе ЭВМ для обработки.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструкция (вид сбоку), а на фиг.2 изменяемые параметры резервуара (вид сверху). Лазерный теодолит (2) устанавливается перед порожним резервуаром (4) на необходимом расстоянии, им замеряется расстояние до ближайшей образующей и угол между противоположными стенками , по каждому из поясов резервуара. Полученная оптическая информация воспринимается блоком на базе цифровой видеокамеры и передается в вычислительный комплекс на базе ЭВМ, который обрабатывает данные и вычисляет профиль стенки резервуара. В процессе заполнения резервуара жидкостью, стенки нагружаются и изменяют свою геометрию. После чего проводится повторное измерение профиля, а вычислительный комплекс рассчитывает величину геометрической деформации стенки резервуара.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент RU №95103909, G01B 5/20,1996.

2. Зайченко В.Н. Эксплуатация военных складов и баз горючего. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2004. с.288.

Устройство для измерения радиальных отклонений поясов корпуса стальных вертикальных резервуаров, содержащее штангу с блоком, нить с отвесом и измерительную линейку, отличающееся тем, что содержит лазерный теодолит, сопряженный с блоком на базе цифровой видеокамеры, для снятия оптической информации с теодолита и передачи ее в вычислительный комплекс на базе ЭВМ для обработки.



 

Наверх