Центробежный самовсасывающий насос

 

Полезная модель относится к насосостроению, в частности, к. центробежным самовсасывающим насосам с предвключенными струйными аппаратами.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение всасывающей и самовсасывающей способности насоса и повышение его КПД.

Поставленная задача решается тем, что выход изогнутого диффузора струйного аппарата насоса размещен во входной воронке рабочего колеса в пределах длины щелевого уплотнения, причем площадь кольцевого канала, ограниченная диаметром внутренней поверхности входной воронки рабочего колеса и диаметром наружной поверхности выходной части изогнутого диффузора, выбрана из условия равенства скоростей основного потока перекачиваемой жидкости и утечек через щелевое уплотненнее

Полезная модель относится к насосостроению, в частности, к центробежным самовсасывающим насосам с предвключенными струйными аппаратами.

Известен центробежный самовсасывающий насос с предвключенным струйным аппаратом (авт.свидетельство СССР №231323, МПК F04D 9/02, 1967 г.). Этот насос имеет завышенные габариты, определяемые длиной струйного аппарата.

Известен также центробежный самовсасывающий насос, в котором для сокращения его габаритов диффузор струйного аппарата выполнен изогнутым (патент РФ №2175406, МПК F04D 9/06, 2000 г.). При такой конструкции поток перекачиваемой жидкости из щелевого уплотнения рабочего колеса нарушает структуру основного потока при входе в рабочее колесо. Особенно это проявляется при увеличении утечек перекачиваемой жидкости через щелевое уплотнение, например, при его износе.

Задачей настоящей полезной модели является дальнейшее усовершенствование известного по патенту РФ №2175406 насоса, а именно, улучшение всасывающей и самовсасывающей способности насоса и повышение его КПД.

Для решения этой задачи в центробежном самовсасывающем насосе, содержащем корпус со всасывающим и напорным отверстиями, направляющий аппарат, рабочее колесо с входной воронкой и щелевым уплотнением, струйный аппарат, состоящий из сопла с центрирующей втулкой и изогнутого диффузора со входом и выходом, а также кольцевой канал, согласно предложению, выход изогнутого диффузора

струйного аппарата размещен во входной воронке рабочего колеса в пределах длины щелевого уплотнения, причем площадь кольцевого канала, ограниченная внутренним диаметром входной воронки рабочего колеса и наружным диаметром выходной части изогнутого диффузора, выбрана из условия равенства скоростей основного потока перекачиваемой жидкости и утечек через щелевое уплотнение.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан общий вид насоса в разрезе.

Полезная модель содержит корпус 1 со всасывающим 2 и напорным 3 отверстиями, направляющий аппарат 4, рабочее колесо 5 с входной воронкой 6 и щелевым уплотнением 7, струйный аппарат 8, состоящий из сопла 9 с центрирующей втулкой 10 и изогнутого диффузора 11 со входом 12 и выходом 13, а также кольцевой канал 14, ограниченный диаметром внутренней поверхности 15 входной воронки рабочего колеса и диаметром наружной поверхности 16 выходной части изогнутого диффузора. При этом площадь кольцевого канала выбрана из условия равенства скоростей основного потока перекачиваемой жидкости и утечек через щелевое уплотнение.

Работа насоса заключается в следующем.

При пуске насоса рабочее колесо 5 обеспечивает циркуляцию первоначально залитой в насос жидкости (воды) через струйный аппарат 7 в корпус 1 насоса. Струя воды, выходящая из сопла 8, захватывает из всасывающего отверстия 2 воздух, смешивается с ним и через изогнутый диффузор 11 смесь поступает в рабочее колесо 5 и далее через направляющий аппарат 4 в корпус 1 насоса. В последнем воздух выделяется из воды и выводится из насоса через напорное отверстие 3, а дегазированная вода из нижней части корпуса 1 вновь поступает в сопло 9. повторяя цикл по отводу воздуха из насоса и всасывающей магистрали.

В насосном режиме струйный аппарат 8 совершает работу по повышению вакууметрической высоты всасывания и приращению напора насоса.

Предложенными конструктивными изменениями достигается стабилизация рабочего потока, что в свою очередь приводит к улучшению всасывающей и самовсасывающей способности насоса и повышению его КПД.

Центробежный самовсасывающий насос, содержащий корпус со всасывающим и напорным отверстиями, направляющий аппарат, рабочее колесо с входной воронкой и щелевым уплотнением, струйный аппарат, состоящий из сопла с центрирующей втулкой и изогнутого диффузора со входом и выходом, а также кольцевой канал, отличающийся тем, что выход изогнутого диффузора струйного аппарата размещен во входной воронке рабочего колеса в пределах длины щелевого уплотнения, причем площадь кольцевого канала, ограниченная диаметром внутренней поверхности входной воронки рабочего колеса и диаметром наружной поверхности выходной части изогнутого диффузора, выбрана из условия равенства скоростей основного потока перекачиваемой жидкости и утечек через щелевое уплотнение.



 

Похожие патенты:
Наверх