Ветроэнергетическая установка

 

Полезная модель относится к области ветроэнергетики. Установка содержит установленную на фундаменте опору, поворотную часть, расположенную на верхнем конце опоры и соединенную с ней для возможности поворота вокруг вертикальной оси посредством шарнирного устройства, установленный на поворотной части и жестко соединенный с ней флюгер, жестко соединенные между собой воздухозаборник, конфузор и цилиндрическая обечайка, образующие для потока воздуха рабочий канал, в котором в цилиндрическом диске установлены конусный осевой рассекатель потока воздуха и ветротурбина, которая кинематически связана посредством верхнего редуктора корданного соединения, вертикального вала с тормозной системой и маховиком на его нижнем конце, нижнего редуктора и муфты с валом электрогенератора, при этом верхний редуктор выполнен в виде заднего моста автомобиля, с корпусом которого посредством фланцевого соединения жестко соединен флюгер, нижний редуктор выполнен в виде более мощного заднего моста автомобиля, корпус которого жестко соединен с фундаментом. Это позволяет повысить надежность, долговечность и эффективность установки.

Полезная Модель относится к области ветроэнергетики, а именно к устройствам для получения механической и электрической энергии нетрадиционным способом.

Известна ветроэнергетическая установка, содержащая установленную на фундаменте опору, поворотную часть, расположенную с ней с возможностью поворота вокруг вертикальной оси посредством шарнирного устройства, установленные на поворотной части и жестко соединенные с ней флюгер и жестко соединенные между собой. Конфузор, цилиндрическая обечайка и диффузор, образующие для потока воздуха рабочий канал, в котором в цилиндрическом диске и обечайке установлены осевой рассекатель потока воздуха и ветротурбина, вал которой кинематически связан посредством верхнего редуктора, вертикального вала и нижнего редуктора с валом электрогенератора, при этом на конфузоре установлен клапан аварийного сброса воздуха, ветротурбина имеет устройство авторегулирования скорости вращения, нижний редуктор выполнен клино-ременным (см. описание изобретения к патенту РФ 2156885, МПК F03D 3/0,4, публикация 27.09.2000).

Недостатком известной установки является ее недостаточная надежность и эффективность.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности, долговечности и эффективности ветроэнергетической установки.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Ветроэнергетическая установка, содержащая установленную на фундаменте опору, поворотную часть, расположенную на верхнем конце опоры и соединенную с ней для возможности поворота вокруг вертикальной оси посредством шарнирного устройства, установленный на поворотной части и жестко соединенный с ней флюгер, жестко соединенные между собой воздухозаборник, конфузор и цилиндрическая обечайка, образующие для потока воздуха рабочий канал, в котором в цилиндрическом диске установлены конусный осевой рассекатель потока воздуха и ветротурбина, которая кинематически связана посредством верхнего редуктора корданного соединения, вертикального вала с тормозной системой и маховиком на его

нижнем конце, нижнего редуктора и муфты с валом электрогенератора, при этом верхний редуктор выполнен в виде заднего моста автомобиля, с корпусом которого посредством фланцевого соединения жестко соединен флюгер, нижний редуктор выполнен в виде более мощного заднего моста автомобиля, корпус которого жестко соединен с фундаментом.

Это позволяет повысить надежность, долговечность и эффективность ветроэнергетической установки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана ветроэнергетическая установка - общий вид, на фиг.2 - крепление лопастей на диске и обечайке, на фиг.3 - вид спереди ветротурбины.

Ветроэнергетическая установка содержит установленную на фундаменте 1 опору 2, поворотную часть 3, расположенную на верхнем конце опоры 2 и соединенную с ней с возможностью поворота вокруг вертикальной оси посредством шарнирного устройства 4, установленный на поворотной части 3 и жестко соединенный с ней флюгер 5, жестко соединенные между собой воздухозаборник 6, конфузор 7 и цилиндрическая обечайка 8, образующие направляющее устройство для потока воздуха и в нем рабочий канал, в котором к цилиндрическому диску и обечайке 8 установлены конусный осевой рассекатель 9 потока воздуха и ветротурбина 10, которая кинематически связана посредством верхнего редуктора 11, карданного соединения 12, вертикального вала 13 с тормозной системой 14 и маховиком 15 на его нижнем конце, нижнего редуктора 16 и муфты 17 с валом электрогенератора 18. При этом верхний редуктор 11 выполнен в виде заднего моста автомобиля, с корпусом которого посредством фланцевого соединения 19 жестко соединен флюгер 5. Нижний редуктор 16 выполнен в виде более мощного заднего моста автомобиля, корпус которого жестко соединен с фундаментом 1. Ветроэнергетическая установка работает следующим образом:

В строгом соответствии с азимутом направления ветра воздушный поток поступает в воздухозаборник 6, сметаемая площадь которого больше, чем сметаемая площадь ветротурбины. Затем воздушная струя сжимается в конфузоре 7 пропорционально разности сметаемых площадей воздухозаборника 6 и обечайки 8. Энергетически усиленный поток воздуха поступает на рабочие лопасти ветротурбины 10, повышая мощность ветроэнергетической установки (фиг.1). Жестко смонтированные 12 лопастей

10 (фиг.3) на рабочем диске с корпусом 9 (фиг.2) вращают горизонтальную ось редуктора 11, увеличивающего обороты вертикального вала 13. Вертикальный вал 13 жестко связан с рабочим автомобильным диском со стандартной гидравлической тормозной системой 11 и маховиком 15, который вращает нижний редуктор второй ступени 16. Этот редуктор жестко связан муфтой 17 с электрогенератором 18.

Таким образом, воздухозаборник 6 выполняет функцию стабилизатора потока ветра, конфузор 7 повышает скорость и, соответственно, энергию потока ветра, обечайка 8 обеспечивает жесткое крепление лопастей 10 и улучшает аэродинамическую характеристику потока. В свою очередь конус 9 также способствует повышению энергоэффективности рабочего потока на лопасти 10 ветротурбины 8. Диск с конусом 9 вращает ось редуктора 11 первой ступени, который через вертикальный вал 13 и редуктор 16 приводит в действие генератор 18.

Заявленная полезная модель позволяет повысить долговечность, надежность и эффективность ветроэнергетической установки.

Ветроэнергетическая установка, содержащая установленную на фундаменте опору, поворотную часть, расположенную на верхнем конце опоры и соединенную с ней для возможности поворота вокруг вертикальной оси посредством шарнирного устройства, установленный на поворотной части и жестко соединенный с ней флюгер, жестко соединенные между собой воздухозаборник, конфузор и цилиндрическая обечайка, образующие для потока воздуха рабочий канал, в котором в цилиндрическом диске установлены конусный осевой рассекатель потока воздуха и ветротурбина, которая кинематически связана посредством верхнего редуктора карданного соединения, вертикального вала с тормозной системой и маховиком на его нижнем конце, нижнего редуктора и муфты с валом электрогенератора, при этом верхний редуктор выполнен в виде заднего моста автомобиля, с корпусом которого посредством фланцевого соединения жестко соединен флюгер, нижний редуктор выполнен в виде более мощного заднего моста автомобиля, корпус которого жестко соединен с фундаментом.



 

Похожие патенты:

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к преобразованию энергии движения волн, возникающих на поверхности океанов, морей и крупных водоемов в электроэнергию
Наверх