Устройство для укупоривания

 

Полезная модель относится к средству для укупоривания различного рода емкостей, в том числе стеклянных бутылок с алкогольными напитками, содержащему своего рода индикатор, сигнализирующий потребителю о том, что емкость, укупоренная данным средством, с находящимся в ней содержимым открыта. Предлагаемая полезная модель предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, к которым предъявляются достаточно высокие требования в отношении качества находящегося в них содержимого, исключающей при этом повторное, несанкционированное наполнение емкости. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание средства для укупоривания, исключающего недостатки, присущие существующему уровню техники, в частности, обладающего простой конструкцией, обеспечивающей надлежащую герметизацию и удобство пользования, надежную фиксацию, наглядно сигнализирующей о том, что емкость с жидкостью вскрыта, и исключающей при этом повторное несанкционированное наполнение емкости. Это же по существу является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой средство для укупоривания, содержащее разделенный ослабленной в сечении линией обжима на две части наружный кожух, крышку, выливное устройство и дозатор, при этом крышка установлена с возможностью вращения и съема и под ней размещена индикаторная прокладка, выполненная в виде колпачка, взаимодействующего с наружной частью корпуса выливного устройства, причем внутри указанного корпуса, в верхней его части, на, по меньшей мере, трех радиально расположенных держателях размещен клапан-рассекатель, дозатор снабжен установленным внутри с возможностью продольного перемещения по направляющим, одновременно являющимися ребрами жесткости, запорным элементом, наружная поверхность дозатора снабжена разнесенными по высоте поясками, а корпус выливного устройства снабжен кольцевым внутренним выступом, предназначенным для фиксации от продольного сдвига.

Полезная модель относится к устройству для укупоривания различного рода емкостей, в том числе стеклянных бутылок с алкогольными напитками, содержащему своего рода индикатор, сигнализирующий потребителю о том, что емкость, укупоренная данным средством, с находящимся в ней содержимым открыта. Предлагаемая полезная модель предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, к которым предъявляются достаточно высокие требования в отношении качества находящегося в них содержимого, исключающей при этом повторное, несанкционированное наполнение емкости.

В уровне техники (см. патенты Франции №2666307, класс B65D 447/00, 1991 и №2670465, класс B65D 41/38, 1991) достаточно широко известны технические решения, относящиеся к устройству предохранительного затвора, содержащего наливной элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания наливного элемента, колпачок, при этом колпачок и наливной элемент взаимодействуют между собой посредством резьбового соединения, служащего для отвинчивания и завинчивания колпачка, и индикатор открытия бутылки в виде предохранительной ленты, включающей кольцо с ослабленным сечением.

К недостаткам указанным выше предохранительных затворов следует отнести то, что после несанкционированного вскрытия бутылки возможна повторная сборка предохранительной ленты таким образом, чтобы она приняла практически такое же начальное положение, вводя тем самым потребителя в возможное заблуждение.

Известен из патента РФ №2161585, класс B65D 41/34, 2001 предохранительный затвор для бутылок и других изделий подобного типа, который устраняет отмеченный выше недостаток тем, что в какой-то степени повторяя конструкцию затворов, раскрытых в приведенных выше патентах, в отличие от них, по-иному выполняет предохранительное кольцо, которое в этом решении

разделено, по меньшей мере, на два конструктивно независимых элемента посредством разрезов.

Такое решение, вкупе с остальными конструктивными особенностями затвора, обеспечивает следующее. При окончательном вскрытии бутылки происходит разрыв предохранительного кольца на два элемента, на которые оно разделено. Эти элементы падают под действием собственного веса, вследствие чего кольцо не может быть восстановлено и заменено.

Известно из патента РФ №2204511, класс B65D 49/04, 2006 закупоривающее устройство для емкости с жидкостью, содержащее разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, находящуюся внутри корпуса под его верхней частью крышку, служащую для открывания и закрывания разливного элемента, разливной элемент (крышку дозатора), который содержит внутреннюю полость и разливное отверстие, подвижный колпачок, установленный на корпусе дозатора, при этом в указанном корпусе свободно размещен шарик, образующий односторонний клапан для обеспечения прохода выливаемой из бутылки жидкости и предотвращения ее (бутылки) повторного наполнения.

К недостаткам известного закупоривающего устройства следует отнести выполнение корпуса дозатора с недостаточно развитыми по длине размерами стенок, которыми он опирается на внутреннюю поверхность горловины бутылки, что приводит к контактированию корпуса и горловины на небольших по размерам поверхностях, что, в свою очередь, повышает вероятность ослабления соединения корпуса и горловины в месте их контактирования, и соответственно, создает предпосылки для возможной разгерметизации укупорки бутылки.

Известен из патента РФ №2220083, класс B65D 41/34. 2003 затвор для контейнеров для жидкости, содержащий разделенный на верхнюю и нижнюю часть корпус, при этом верхняя часть выполнена ребристой, установлена с возможностью вращения и отделена от нижней части линией обжима, устанавливаемый внутри горловины емкости корпус дозатора, на котором размещена крышка дозатора, имеющая выливную полость, при этом в корпусе дозатора размещены два сферических тела, свободно перемещаемые вдоль оси, а на корпусе установлен колпачок, взаимодействующий со штоком, который в свою

очередь контактирует с вкладышем, размещенным в полости колпачка, связанного с верхней частью корпуса (крышкой).

Данное известное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком ближайшего аналога является его сложная конструкция, обусловленная наличием достаточно большого числа конструктивных элементов, находящихся во взаимодействии и предназначенных для обеспечения открывания и закрывания емкости.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание устройства для укупоривания, исключающего недостатки, присущие существующему уровню техники, в частности, обладающего простой конструкцией, обеспечивающей надлежащую герметизацию и удобство пользования, надежную фиксацию, наглядно сигнализирующей о том, что емкость с жидкостью вскрыта, и исключающей при этом повторное несанкционированное наполнение емкости.

Это же по существу является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой устройство для укупоривания, содержащее разделенный ослабленной в сечении линией обжима на две части наружный кожух, крышку, выливное устройство и дозатор, при этом крышка установлена с возможностью вращения и съема и под ней размещена индикаторная прокладка, выполненная в виде колпачка, взаимодействующего с наружной частью корпуса выливного устройства, причем внутри указанного корпуса, в верхней его части, на, по меньшей мере, трех радиально расположенных держателях размещен клапан-рассекатель, дозатор снабжен установленным внутри с возможностью продольного перемещения по направляющим, одновременно являющимися ребрами жесткости, запорным элементом, наружная поверхность дозатора снабжена разнесенными по высоте поясками, а корпус выливного устройства снабжен кольцевым внутренним выступом, предназначенным для фиксации от продольного сдвига.

Разработанное устройство для укупоривания и входящие в его состав конструктивные элементы показаны на фигуре 1, где

«а» - общий вид устройства в сборе, с частичным разрезом;

«в» - общий вид дозатора;

«с» - общий вид выливного устройства.

Предлагаемая полезная модель содержит кожух 1, который ослабленной в сечении линией обжима 2 разделен на две части.

Под кожухом размещаются крышка 3, выливное устройство 4 и дозатор 5.

Крышка 3 устанавливается с возможностью вращения и съема, под ней, с предварительной упругой деформацией, размещается индикаторная прокладка, выполненная в идее колпачка 6, предназначенная для наглядной сигнализации потребителя о том, что емкость с жидкостью вскрыта.

Внутри корпуса выливного устройства, в верхней его части на, по меньшей мере, трех радиально расположенных держателях 7 размещен клапан-рассекатель 8, который в продольном сечении выполнен П-образным, а в плане - звездообразным соответственно с образованием сквозных окон для прохода жидкости.

Дозатор 5 устанавливается непосредственно в горловине укупориваемой емкости, при этом для обеспечения надлежащей герметичности служат радиальные, разнесенные по высоте пояски 9.

Дозатор снабжен продольно расположенными ребрами жесткости, служащими одновременно направляющим для установленного с возможностью продольного перемещения запорного элемента, выполненного в виде шарика 10.

Корпус выливного устройства снабжен внутренним кольцевым выступом 11, предназначенным для фиксации всей конструкции от продольного сдвига за счет контактирования с наружным уступом горловины емкости.

Кожух 1 средства для укупоривания выполняют металлическим, а остальные детали и узлы, преимущественно, из пластмассы.

Первое вскрытие емкости с жидкостью (бутылки) сопровождается поворотом крышки 3, при этом происходит разрушение кожуха 1 по ослабленной линии обжима 2. Крышка откручивается, при этом упругая деформация с колпачка 6 снимается и из-под кожуха выступает индикаторная полоска, сигнализирующая о

том, что произошло вскрытие бутылки, и которая в дальнейшем не исчезает. Основным преимуществом предлагаемой полезной модели является наглядное проявление любого несанкционированного вскрытия бутылки, которое, помимо всего прочего, сопровождается тем, что появившуюся индикаторную полоску невозможно вернуть в прежнее состояние - целиком под крышку 3.

При снятой крышке 3 осуществляется розлив жидкости, придавая, при наклоне емкости, запорному элементу - шарику 10 перемещение вдоль направляющих, открывая тем самым проход для жидкости, и далее через окна в клапане-рассекателе 8 обеспечивается дозированный розлив.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обладает простой конструкцией, обеспечивает надлежащую герметичность и удобство пользования, предохраняет бутылку от возможного повторного наполнения фальсификатом.

1. Средство для укупоривания, содержащее наружный кожух, разделенный ослабленной в сечении линией обжима на две части, крышку, выливное устройство и дозатор, при этом крышка установлена с возможностью вращения и под ней размещена индикаторная прокладка, выполненная в виде колпачка, взаимодействующего с наружной частью корпуса выливного устройства, причем внутри указанного корпуса, в верхней его части, на, по меньшей мере, трех радиально расположенных держателях размещен клапан-рассекатель, дозатор снабжен установленным внутри с возможностью продольного перемещения по направляющим, одновременно являющимися ребрами жесткости, запорным элементом, наружная поверхность дозатора снабжена разнесенными по высоте поясками, а корпус выливного устройства снабжен кольцевым внутренним выступом, предназначенным для фиксации от продольного сдвига.

2. Средство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что запорный элемент выполнен в виде шарика.

3. Средство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что клапан-рассекатель в продольном сечении выполнен П-образным.

4. Средство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что клапан-рассекатель в плане выполнен звездообразным.



 

Наверх