Двухступенчатый диспергатор

 

Полезная модель направлена на повышение степени измельчения продукта. Сущность полезной модели заключается в том, что для увеличения степени измельчения продукта на выходе из диспергатора перед решеткой устанавливается второй нож с повышенным числом оборотов от автономного регулируемого привода.

Полезная модель относится к измельчающим устройствам. Известны устройства для измельчения мяса - мясорубки, волчки, включающие шнек для подачи продукта, измельчающий нож и сменную решетку на выходе для изменения степени измельчения.

Известны также устройства для измельчения зерна при производстве зернового хлеба - диспергаторы, выполненные по типу мясорубки [2].

Недостатком этих устройств является недостаточная степень измельчения продукта, необходимая для некоторых технологий, где требуется высокая степень измельчения, например, при производстве хлеба по зерновой технологии, что сказывается на реологических свойствах зернового теста и, в конечном счете, на качестве готового продукта.

Целью полезной модели является повышение степени измельчения продукта. Это достигается тем, что на выходе продукта из решетки диспергатора устанавливается дополнительная измельчающая приставка с большим числом оборотов ножа с автономным приводом.

На фиг.1 схематично изображено устройство для диспергирования продукта с высокой степенью измельчения.

Устройство включает шнек 1 для подачи продукта, нож 2 для предварительного измельчения и решетку 3, представляющие первую

ступень измельчения. На выходе продукта из решетки устанавливается второй нож 4 с повышенным числом оборотов от автономного привода 5. Степень измельчения можно регулировать изменением числа оборотов приставки.

Источники информации:

1.Журнал «Хлебопродукты» №3/2007 г

2.Патент 2148322 России

1. Двухступенчатый диспергатор для измельчения продукта, включающий шнек для подачи продукта, нож и решетку, представляющие первую ступень измельчения и вторичную ступень измельчения - приставку с автономным приводом, отличающийся тем, что, с целью высокой степени измельчения, нож приставки имеет повышенное число оборотов.

2. Двухступенчатый диспергатор по п.1, отличающийся тем, что для изменения степени измельчения продукта приставка имеет регулировку числа оборотов привода.



 

Наверх