Разборное устройство для приготовления пищи на костре

 

Полезная модель относится к области товаров народного потребления. Предлагаемая полезная модель (см. фиг.1, 2) содержит металлическую стойку 1, выполненную в виде полого внутри цилиндрического стержня, один конец которой имеет конусообразный вид. В стойке 1 выполнены сквозные отверстия 2 под фиксирующие приспособления 3 для перемещения перекладины 4 вдоль длины стойки 1 вверх или вниз. Металлическая перекладина 4 выполнена в виде полого внутри цилиндрического стержня, к концу которого жестко закреплена втулка 5 для осуществления вращательного движения перекладины 4 относительно стойки 1. В отверстие втулки 5 устанавливается стойка 1. В перекладине 4 выполнены специальные вырезы 6 для регулирования положения котелка вдоль длины перекладины 4. В качестве фиксирующих приспособлений 3 могут быть использованы, например, шплинт или болт с гайкой. Техническим результатом является экономия расхода металла при изготовлении, повышение комфортабельности, упрощение конструкции устройства, охрана окружающей среды. 1з.п. ф-лы, 2илл.

Полезная модель относится к области товаров народного потребления и может найти применение в частности для подвешивания котелка над костром при приготовлении пищи.

Известна конструкция костровой вешалки, которая состоит из стальной трубчатой стойки, в которую сверху вставлена металлическая пробка с тремя отверстиями диаметром 6 мм для трех съемных подвесок из стальной проволоки (см. Самодельное туристское снаряжение/ сост. Лукоянов П.И. - М.: Физкультура и спорт, 1986-38 с., ил.).

Недостатком известной конструкции является фиксированное положение съемных подвесок, что делает невозможным регулирование положения котелка относительно костра.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленной полезной модели является разборный таганок, который состоит из четырех стоек, двух перекладин, поперечин. К верхней части стоек приклепываются полукольца, в которые вставляются перекладины с проточенными углублениями для фиксации. В перекладинах просверливаются отверстия для прутков поперечин с загибами на концах. (см. «Разборный таганок» Самодельное туристское снаряжение/ сост. Лукоянов П.И. - М.: Физкультура и спорт, 1986-38 с., ил.).

Недостатком известной конструкции разборного таганка является сравнительно большой расход металла при изготовлении, сложность конструкции.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка разборного устройства для приготовления пищи на костре с возможностью регулирования положения котелка относительно костра, что позволит ускорить приготовление пищи на костре.

Технический результат предлагаемой полезной модели - экономия расхода металла при изготовлении, повышение комфортабельности, упрощение конструкции устройства, охрана окружающей среды.

Указанный технический результат достигается тем, что в разборном устройстве для приготовления пищи на костре, содержащем металлические стойку и перекладину, согласно полезной модели металлическая стойка выполнена в виде полого внутри цилиндрического стержня, один конец которого имеет конусообразный вид, при этом на стойке выполнены сквозные отверстия под фиксирующие приспособления для регулирования перемещения перекладины вдоль длины стойки вверх или вниз, причем перекладина выполнена также в виде полого внутри цилиндрического стержня, в котором выполнены вырезы для регулирования положения котелка вдоль длины перекладины, на конце которой жестко закреплена втулка для вращательного движения перекладины относительно стойки, которая установлена в отверстие втулки.

Технический результат достигается также благодаря тому, что в качестве фиксирующих приспособлений могут быть использованы, например, шплинт или болт с гайкой.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является регулирование положения котелка относительно костра, осуществляемое за счет передвижения перекладины вдоль длины стойки вниз (вверх) и фиксации положения перекладины фиксирующими приспособлениями, под которые выполнены сквозные отверстия в стойке, а также регулирование положения котелка относительно костра, осуществляемое путем перемещения котелка вдоль длины перекладины и фиксации положения котелка с помощью специальных вырезов в перекладине, а также благодаря возможности вращательного движения перекладины относительно стойки за счет установки втулки на конце перекладины, в отверстие которой установлена стойка.

Из известной научно-технической литературы и патентной документации автор не выявил аналогичных решений с заявленной совокупностью отличительных признаков в предложенной формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемой полезной модели «Разборное устройство для приготовления пищи на костре» условию

«новизна», а практическое его применение позволяет достигнуть технический результат, заключающийся в повышении комфортабельности, упрощении конструкции кострового приспособления, экономии расхода металла при изготовлении, охраны окружающей среды.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображено разборное устройство для приготовления пищи на костре, общий вид; на фиг.2 - вид А фиг.1.

Предлагаемая полезная модель (см. фиг.1, 2) содержит металлическую стойку 1, выполненную в виде полого внутри цилиндрического стержня, один конец которой имеет конусообразный вид. В стойке 1 выполнены сквозные отверстия 2 под фиксирующие приспособления 3 для перемещения перекладины 4 вдоль длины стойки 1 вверх или вниз. Металлическая перекладина 4 выполнена также как и стойка 1 в виде полого внутри цилиндрического стержня, к концу которого жестко закреплена втулка 5, а в отверстие втулки 5 устанавливают стойку 1. Втулка 5, установленная на перекладине 4, позволяет ей совершать вращательные движения относительно стойки 1. В перекладине 4 выполнены специальные вырезы 6 для регулирования положения котелка вдоль длины перекладины 4. В качестве фиксирующих приспособлений 3 для стойки 1 могут быть использованы, например, шплинт или болт с гайкой.

Полезную модель - разборное устройство для приготовления пищи на костре собирают следующим образом. Сначала устанавливается металлическая стойка 1 в отверстие втулки 5, жестко закрепленной на металлической перекладине 4. Затем конструкцию конусообразным концом стойки 1 устанавливают на месте, втыкая его в землю, где будет разводиться костер. После разведения костра на перекладину 4 подвешивают котелок и фиксируют его положения вдоль длины перекладины 4 с помощью специальных вырезов 6, выполненных в перекладине 4, после чего регулируют высоту положения котелка, перемещая перекладину 4 вдоль длины стойки 1 вверх (вниз) и фиксируют ее положение приспособлениями 3, под которые выполнены сквозные отверстия 2 в стойке 1. Когда

приготовление пищи будет закончено, можно без особых усилий снять котелок с костра путем передвижения перекладины 4 вместе с котелком за счет возможности вращательного движения втулки 5 перекладины 4 относительно стойки 1. После того, когда необходимость в применении предлагаемой полезной модели отпадет, ее можно разобрать до следующего использования.

Возможность регулирования положения перекладины 4 вдоль длины стойки 1 вверх и вниз, а также вращательного ее движения относительно стойки 1 благодаря втулке 5, в полезной модели «разборное устройство для приготовления пищи на костре» уменьшает количество совершаемых действий и времени для приготовления пищи на костре.

Сравнение предлагаемой полезной модели с прототипом (см. «Разборный таганок», Самодельное туристское снаряжение/ сост. Лукоянов П.И. - М.: Физкультура и спорт, 1986-38 с., ил.) позволит:

-повысить комфортабельность,

-уменьшить количество материалов, используемых при изготовлении устройства,

-упростить конструкцию устройства,

-охрана окружающей среды, так как используя предлагаемое устройство отсутствует необходимость рубить живые деревца для костровых стоек и перекладин.

Предлагаемая полезная модель имеет техническое решение, которое позволит расширить функциональную привлекательность кострового приспособления и реализовать новый подход в приготовлении пищи на костре, который предусматривает приготовление пищи на сильном или слабом огне по мере необходимости.

1. Разборное устройство для приготовления пищи на костре, содержащее металлические стойку и перекладину, отличающееся тем, что металлическая стойка выполнена в виде полого внутри цилиндрического стержня, один конец которого имеет конусообразный вид, при этом на стойке выполнены сквозные отверстия под фиксирующие приспособления для регулирования перемещения перекладины вдоль длины стойки вверх или вниз, причем перекладина выполнена также в виде полого внутри цилиндрического стержня, в котором выполнены вырезы для регулирования положения котелка вдоль длины перекладины, на конце которой жестко закреплена втулка для вращательного движения перекладины относительно стойки, которая установлена в отверстие втулки.

2. Разборное устройство для приготовления пищи на костре по п.1, отличающееся тем, что в качестве фиксирующих приспособлений могут быть использованы, например, шплинт или болт с гайкой.



 

Наверх