Устройство для изучения процессов в цилиндре двигателя

 

Полезная модель относится к поршневым двигателям внутреннего сгорания и может быть использована для изучения процессов, происходящих в цилиндре двигателя.

Техническая задача - обеспечение возможности изучения процессов в цилиндре двигателя.

Цилиндр выполнен из прозрачного материала, а внешняя его поверхность охвачена металлической решеткой.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к поршневым двигателям внутреннего сгорания и может быть использована для изучения процессов, происходящих в цилиндре двигателя.

Известны цилиндры двигателей с водяным или воздушным охлаждением, например описанные в книге В.В.Эфроса «Дизели с воздушным охлаждением Владимирского тракторного завода» М., Машгиз, 1975 г., стр.24., - прототип.

Недостатком цилиндров данных двигателей является то, что они выполнены не прозрачными и не позволяют наблюдать за процессами, происходящими в цилиндре, или производить съемку этих процессов на видеокамеру.

Техническая задача полезной модели - обеспечение возможности наблюдения за процессами, происходящими в цилиндре двигателя.

Техническая задача достигается тем, что устройство содержит головку, прикрепленную к блоку двигателя, в цилиндре которой расположен поршень, причем цилиндр выполнен из прозрачного материала, а внешняя его поверхность охвачена металлической решеткой.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- причем цилиндр выполнен из прозрачного материала;

- внешняя поверхность цилиндра охвачена металлической решеткой.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость»

На рисунке схематично показано заявляемое устройство.

Устройство содержит прозрачный цилиндр 1, выполненный из стекла или оргстекла (при испытаниях данного устройства цилиндр был изготовлен из оргстекла), установленный в блок двигателя 2, головку цилиндра 3, шпильки для крепления головки 5, стальную решетку 5, предназначенную для повышения прочности цилиндра и безопасности проведения исследований, которая охватывает цилиндр 1, поршень 6 с кольцами.

При работе двигателя все процессы: прохождение масла через кольца, распыление топлива, смесеобразование, возгорание топлива можно наблюдать и произвести видеозапись нескольких циклов, до момента разрушения цилиндра.

Устройство для изучения процессов в цилиндре двигателя, содержащее головку, прикрепленную к блоку двигателя, в цилиндре которой расположен поршень с кольцами, отличающееся тем, что цилиндр выполнен из прозрачного материала, а внешняя его поверхность охвачена металлической решеткой.



 

Наверх