Термоизолирующее направление

 

Термоизолирующее направление предназначено для бурения скважин в льдистых породах. Направление содержит внутреннюю и наружную коаксиальные трубы 1 и 2 и размещенный между ними теплоизолирующий материал 3. Согласно полезной модели для упрощения установки направления в скважину оно выполнено сборно-разборным из верхней и нижней частей 4 и 5. В зоне стыка верхней и нижней частей внутренние трубы 1 выступают из наружных труб 2 и снабжены соединенными между собой фланцами 6 и 7. С внешней стороны зона стыка перекрыта обечайкой 8, а полость между обечайкой и внутренней трубой заполнена теплоизолирующим материалом 9. На наружной трубе нижней части направления выполнены крепежи 10 для временной фиксации ребер, которые используются для опоры нижней части на стенки скважины в процессе монтажа направления. Ребра устанавливают перед спуском нижней части 5 в скважину. После сборки направления ребра снимают.1 ил.

Направление предназначено для бурения скважин в льдистых, например, многолетнемерзлых породах.

Для предотвращения протаивания окружающих мерзлых пород и промерзания оборудования в процессе бурения применяется термоизолирующее направление типа «Джол» [В.Ф.Буслаев, П.С.Бахметьев, С.А.Кейн, В.М.Юдин. Строительство скважин на Севере: Монография. - Ухта: УГТУ, 2000. - с.169-170, рис.6.7]. Термоизолирующее направление содержит внутреннюю и наружную коаксиальные трубы и размещенный между ними теплоизолирующий материал. Направление выполнено сварным из двух 9 метровых секций.

Основным недостатком направления является то, что его большая длина существенно затрудняет его установку в скважину.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение установки направления в скважину.

Поставленная задача решается тем, что термоизолирующее направление, содержащее внутреннюю и наружную коаксиальные трубы и размещенный между ними теплоизолирующий материал, выполнено сборно-разборным из верхней и нижней частей, в зоне стыка которых внутренние трубы выступают из наружных труб и снабжены соединенными между собой фланцами, а зона стыка перекрыта обечайкой, при этом полость между обечайкой и внутренней трубой заполнена теплоизолирующим материалом.

На наружной трубе нижней части направления выполнены крепежи для временной фиксации ребер для опоры нижней части на стенки скважины в процессе монтажа направления.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано термоизолирующее направление.

Термоизолирующее направление состоит из коаксиально расположенных внутренней и наружной труб 1 и 2, между которыми размещен теплоизолирующий материал 3, например, пенополиуретан.

Направление выполнено сборно-разборным из верхней части 4 и нижней части 5.

В зоне стыка внутренние трубы 1 выступают из наружных труб 2 верхней и нижней частей направления и снабжены фланцами 6 и 7, которые соединены между собой. Зона стыка между наружными трубами перекрыта обечайкой 8, при этом полость между обечайкой 8 и внутренней трубой 1 заполнена теплоизолирующим материалом 9. Это может быть пенополиуретан или минеральная вата.

На наружной трубе нижней части 5 выполнены крепежи 10, предназначенные для временной фиксации ребер (на чертеже не показаны).

Верхняя и нижняя части готовят в заводских условиях по известным технологиям.

Перед спуском нижней части 5 в скважину на крепежи 10, которыми могут быть шпильки, закрепленные в стенке наружной трубы 2, устанавливают ребра (не показаны). При спуске в скважину нижняя часть направления ребрами опирается на стенки скважины. Затем производят монтаж (сборку) направления. На нижнюю часть устанавливают верхнюю, соединяют фланцы, зону стыка заполняют теплоизолирующим материалом и перекрывают обечайкой. После чего снимают ребра с крепежей и спускают направление на заданную глубину.

Через направление производят дальнейшее бурение скважин.

Термоизолирующее направление, содержащее внутреннюю и наружную трубы и размещенный между ними теплоизолирующий материал, отличающееся тем, что направление выполнено сборно-разборным из верхней и нижней частей, в зоне стыка которых внутренние трубы выступают из наружных труб и снабжены соединенными между собой фланцами, зона стыка перекрыта обечайкой, при этом полость между обечайкой и внутренней трубой заполнена теплоизолирующим материалом, а на наружной трубе нижней части выполнены крепежи для временной фиксации ребер для опоры на стенки скважины в процессе монтажа направления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации
Наверх