Объемное ограждение из акл

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для заграждения охраняемых объектов, в частности военных, складов, промышленных предприятий и т.д.; технический результат: повышение непреодолимости ограждения для несанкционированного доступа на территорию объекта, за счет высоких колющих и режущих свойств его, снижение металлоемкости это достигается посредством того, что блоки выполнены в виде объемной спирали 1 из армированной колючей ленты 2, в которой плоскости колючей ленты 3 располагаются друг к другу под тупым углом относительно армирующей проволоки и соседние витки спирали 4 соединены в шахматном порядке друг с другом скобами 5 из полосы стали 6, причем концы полосы 7 перехлестнут над другим концом полосы 8, причем число рядов скоб 5 равноудаленных по дуге круга спирали 9 может быть из ряда нечетных чисел, например не менее 3. 4 илл, 1 пр.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для заграждения охраняемых объектов, в частности военных, складов, промышленных предприятий и т.д.

Известно решетчатое ограждение из проката, содержащее раму и скрепленную с ней решетку, в которую включено сочетание загнутых ячеек, образованных перекрестным наложением в местах перехода между ячейками одного и того же прутка и расположенных с определенным шагом относительно рамы, отличающийся тем, что ячейки образованы пластическим изгибом прутка сортовой стали простого профиля и шаг расположения ячеек в решетке равен или больше характерного размера замкнутой ячейки, при этом окончательные размеры решетки получены путем ее растяжения, затем замкнутые ячейки в решетке расположены по разные стороны от оси симметрии решетки посредством пластического скручивания прутка проката на 180° в местах перехода между замкнутыми ячейками, замкнутые ячейки в решетке расположены оппозитно друг другу, шаг изменения направления пластического изгиба прутка проката и шаг пластического скручивания прутка проката кратен одной и более замкнутым ячейкам решетки, решетка образована наложением двух прутков проката с перекрестным наложением их в местах пластического скручивания, (аналог). (см. Решетчатое ограждение из проката и способ его производства, описание к патенту РФ №2107792, МПК Е04Н 17/04 от 27.12.95., опуб. 1996.03.27.,, авт. Хлопонин В.Н., Романцев Б.А., Галкин С.П., Кишкин И.В.).

Недостатки: отсутствуют колющие и режущие элементы проволоки, как в самой раме, так и по периметру.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является ограждение описание к авторскому свидетельству №586266, МПК Е04Н 17/04 от 10.11.75., опуб. в Бюл. №48 30.12.77., авт. Белоконе А.А., Зинковский Б.Д. (прототип), которое

выполнено из соединенных между собой блоков, имеющих стойки, соединительные жесткие элементы и нити колючей проволоки, где блоки выполнены складными в виде спаренных секций, имеющих общую стойку, размещенную в середине блока, при этом жесткий соединительный элемент одной из секций выполнен в виде поперечины, объединяющей стойки блока, а жесткий элемент другой секции - в виде планки, объединяющей нити колючей проволоки, прикрепленные к средней стойке, при этом последняя прикреплена к общей стойке с возможностью поворота вокруг нее.

Недостатки: отсутствуют колющие, режущие элементы проволоки по верхней и нижней границам ограждений, что облегчает их преодоление, как сверху, так и подкопом снизу.

Технический результат: повышение непреодолимости ограждения для не санкционирования доступа на территорию объекта, за счет высоких колющих и режущих свойств его, снижение металлоемкости, что достигается за счет того, что в известном устройстве блоки выполнены в виде объемной спирали из армированной колючей ленты (АКЛ), в которой плоскости колючей ленты располагаются друг к другу под тупым углом относительно армирующей проволоки и соседние витки спирали соединены в шахматном порядке друг с другом скобами из полосы стали, причем концы полосы перехлестнут над другим концом полосы, причем число рядов скоб равноудаленных по дуге круга спирали может быть из ряда нечетных чисел, например не менее 3, а верхние и нижние части витков спирали имеют режуще-колющие элементы армированной колючей ленты с плоскостями резанья под тупым углом это создает наибольшую непреодолимость ограждения, как сверху, так и снизу за счет колюче-режущих свойств. Они не позволяют скользить предметам по плоскости колючей ленты и увеличивают захватывающий и ранящий эффект спирали из АКЛ. Выполненная из армирующей пружинной стальной проволоки спираль не провисает из-за соединения скобами соседних витков в шахматном порядке. Такое выполнение дает минимальное использование

армированной колючей ленты при максимальном покрытии площади блока, т.е. снижается металлоемкость конструкции. Экономится колючая лента при такой конструкции заграждения.

На фиг.1 - изображено ограждение спереди;

На фиг.2 - изображено ограждение сбоку

На фиг.3 - изображено сечение армированной колючей ленты с плоскостями резанья под тупым углом друг к другу.

На фиг.4 - изображена скоба из полосы стали где концы полосы перехлестнут над другим концом полосы.

Статика.

Объемное ограждение из АКЛ выполнено в виде блоков объемной спирали 1 из армированной колючей ленты 2, в которой плоскости колючей ленты 3 Фиг.3, располагаются друг к другу под тупым углом «А» Фиг.3, относительно армирующей проволоки 10 Фиг.3. и соседние витки спирали 4 Фиг. 1 соединены в шахматном порядке друг с другом скобами 5 из полосы стали 6 Фиг.4,причем концы полосы 7 перехлестнут над другим концом полосы 8 Фиг.4, причем число рядов скоб 5 Фиг.2 равноудаленных по дуге круга спирали 9 может быть из ряда нечетных чисел, например не менее 3.

Пример работы устройства.

На Фиг.1 Объемное ограждение из АКЛ выполнено в виде блоков объемной спирали 1 из армированной колючей ленты 2(в транспортном виде), в которой плоскости колючей ленты 3 располагаются друг к другу под тупым углом «А» Фиг.3 относительно армирующей проволоки 10 Фиг.3, и соседние витки спирали 4 Фиг.1 соединены в шахматном порядке друг с другом скобами 5 из полосы стали 6 Фиг.4, причем концы полосы 7 перехлестнут над другим концом полосы 8 Фиг.4, причем число рядов скоб 5 Фиг.2 равноудаленных по дуге круга спирали 9 может быть из ряда нечетных чисел, например не менее 3.

Верхние и нижние части витков спирали имеют колюче режущие элементы и не позволяют преодолеть спираль как снизу, так и сверху. Ограждение устанавливается как непосредственно на грунт, так и не заборе и при установке спираль из транспортного вида вытягивается в рабочее положение (на фиг. не показано).

Выполнение объемного ограждения из АКЛ в виде объемной спирали, позволяет намного сократить потребление колючей проволоки, что делает ограждение наименее металлоемким, за счет высоких колющих и режущих свойств повышается непреодолимость.

Были изготовлены опытные образцы объемного ограждения из АКЛ.

Высота ограждения (диаметр спирали): 0,5 метра; 0,6 метра; 0,9 метра; 1,2 метра. Длина ограждения от 6 до 50 метров (в растянутом положении) в одной транспортной бухте.

Спираль изготавливалась из АКЛ (армированная колючая лента)из расчета в 56 витков на 20 погонных метров. Количество скоб в рядах составляет для диаметра спирали 500 мм - 3 ряда, а для диаметра свыше 600 мм - 5 рядов, для диаметра свыше 900 мм - 7 рядов. Диаметр армирующей пружинной проволоки составляет 2.4 мм или 2.5 мм. Колючая лента изготавливается из стальной полосы толщиной 0,55 мм. Скобы изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 1,2 мм. Ширина скобы 10 мм.

АКЛ невозможно перекусить обычными слесарными кусачками.

Технико-экономические показатели.

Наибольшая эффективность непреодолимости ограждения по сравнению с прототипом многократна. Стоимость изделия ниже на порядок.

Перечень позиций.

1 - объемная спираль (в транспортном виде)

2 - армированная колючая лента

3 - плоскость резанья ленты

4 - витки спирали

5 - скоба

6 - полоса стали

7 - один конец полосы

8 - другой конец полосы

9 - дуга круга спирали

10 - армирующая проволока

«А» - угол между плоскостями колючей ленты в армированной колючей ленте

Объемное ограждение, отличающееся тем, что блоки выполнены в виде объемной спирали из армированной колючей ленты, в которой плоскости колючей ленты располагаются друг к другу под тупым углом относительно армирующей проволоки и соседние витки спирали соединены в шахматном порядке друг с другом скобами из полосы стали, причем концы полосы перехлестнут над другим концом полосы, причем число рядов скоб, равноудаленных по дуге круга спирали, может быть из ряда нечетных чисел, например не менее 3.



 

Наверх